суббота, 2 ноября 2019 г.

Нарушения баланса организма - про недостаток.


Осень - время урожая и с радостью перечисляю какие витамины и микроэлементы с моей точки зрения надо добавлять для здоровья при аутоимунке и онкологии. Организм человека мудр и сам подсказывает нам, когда у него заканчиваются какие-либо витамины и микроэлементы. Главное понимать его язык. 

Начним рассказ с внешнего вида.
Если кожа стала  тусклой, грубой на ладонях и подошвах ног, волосы стали сухими и ломкими, во рту - постоянная сухость и уголки губ воспаляются, то организму не хватает витамина А.

Если у Вас угнетенное состояние, слабость, упадок сил, апатия, чувствуете покалывание в пальцах рук и ног, частые невралгии, простуды, низкое содержание сахара в крови  - необходимо добавить в рацион витамин В3 (пантетотеновыю кислоту). 

При нехватке фолиевой кислоты - витамина B  воспаляется и происходит расстройство желудка, человек резко худеет, кожа становится бледной с желтоватым оттенком. Для повышения сопротивляемости организма к инфекциям, для преодоления  повышенной чувствительности к холоду, слабости в ногах, нарушений сна, кровоточивости десен и появлений очажков гусиной кожи надо добавить потребления витамина C. 

Как правило если человеку чего-то очень захотелось съесть, то значит именно благодаря этому организм показывает, каких витаминов ему не хватает. Но чаще всего мы хватаемся за то, что нам давно знакомо, вместо того, чтобы поразмыслить и найти более приемлемый для  здоровья вариант. 

Если хочется шоколада, то, скорее всего, организму не хватает магния. А пополнить его количество можно при помощи не столь вредных для фигуры продуктов. К ним относятся: пшеничные отруби, овсяные хлопья, кукуруза, семечки, орехи, и  финики. Всего лишь 60 грамм одного из этих продуктов поможет вам избежать магниевого дефицита.

Желание съесть карамельку говорит о нехватке в организме хрома. Недостаточное его количество может привести к потере внимания, физической слабости. Чтобы помочь организму  и при этом оставаться сыроедом,  необходимо употреблять проростки.   

Желание съесть мясо говорит о дефиците железа. Восполнить его помогут гречневая и овсяная каши, яблоки, шпинат, хурма. У всех, кому хочется солененького, скорее всего, нехватка в организме кальция, пополнить который можно при помощи кураги, орехов, и изюма.

Счастья Вам!
Самого доброго!
Елена Карлинская 
http://rsclerosis.ru/
skype: elenakarlinskaya 
tel



Комментариев нет:

Отправить комментарий