понедельник, 4 мая 2020 г.

Самые выгодные модели взаимодействия между людьми 03052020!!!

Выбираем самую выгодную модель взаимодействия между людьми.  Понятно что Мир меняется и новое много раз повторяеться в разное время и в разных культурах. Более того, в настоящее время все больше применяются компьютерные технологии.   

Например, модель взаимодействия между людьми в европейской и американской культурах в настоящее время считается лучшей модель СВП, названная так в честсь первых букв - Сотрудничество , Взаимоуважение, Прощение, изобретение названо в 1974 году философом и психологом Анатолием Раппопортом. 

Другими словами, когда человек/структура/группа встречают другого человека, структуру или группу, они исходят из того, что самое практичное и выгодное - это предложить альянс и соблюдать правило: дать другому то, что получил от него, прибавив к этому что-то лучшее.

То есть если другой человек помогает, то ему тоже помогают, отдавая больше, чем получено от него. Если другой нападает, ему тоже дают по шее, а затем прибавляют: 1) прощение за проявленную агрессию; 2) предложение продолжить сотрудничество. Сначала к идее отнеслись скептически: мол, похоже на непротивление злу насилием. И, хотя вторая щека не подставляется, но продолжать сотрудничать с теми, кто нападает, - это как-то неестественно.

Как ни морщись но модель Сотрудничество , Взаимоуважение, Прощение доказала свою продуктивность, в том числе и математически. Когда в 1979 году после изобретения СВП Роберт Аксельрод организовал турнир между автономными компьютерными программами, способными вести себя как живые люди главным требованием стало наличие подпрограммы сзаимодействия с соседями. 

Из 14 компьютерных программ ни одна не была похожа на другую по стратегиям достижения цели. 

У одной программы была стратегия как можно быстрее  вычислить лидера, прилепиться к нему, украсть его выигрышные очки (выбить из лидеров), а потом   сменить партнера: прилепиться к другому лидеру. И так, вышибая одного лидера за другим, стать победителем на чужих заслугах

Программа номер 2  имела в себе строгое правило  порядочности, поэтому играла честно, учась на своих  о шибках и перенимая удачный опыт соседей. 

Программа номер 3 сначала играли честно , пока не попадали в пятерку слабейших. В этом сдучае  программный протокол предписывал вступить в сотрудничество с более успешеым игроком, а потом предать его и занять его место. 

Программа номер 4 большую часть времени тратила не на игру, а на сохранание  нажитого : Постоянно сканировала свои рубежи, чтобы защититься от воров своих выигрышнйх очков.  

В процессе игры каждая программа 200 раз противопоставляла свою стратегию каждому из конкурентов. 

В результате победила программа, оборудованная правилом поведения СВП, названная так в чесь первых букв - Сотрудничество , Взаимоуважение, Прощение.

Более того, когда программа Сотрудничество , Взаимоуважение, Прощение вступала в игру с агрессевными программами она до середины игры почти полностью проигрывала, но в итоге всегда побеждала, так как в итоге еще и становилась заразной, то есть при взаимодействии с соседями передавала им пункты протокола, предписывающие вести себя по модели «сотрудничество/взаимоуважение/прощение».

Кстати, соседи не сопротиалялись. СВП действовало исцеляюще. То есть в долговременной перспективе поведение по модели «сотрудничество/взаимоуважение/прощение» является самым рентабельным.   

Модель Сотрудничество , Взаимоуважение, Прощение  не требует быть вежливыми и уступчивыми и ориентирована исключительно на выгоду. Если приглядеться к модели СВЧ  получается, что быть духовным человеком - самая выгодная стратегия. Надо научиться взаимодействовать с теми, к кому обращемся в моливах и так чтобы не эти молитствы отвечали.

Я человек верующий, но не  религиозный!
Модель «сотрудничество/взаимоуважение/прощение» прекрасно работает и применяет и научные и религиозные верования!

На сегодня все!

До встречи!
Елена Карлинская
http://karlinskaya.blogspot.com
http://elenakarlinskaya.ru/
skype: elenakarlinskaya
видео-канал https://www.youtube.com/channel/UCV4YLmm_dFIS2JdO7cg4..,
страничка в ВК https://vk.com/id72020110
tel: +7-926-317-9501

Комментариев нет:

Отправить комментарий