воскресенье, 3 ноября 2019 г.

Четыре этапе кризиса - общие положения!


Сегодня поговорим про кризис и его  общие черты. Большинство людей пытается избежать кризис . То есть вернуть себя в прежнее работоспособное состояние. В действительности кризис - это трансформация, управление изменениями. Иного способа менять жизнь человечество не придумало во все времена. 

Чтобы получить результат, человеку необходимо пройти кризисы разных видов и типов. Если человек в жизни мало чего добился, то в его жизни происходит мало событий, поэтому каждый кризис затягиваются надолго и в течение его жизни не так много кризисов по количеству.  

Кризис - это реакция на изменения. Кризис это констатация факта изменения потребностей. Если человек не удовлетворяет новые потребности, то он попадает в затяжной кризис. Браки распадаються потому что ценности, среда, окружение и ценности меняются. Надо находить в себе силы на изменения и понимать, что полученный кризис может перейти к распаду. 

Кризис проходит 4 этапа.

1. Этап замедления и интроверсии  - то есть замедление психической активности внутри себя. Жизнь и внешнее развитие замедляются. Энергия и внимание системы переключается с продуктивности на трансформацию, с внешних задач на внутренние. Человеку кажется, что у него становиться меньше энергии. Но это не так. Энергия перераспределяется со внешний на внутреннюю. То что работало раньшее, перестает работать, то что раньшее устраивало, теперь не устраивает. 

2. Этап дезинтеграции - то есть разрушение, разложение, расчленение целого на части. Разрушается нечто устаревшее в личности человека. Поменялись потребности. На этапе 2 все устаревшее должно разрушиться. Это не просто, это болезненно. Люди на любят видеть когда они разлагаються, разваливаються на куски и то, что раньше работало, перестает работать. 

3. Если человек прошел этап 2 переходим к этапу 3. Это этап реинтеграции. Система перестраивается так, чтобы удовлетворять новые потребности или обновляются существующие. Личность человека пересобирается в новую конфигурацию. Выбрасываем лишние устаревшеи куски, новые добавляем.

4. Этап 4 происходит когда трансформация закончена. Энергия которая была направлена во внутрь естественным образом высвобождается и используеться для внешней активности. При этом значитально увеличивается количество социальных контактов, дел и действий, количество новых проектов и инициатив.

Структура 4 этапов кризиса у всех людей одинакова. Человеку просто надо знать эти этапы и правильно для себя их определять, понимать как не тормозить и не зацикливатьмя. Получаеться меньше крови, стрессов и переживаний. 

И напоследок, на поминаю, что стадное коллективное чувство часто бывает неуместно.  Цитирую циничного Бисмарка - " Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы."


Счастья Вам!
Самого доброго!
Елена Карлинская 
http://rsclerosis.ru/
skype: elenakarlinskaya 
tel 
e-mail: elenakarlinskaya0@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий