четверг, 14 ноября 2019 г.

Уроки крыс и выбор жизненной стратегии человека!


Крыса - не только символ наступающего 2020 года, известнейшее лабораторное животное, но и индикатор поведения человека в разных жизненных ситуациях. В Новосибирске в академ городке есть замечательный памятник крысе. Человек для того, чтобы узнать побольше о себе часто проверяет идеи на мышах или крысах.

Эксперименты показали, что крысы легко учаться плавать под водой, набивать щеки любимым зерном и потом на суше выбираються на сухое место и аппетитом едят вкусное для них зерно. Но следующие эксперименты показали социальную закономерность. Три крысы нырнули и поплыли в три остались их ждать на берегу. 

В результате крысиный социум порождает четыре модели поведения. Эксплуататор - две штуки, эксплуатируемый - две штуки , автоном - одна штука и независимый - одна штука . Эксплуатируемые плывут за зернами, а эксплуататоры отнимают их добычу. Когда эксплуататоры наедаются, эксплуатируемые могут  съесть остатки или сплавать за новой порцией, которую уже не отберут.


Автоном сам плывет за зернами и жестоко дерется за право самому их съесть. А что до козла отпущения, то он не плавает за пищей и не терроризирует других. Козел оппущения просто доедает крошки за всеми остальными. Из кого бы группы изначально ни состояли, в итоге получится этот социальный расклад: два барина, два работника, один прихлебатель и один независимый. И это не только у крыс. Точно также у людей.  

Самое интересное возникает при ответе на вопрос о продолжительности жизни. Подопытным крысам вскрывали череп и препарировали мозги.  И выяснили что больше всего повреждались хроническим стрессам мозги баринов - эксплуататоров.  Итого, первыми умирают эксплуататоры, вслед за ними эксплуатируемые, автономы живут долго и ничем опасным не болеют, дольше всех живут козлы отпущения.

Долгожительство козлам отпущения обеспечивает их кредо на социальном уровне - пожрать.  Самолюбие прихлебатели для себя не используют. Когда нечго делать самолюбие не требуется. Кроме того, остатки сладки. Поэтому если выбирать что обеспечивает долгожительство то лучше всего приходится козлам отпущения. Но долна признаться, что я явно автоном по жизни.


Все конечно весьма упрощенно изложено, в течение жизни мы разнообразим рози и маски, но обманывать себя не хочется. 
На сегодня все!
Здоровья Вам!
До встречи!

Елена Карлинская
http://karlinskaya.blogspot.com
skype: elenakarlinskaya
страничка в ВК https://vk.com/id72020110
tel: +7-926-317-9501
e-mail: elenakarlinskaya0@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий