пятница, 1 мая 2020 г.

Упражнения для укрепления и растяжки стоп 30022020!!!


imageЯ давно исцеляюсь от РС и сейчас когда я уже считала себя  победителем  могу сказать, что тем больше я самонадеянно считаю я себя здоровой, тем больше узнаю нового, хотя сейчас поняла что очаги восполения  проявляются не заметно.  Когда я неожиденно для себя получила травму ахиллова сухожилия и винила в этом кроссовки, но сейчас понимаю, что виновата в этой травме только я. Двигаться  много лет и двигаться правильно — это совершенно разные вещи.

Двигаться и знать о движении – это тоже совершенно разные вещи. Только позже я узнала, что есть специальные  упражнения чтобы снимать гипертонус мышечных волокон , что растяжка по утрам и в течение дня невероятно важна.

Главная цель моего проекта, чтобы многие начинающие или продолжающие исцеление РС узнавали что на физическом, психологическом, энергетическом и других уровнях мы можем сделать свою жизнь не вечным преодолением  ,  а соблюдая правила  счастливой интересной жизнью.

Основной задачей внестоящее время стало укрепление стоп. Именно из-за слабости стоп, многие из нас получают инвалидность. Я не буду повторяться, скажу лишь, что укреплять стопу надо всем и покажу  все упражнения для стоп, которые мне знакомы, если Вам есть что добавить, то прошу не жадничайте-делитесь своими знаниями в комментариях.


На этой фотографии все, ну или почти все что понадобиться вам, для укрепления ваших стоп.
1) Упражнение стоя
image
Встаньте прямо, ноги паралельно. Поднимите свод стопы и сожмите его, так чтобы пальцы оставались расслабленными и лежали на полу и теперь наклоняйте корпус немного вперед, но не опирайтесь на пальцы, старайтесь держать вес на середине стопы или плюснах. Если пальцы белеют, то вы опираетесь на них.
Повторите по 5 раз.
2) Упражнение с резиновым жгутом . 
Садитесь на коврик, ноги вытянете прямо, на свод стопы накиньте ремешок и расслабьте ее, потом возьмите ремешок двумя руками и потяните стопу на себя, пятка плотно прижата к полу. Потянув стопу на себя начинайте ей сопротивляться, а руками продолжайте тянуть ремешок на себя. Это сложное упражнение и для рук и для стоп, но очень эффективное.
Повторите три раза на каждую ногу держите примерно по 30 секунд или больше, с каждым разом при расслаблении стопа будет наклоняться все ближе к вам, а значить сопротивляться будет все тяжелее.
image
image
3) Упражнение с эластиной лентой
Привяжите ленту к любому не двигающемуся предмету. Проденьте ногу в ленту в положении сидя и натяните ее хорошо, чтобы лента создавала натяжение. После этого старайтесь наклонять свод стоп к себе,лента должна создавать хорошее сопротивление, но делайте это по диагонали, сначала большой палец, потом мизинец.
Делайте пока не почувствуете усталость в связках стопы и ноги.
image
image
4) Упражненисе «насос»
Двигайте ритмично, но не быстро стопой вверх-вниз, сокращая мышцы голени.
Выполняйте это упражнение в течение 2-3 минут по 3-5 раз в течении дня.
5) Скольжение полотенца
Положите небольшое полотенце на пол и потащите его к себе, используя только пальцы стопы. Можно усложнить упражнение, положив на полотенце тяжелый предмет. Повторите это упражнение 10-15-20 раз.
image
6) Сгибание — разгибание пальцев
Удерживайте пальцы каждом положении в течение 5-10-15-20 секунд, повторив упражнение 10 раз.
image
7) Растяжение большого пальца
Поместите толстую резинку вокруг больших пальцев и разведите ноги.
Удерживайте пальцы в этом положении в течение 10-15-20 секунд, повтор- 10-15 раз.
image
8) Сжимание предметов пальцами
Поместите небольшие эластичные предметы между пальцами и сжимайте их в течение 10-15 секунд. Повтор- 10 раз.
У меня есть только такой шарик, поэтому делаю поочередно между каждыми пальчиками.
image
9) Упражнение с эластичным бинтом (или тянущейся полоской ткани).
Бинт заводится за палец и натягивается. Задача — удержать палец прямо и даже согнуть его в подошвенную сторону.
Делайте по 10-15-20 повторений.
image
10) Упражнение с мячиками
Стоя катать вдоль свода стопы поочередно каждой ногой бейсбольный мячик (чередовать с гольф мячом, теннисным, мячом для хоккея на траве), делайте по 3-5 минут на каждую ногу.
image
11) Собирание мелких предметов.
Рассыпьте по полу мелкие предметы (пуговицы, шарики, гальку, карандаши, куски ткани) и собирайте их пальцами ног. Складывайте в коробку или в стакан. Можно делать это упражнение стоя или сидя. Стоя — потренируете равновесие (баланс). 
image
12) Ходьба по дому
Ходите то на внешней поверхности стоп, то на внутренней. Делайте это упражнение хоть раз в день по несколько минут.
image
image
13) Прыжки на скакалке
Прыгать на скакалке тоже очень полежно для стоп. Я стараюсь прыгать босиком, делаю примерно 300-400-500 раз.
14) Растяжка стоп на кирпиче для йоги
Встаньте на кирпич для йоги, так чтобы плюсна оказалась на кирпиче, а пятка на полу. Это упражнение хорошо тянет еще и икры.
Как только почувствуете, что глаза выходят из орбит — значит хватит. Но не всем это упражнение покажется очень тяжелым.
image
15) Прыжки в квадрате
Нарисуйте себе мысленно квадрат на полу, состоящий из 4-х отделений. Прыгайте каждой ногой по 20 секунд сначала в одну сторону по всем отделениям, потом в другую, и так два раза, потом можно прыгать быстро двумя ногами.
image
16) Растяжка стоп
Встаньте на колени, подверните стопы, соедините пятки и опустите таз сверху на стопы — это упражнение очень хорошо растягивает свод стопы. Для меня это невероятно тяжелое упражнение, простоять 20 секунд — это уже подвиг, так что все зависит от вашей растяжки.
image
Педикюр сделан ярко специально, чтобы были лучше видны пальцы ног.
Заранее благодарю всех, кому эти знания пригодились!

На сегодня все!
До встречи!
Елена Карлинская
http://karlinskaya.blogspot.com
http://elenakarlinskaya.ru/
skype: elenakarlinskaya
видео-канал https://www.youtube.com/channel/UCV4YLmm_dFIS2JdO7cg4..,
страничка в ВК https://vk.com/id72020110
tel: +7-926-317-9501

Комментариев нет:

Отправить комментарий