среда, 20 ноября 2019 г.

Женские гормоны , их применение в продуктах зимой и пересечения линий времени .


В статье продолжим разговор про гормоны, особенно женские гормоны.  Эта статья логически продолжает статью Гормоны и еда. Правила самовосстановления после РС - азбука. На женское  здоровье сильно влияет гормональный фон – содержание в организме женских гормонов, которые  называются «эстрогены». 

Эстрогены есть и в мужском организме в значительно меньшем количестве и влияют на состояние внешности и здоровье мужчины только в ситуации их явного избытка гормонов. Основное действие эстрогенов направлено на обеспечение детородной функции женщины. 


Эстроген – слово, которое состоит из двух частей: oistros - неуемное желание, страсть и genes – вызывающий ощущения. Дословный перевод – живость (яркость) + род. Эстроген - гормон сексуальности, дарит женщинам  округлые формы, грудь и даже женское «хихиканье» — обеспечиваетется  с точки зрения многих специалстов именно эстрогенами. Дефицит эстрогена проявляется в: 




депрессия и резкая смена настроения; 
увеличение веса; 
приливы; 
быстрая утомляемость; 
заниженная самооценка и невнимательность к своей внешности; 
снижение сексуального влечения и чувствительности. 
Именно поэтому эстроген называют гормоном молодости. Пока женщина чувствует себя женщиной и привлекательной, возраст не играет роли. 

С возрастом происходит угасание функции яичников (и др. гормонов), то есть преждевременное прекращение деятельности половых желез. Истощение яичников это обычный процесс, связанный со старением женского организма, начинается от 30 лет. 
При полном истощении яичников, яйцеклетки могут не производится вовсе. Отсутствие правильного лечения может обернуться ранним старением, снижением качества жизни и другими проблемами. 

Как лечить истощение яичников?
Сейчас женщина в жизни больше играет роль воина и добытчика, и ей для этого нужны мужские гормоны как тестостерон и кортизол, а не женские эстрогены и прогестерон. Нарушается фунция яичников и от стрессов, перенапряжений, вредных привычек и малоподвижного образа жизни.

Нужно пройти обследования, чтобы понять в каком состоянии организм.
Поэтому: 

1. Сначала нужно сдать анализ на АМГ гормон - (Антимюллеров гормон), при менопаузе он практически сводится к минимуму.
Анализ на Лютеинизирующий гормон (ЛГ) – стимулирующий секрецию половых гормонов (эстрогенов и прогестеронов) 
ФСГ (фолликулостимулирующий гормон). ФСГ и ЛГ на 2-3 день цикла

Но просто по этим признакам невозможно поставить себе диагноз – пониженное количество эстрогена. И депрессия и утомляемость могут быть результатом массы других заболеваний. Определить уровень гормонального фона можно сдав анализы. Врачи после анализов назначают заместительную или лечебную гормонотерапию. Но уже всеми подтверждено и доказано, что искусственные гормоны действуют значительно жестче и сильнее, чем фитоэстрогены – растительные гормоны. 


Основная проблема гормонотерапии в том, что при длительном поступлении в организм искусственных гормонов, собственный организм женщины фактически перестает их вырабатывать (при том, что они так были в дефиците) и  восстановить этот процесс после уже невозможно. 

Фитоэстрогены же действуют значительно мягче и при обнаружении у себя пониженного уровня эстрогенов, лучше поддерживать их уровень употреблением продуктов и трав, содержащих растительные гормоны. 



Это кстати и хороший способ выровнять гормональный фон после родов, когда резкое падение количества вырабатываемых эстрогенов приводит к послеродовой депрессии и сильному выпадению волос. Есть 3 вида растительных гормонов с эстрогенной активностью: изофлавоноиды, лигнаны и куместаны


Эстрогены в продуктах питаниясемена льна. Это продукт № 1 по количеству растительных гормонов (группа лигнанов, обладающих эстрогенной активностью). Помимо гормонального действия у семени льна много и других полезных для женского организма свойств (противоопухолевое, очищение организма, антиоксидантные свойства…). 


Семя льна применяется в размолотом виде с большим количеством жидкости (как и отруби). Семя льна добавляют в каши или едят с медом. Лечебная (максимальная) доза – 2 столовые ложки в день. 

Растительный гормон лигнан содержится также в семенах кунжута и подсолнечника. Много лигнанов также содержат бобовые (горошек зеленый, фасоль, нут) и в первую очередь соя, так как они содержат изофлавоноиды – вид фитоэстрогенов. Но все больше говорят о том, что большое количество сои не полезно для организма. Тем более, что по последним данным 90% сои – генномодифицированная

Особо хочу выделить и добавить вид зернобобовой культуры – чечевица - просто уникальный продукт для женщин: чечевица содержит максимальное количество белка для растительного продукта; варится всего 15-20 минут; чечевица еще содержит триптофан, который превращается в серотонин, который избавляет от депрессии. 

Для питания женщин рассмотрим труби и кофе. Исследование, которое проводилось с женщина употреблявших в день до 500 мл кофе, показало, что у 90% из обследованных уровень эстрогена был повышен на 70%. Обратите на это внимание, т.к. именно повышенный уровень эстрогена не дает женщинам сбросить лишний вес в нижней части живота и на бедрах. 


Поэтому любительницы кофе, желающие похудеть  должны бросить пить кофе.  Но зато налегаем на абрикосы которых из всех фруктов самое высокое содержание гормона лигнана. Абрикосы можно есть свежими или сушеными (курага). Кстати у знаменитого народа хунзы, который прославился своим здоровьем и долголетием, абрикосы – основная пища в течении всего года. 

Есть этот растительный гормон в продуктах также животного происхождения, но на текущий момент все врачи однозначно сошлись во мнении, что использовать их для поднятия уровня гормонов нежелательно. Вызвано это тем, что все современное мясо и молоко идет уже с добавками гормонов и содержит различные химические препараты, способствующие быстрому росту животных



Эстрогены также присутствуют в следующих травах: 

шалфей; 
хмель; 
корень женшеня; 
арника; 
ромашка; 
липа; 
корень солодки.

Кстати,  16-23го ноября планета Земля проходит через уникальный процесс пересечения линий времени.  2 разных реальности/линии времени не только пересекутся, но и соединяться на непродолжительное время, чтобы потом вновь разойтисьЭто не первое пересечение разных линий времени в нашей истории. Вспомните короля Артура и Камелота...

Похоже на фантастику? Группа через Стива Ротера утверждает, что люди находятся в этом процессе и можем выиграть от этого. Последствия и эффекты от подобных волн энергии становятся заметны спустя 30-40 лет. Будет еще 2 остаточных волны - в феврале и апреле 2020 года. В начале статьи я поместила картинку иллюстрация к книге Марка Твена "Янки при дворе Короля Артура" про то, как может выгдядеть пересечение линий времени.

Особенность этой волны энергии  пересечения линий времени в том, что она несет почитание, а значит, усиление женской энергии на планете Земля.

На сегодня все!
Здоровья Вам!
До встречи!

Елена Карлинская
http://karlinskaya.blogspot.com
skype: elenakarlinskaya
страничка в ВК https://vk.com/id72020110
tel: +7-926-317-9501       


Комментариев нет:

Отправить комментарий