воскресенье, 25 июля 2010 г.

5 рецептов успеха для инновационного развития предприятия для владельцев бизнеса

Тема моей сегодняшней статьи - пять рецептов успеха для инновационного развития Вашего предприятия.

Инновационное развитие преподносится как универсальный рецепт процветания, но часто это утверждение не соответствует действительности.

Статистика внедрения инноваций в мире показывает, что только от 6 до 10% инвестиций во вновь возникающие предприятия оказываются успешными и немногим более 60% инвестиций в проекты крупных и сформировавшихся предприятий оправдывают себя.

Что же делать, как решить эту проблему?

В предлагаемому Вашему вниманию аудиокасте я перечислю пять основных свойств инноваций, применяя которые Вы избежите этих трудностей.

Итак, слушайте аудиокаст здесь
А для любителей печатного слова, подробностей и иллюстраций - продолжу:

1. Основой, фундаментом инновационного развития являются государственно-правовые, социальные и управленческие инновации.

Поэтому первой и основной задачей является построение фундамента: освоение и адекватное применение правовых знаний об инновациях и формирование социальных и управленческих инноваций. Этот фундамент является необходимой средой, в которой возникает потребность в инновациях других видов и запускаются необходимые управленческие механизмы.

2. Для включения инноваций в инновационный портфель недостаточно оценить ее достоинства, реализуемость сотрудниками и ресурсами предприятия, размер и динамику рынка. Необходимо оценить эволюционную стадию каждого из перечисленных компонентов и их соответствие друг другу.

Об основных принципах отбора инноваций для предприятия и о нашем Гиперкубе Иинноваций ИннИТ, с помощью которого можно реализовать успешный механизм инновационного развития конкретного предприятия, Вы можете прочитать в нашей работе "Как руководителям предприятия правильно выбрать свою инновацию?".

3. Новые инновационные проекты возникают в результате реализации на предприятии цикла формирования новых предложений. Эта схема позволяет четко определять последовательность  создания и ее характеристики - генерацию идей,  их обработку, совместное использование и наконец  - сбор идей. 

4. Инновации на предприятии - это спектр действий. Одиночные инновации нежизнеспособны.  Ниже показана примерная структура инноваций успешного предприятия:


5. Инновации должны быть защищены от конкурентов. Понимание что такое воспроизводимые и не воспроизводимые инновации  и знание правил их комбинирования обеспечивают Вам возможность получить конкурентные преимущества на рынке.

Итак, я рассказала Вам о пяти рецептах успеха для инновационного развития Вашего предприятия. Пользуйтесь ими, применяйте их и сможете начать создавать и применять инновации для успешного развития своего предприятия.

Искренне желаю Вам удачи и успехов в инновационном развитии Вашего предприятия!

Елена Карлинская

http://www.rpm-consult.ru
http://www.innit.ru
http://karlinskaya.blogspot.com
skype: elenakarlinskaya
tel: +7-926-317-9501
e-mail: elenakarlinskaya0@gmail.com



2 комментария:

  1. Здорово! О сложных вещах простым языком.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Евгений!

    Моя задача - как раз дать в руки людям те инструменты, которые позволят им увеличить ценность своего дела.

    Знания, инструменты и методы в области управления инновациями сейчас нужны как воздух и я, по-возможности, стараюсь ими поделиться с как можно большим количеством людей.

    Со своей стороны хочу сказать - Вы сами делаете большое и нужное дело, давая людям необходимые знания в области интернет-бизнеса.

    Удачи и успехов!

    ОтветитьУдалить