среда, 20 мая 2020 г.

Медитация «Дза-Дзен» 20052020





                                                                        

Как практиковать Да Дзен  Медитация «Дза-Дзен» - наверное, самая эффективная практика дзен-буддизма, которая позволяет почти в 1,5 раза увеличить  продолжительность репродуктивного периода клеток.  Для того чтобы не возникало привыкание дыхание по Лосеву  периодически заменяю  его на  тибетскую практику Да Дзен.

В идеале следует сидеть по утрам, в первую неделю начиная с десяти минут. По мере развития своей практики постепенно дойдите до 20-30 минут в день. Вот несколько простых инструкций, которые помогут вам начать:


zazen-3

Найдите тихое спокойное место, где можно сидеть. Используем мягкий коврик и подушку, чтобы вертикально сидеть. Уделите пристальное внимание своему телу и позе. Если вы только начинаете, опробуйте несколько разных способов сидеть, чтобы найти наиболее для вас комфортный. Есть несколько вариантов. Сидите, скрестив обе ноги, чтобы каждая стопа покоилась на противоположном бедре (полный лотос); сидите так, чтобы одна нога покоилась на противоположном бедре (полулотос); сидите на коленях, подобрав под себя ноги, обхватив подушку как седло; сидите на низенькой скамеечке, просунув ноги под скамейкой; или сидите на стуле с прямой спинкой.


zazen-1Найдите тихое место, где можно было бы сидеть. Может быть полезно создать незахламленное пространство, максимально свободное от отвлечений. Работа над созданием ясного, спокойного пространства на внешнем уровне отражает нашу заботу о своей практике, а также поддерживает внутренние аспекты нашего дзадзен.  Применяем Забутон (мягкий коврик) и зафу (подушка) предоставляют основу для того, чтобы сидеть вертикально.

Уделите пристальное внимание своему телу и позе. Если  только начинаете, опробуйте несколько разных способов сидеть, чтобы найти наиболее для себя  комфортный. Есть несколько вариантов. Сидите, скрестив обе ноги, чтобы каждая стопа покоилась на противоположном бедре (полный лотос); сидите так, чтобы одна нога покоилась на противоположном бедре (полулотос); сидите на коленях, подобрав под себя ноги, обхватив подушку как седло; сидите на низенькой скамеечке, просунув ноги под скамейкой; или сидите на стуле с прямой спинкой.

Сидячее положение, которое лучше всего подходит, будет частично зависеть от  гибкости конретного человека а денный момент. Выполнение упражнений на растяжку перед тем, как садиться, поможет  устранить напряжение и дискомфорт. По мере развития практики медитации боль, ощущаемая поначалу, будет представлять все меньшую проблему. Хотя при непривычном вытяжении конечностей может присутствовать определенный дискомфорт, тело постепенно адаптируется.

Какое бы положение вы ни выбрали, ваши спина и голова должны быть выпрямлены. Уши должны находиться на одной линии с плечами, а подбородок чуть подогнут. Сидите тихо, с открытыми и несфокусированными глазами. Опустите взгляд на уровень 45 градусов. Направьте внимание на своем дыхание. Сначала вдыхайте и выдыхайте через рот, трижды покачивясь вправо-влева. Руки соедините, сделав мудру дзадзен (левая рука покоится поверх правой, ладони обращены вверх, кончики больших пальцев слегка соприкасаются).
zazen-2
Теперь вы готовы сосредотачиваться на своем дыхании. Сфокусируйтесь на вдохе со счетом «Один», а затем сосредоточьтесь на выдохе со счетом «Два». Снова вдохните со счетом «Три», и еще раз выдохните со счетом «Четыре». Цель в том, чтобы досчитать до 10 без того, чтобы в уме возникали мысли. Если мысли возникают, начинайте сначала. Дышите носом в естественном, нефорсируемом ритме.
Воздержитесь от попыток пресечь мышление – пусть оно само остановится. Когда на ум приходит мысль, примите её и отпустите. Ваш ум начнет успокаиваться. Ничто не приходит извне ума. Ум включает всё – таково его подлинное понимание.
Ум человека следует за дыханием. Следуя за дыханием, отбросьте идею «Я дышу». Ни ума, ни тела – просто осознавайте момент дыхания. Отбросьте идеи о времени и пространстве, теле и ум, и просто «пребывайте», сидя.

Это и есть совершенные условия обновления, когда организм человека являет собой сильную, устойчивую и неуязвимую биосистему, способную восстанавливать, обновлять и исцелять себя самостоятельно. В предметном ключе речь идет о том, что обращение к медитативной технике Дза-Дзен, хотя бы периодическое, обеспечивает увеличение продолжительности жизни, и не на годы, а на десятки лет.

В контексте этой техники речь идет о продолжительности жизни в пределах от 110 до 125 лет. В наше время это, как известно, уже не является чем-то исключительным. Дзен-буддисты именно столько и живут. «Мы теперь все это знаем: когда в здоровье/в жизненных  обстоятельствах появляются проблемы, то это прямо указывает на разбалансированность  – на состояние несоответствия вибрациям, с которыми родился. И это, по большому счёту, единственная причина всех на свете проблем: разбалансированность

Способов восстановить баланс теперь предлагается много. Самый сейчас популярный: ЗОЖ,  котором много действительно хороших методик. Но вот какая штука: срабатывают они временно. И всё потому, что ЗОЖ, при всём к нему уважении, не с тем работает

К примеру, когда начинает сыпаться организм, то главным виновником является не вредный образ жизни. Он – всего лишь следствие. Точнее, он – проявление подсознательных программ, которые, собственно, и заставляют вести такой образ жизни, который мы сами признаём вредным. Но выбраться из него не можем. А потому что подсознание не разрешает

Поэтому на вопрос «Почему работает суггестивная терапия?», ответ очевиден: потому что она вступает в прямой контакт с подсознанием. Это взаимодействие можно осуществить самостоятельно, но это трудно. Поскольку принцип такой: чтобы подсознание впустило на свою территорию, нужно, чтобы сознание отдыхало (или чем-то было увлечённо занято). По-другому вход в подсознание не откроется.

…Я всегда отчетливо вижу эту картину, когда работаю: как я стою с дремлющим ребёнком на руках и негромко (чтобы ребёнок не проснулся/не отвлёкся от того, чем я его заняла) говорю:

« Подсознание, открой, впусти меня. Малыш спит/занят, ничего не увидит». Дальше я вхожу и предлагаю альтернативы. Именно это срабатывает: альтернативы. Подсознание их рассматривает, сверяет с работающими программами и…всё, дальше не знаю. И никто этого не знает. Не установлено пока, как происходит интеграция альтернатив.  

Известно только, что она происходит. Иначе не было бы таких результатов, которые выглядят как чудеса. Но это именно потому, что от нас скрыты причинно-следственные связи. 

…Когда -нибудь люди разгадают механизм, обеспечивающий эти самые чудеса. А пока не разгадали, будем просто радоваться, что в людях есть эта могущественная сила, которая чутко отзывается на просьбы, безупречно их выполняет, вылечивает неизлечимое, поддерживает в начинаниях и помогает людям в реализации желаний. 

Обожаю подсознание. Не знаю, что бы люди без него делали… и где бы люди были.»

На сегодня все!
До встречи!
Елена Карлинская
http://karlinskaya.blogspot.com
http://elenakarlinskaya.ru/
skype: elenakarlinskaya
видео-канал https://www.youtube.com/channel/UCV4YLmm_dFIS2JdO7cg4..,
страничка в ВК https://vk.com/id72020110
tel: +7-926-317-9501


Комментариев нет:

Отправить комментарий