суббота, 9 ноября 2019 г.

Утреннее приветствие солнцу.

Утреннее прияветствие солнцу. Комплекс на новом уровне - сурья намаскар. Выполняется дома. Помогает телу на физическом уровне, выравнивает психику, приучает прислушиваться к своему организму, улучшает самочувствие, возрастает выносливость и устойчивость.

Человек совершинствует тело и душу, учиться управлять вниманием, расприделять силу и терпеть боль. Приветствие солнцу представляет собой 12 последовательных упражнений и прорабатывает все участки тела и зоны сознания. Важно правильное дыхание. Отличное сочетание простоты и полезности. 

Вот мой нынешний выбор - комплекс упражнений для занятий дома https://yogarossia.ru/yoga/osnovy/zanyatiya-jogoj-dlya-nachinayushhix-v-domashnix-usloviyax.html .


1. Приветствие. Стоя прямо, поставить ноги вместе, ступни параллельно одна другой. Спина прямая, шея вытянута, макушка смотрит в потолок. Сложить руки перед собой ладонь к ладони на уровне груди, подобрать живот, расправить рёбра. Взгляд фиксировать перед собой. Дыхание спокойное, размеренное и глубокое.




2. Руки вверх.  На вдохе поднять руки, вытягивая позвоночник и глядя вверх. Грудная клетка должна быть раскрыта, дыхание стабильно.

3. Рука к ноге. На выдохе медленно и мягко начать наклоняться вперёд и опуститься вниз, вытягивая в одну линию спину, шею и руки. Колени должны быть полусогнутыми и мягкими, все тело расслабленным. Не надо округлять спину, нужно повиснуть вниз головой, не напрягая ни одной мышцы. Руками коснуться пола, если пока не получается, оставить руки висеть как плети. Поднимайтесь вверх постепенно, выстраивая один позвонок за одним в линию, начиная с таза и продвигаясь к шее. Голова выравнивается в последнюю очередь.

4. Всадник. На вдохе отставьте левую ногу назад, опустите колено на пол. Согните колено правой ноги, образуя прямой угол. Ступня строго под коленом. Обопритесь руками об пол, вытягивая спину и держа голову вертикально.

5. Гора. На выдохе поставьте ноги на ширину бёдер, а руки на ширину плеч. Начать поднимать ягодицы так, чтобы копчик смотрел вверх, опираясь на руки. Тяните грудную клетку к бёдрам, образуя ровную линию руками и спиной. Пятки прижимайте к полу — это помогает растянуть заднюю сторону бедра и голени, что особенно важно для начинающих. Мышцы шеи расслаблены.

6.Восемь членов. Из предыдущей позы Горы плавно переходим к выполнению следующей асаны. Касаемся коленями пола, а затем опускаемся на него так, чтобы касаться его восемью точками — большими пальцами ног, коленями и грудью, руками и подбородком. Фиксируем и плавно переходим к следующему упражнению.

7. Кобра. На вдохе поднять верхнюю часть тела, опираясь на прямые руки. Вытянуть спину, прижимая локти к корпусу, голова смотрит вверх. Не запрокидывать голову и не перенапрягать шею!

8. Последовательно повторить следующие асаны - Гора, Всадник. Рука к ноге, Руки вверх и Приветствие. Это конец одного цикла, который можно начать заново. Для начинающих практиковать йогу дома в первое время может быть достаточно и этих 12 упражнений. 

9. Завершить цикл Шавасаной - Позой трупа. Лежа на коврике, руки положить свободно вдоль тела ладонями вниз, ноги слегка расставить. Закрыть глаза, дыхание спокойное и равномерное. Все тело постепенно расслабить, начиная от кончиков пальцев на ногах и руках и продвигаясь к сердцу и голове. Заниматься расслаблением надо в конце каждого цикла упражнений.


Даже занимаясь в домашних условиях, можно достичь значительных успехов когда делаем уроки йоги регулярно и вдумчиво. Двигаясь от простого к сложному, постепенно добавлем новые асаны или переходим к более серьёзным комплексам упражнений, не забывая про медитации и правильное дыхание. Наградой  является здоровое тело и крепкий дух.
На сегодня все!
Здоровья Вам!
До встречи!


Елена Карлинская
http://karlinskaya.blogspot.com
skype: elenakarlinskaya
страничка в ВК https://vk.com/id72020110
tel: +7-926-317-9501
e-mail: elenakarlinskaya0@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий