суббота, 27 июля 2019 г.

Природа, цивилизация и человек - гонка на выживание!


Решение задачи исцеления нечеловеческих заболеваний, вроде онкологии и аутоимунных заболеваний изменяет стереотипы сознания и заставляет менять приоритеты. То, что ранее казалось очевидным, оказывается неправдой.  Но это только моя точка зрения. 

В детстве нам рассказывли про злобных капиталистов, которые ради денег  эксплуатируют  труляшихся и единственный  выход разрушить весь мир насилья до снованья и построить новый Мир .  До знаменитой троицы  - Маркс, Энгельс и Ленин нам вешали лапшу на уши теорией  Тамаса Мальтуса про быстро вознастающую численность людей  и неизбежность массовых убийств. 

Но идеи обязательной коллективной смерти только разрастаются - от римского клуба до природоохраных решений, которые вредят цивилизации, природе и самой экономике. Основная разница между социалистическим, капиталистическим, рабовладельческим и различными международными подходами в количественной, а не качественной глубине использования ресурсов. 

Единственный выход - новый уровень организации, которая вносит меньший уровень беспорядка  во внешний мир.  Как говориться - мы не можем ждать милости от Природы, после того, что с ней сделали. В схватке с Природой человек победил. Это существующий факт. От подобоых казалосьбы циничных рассуждений кипит разум возмущенный но спасать приролу уже поздно. Техника и Человек будут существовать без Природы.

Эволюцию никто не отменял. Когда ребенок зарождается в чреве матери он до рождения живет внутри матери. Но при перехаживании плод гибнет. Умирает и мать и новорожденный. Плод не может вечно жить в гармонии с плацентой.  Сказка Киплинга про Маугли всего лишь красивыя мечта о невозможном. Человеческий детеныш либо погибает в джунглях либо вырастет и сам вырубит джунгли.


Если предложить дикарю цивилизованную жизнь, в которой доисторический человек не сможет охотиться, выковыривать из-под коры вкусных жирных червячков, залазить на пальму за кокосом он будет придерживаться своих ценностей. Требуется время, шаг на новую ступень развития.  Чтобы понять современного человека дикарю нужно подняться на более высокую ступень развития. То есть следует воспринимать будущее цивилизации исходя не из наших сегодняшних ценностей, а из понимания законов развития.

Что-бы было проще и понятнее можно включить свою генетическую память. Когда то жизнь зародилась в Мировом океане. Когда  первые кистеперые рыбы впервые ощутили сушу как часть своей жизни и  выбрали эволюционное развитие, а другая часть оказалась довольна гармонией водной стихи.  Но напомсню, что часть рыб становлись просто едой для более эволюционно продвинутых существ.

То есть Человек спасает не Природу от цивилицации, а цивилищацию от распада и деградации Природы. Спасая Человека от Природы , Человек может спасти Природу от себя. Когда человек декларирует цель достичь гармонии с Природой - Человек губит и себя и Природу.

Чтобы выделить из Природы цивилизацию нужно выделить из неё Человека и Технику. Человек давно встал на этот путь и всё больше живёт в искусственной среде. Но главное, Человек давно перестал эволюционировать по законам Природы. Человек отказался платить вымиранием слабых людей  за естественный отбор. 

В результате генофонд человека как вида быстро засоряется.  Альтернатива возвращению назад – в животное состояние только движение вперёд – к искусственной эволюцииЧеловек уже научился   обезвреживать воду и воздух. Значит пора рождаться цивилизаций разумной. 

Отказавшись от других законов природы человек неизбежно приходит к созданию новых технологий, робототехники, технических систем.  Борьба за Природу ведёт к её уничтожению. Сегодня в разгаре борьба с ядерной энергетикой и борьба за "зелёную" энергетику. Ведут борьбу различные экологические движения с целью сохранения Природы, но эта борьба, вызванна добрыми намерениями невежественных людей

Солнечная энергетика снимает поток энергии с поверхности суши планеты. Поля солнечных панелей отбирают у природы самый дефицитный и невосполнимый ресурс. Могут возразить – солнечные станции располагают на не самых ценных для природы территориях. 

Но  люди уже  много раз ошибались на счёт ценности территорий  и  за самонадеянность приходилось платить и людям и Природе причём как за удобрение,  осушение, так и за искуственное орошение.  Пора понять. Природа – это не то, что Человеку нравится. Природа – это то, где Человека нет. 

Конечно, солнечную энергетику надо развивать. Но как нишевую, вспомогательную. Для установки на крышах зданий, на поверхностях, задействованных цивилизацией. Но солнечная энергетика, как альтернатива большой энергетике, станции вместо растений и зверей – приступное мракобесие. Удар и по экономике и по природе. А так называемая "биоэнергия", когда речь идёт не о производстве её из органических отходов, а о засевании полей растениями для получения "биотоплива" – преступление и против природы, и против человека.

Вся земная природа – это преобразованная энергия Солнца. В недрах Солнца происходит ядерная реакция, выделяется энергия. Излучение этой энергии разносится во все стороны, и, пройдя 150 млн. км., попадает на поверхность Земли 

Исключаем этим себя из конкуренции с природой. Вытеснение цивилизации из Природы – это неизбежность. Это закон развития. Но вытеснение может происходить по двум траекториям.

Первая – Люди  стремятся достичь гармонии с природой и тем самым преждевременно уничтожают  её. Вторая – Человек сознательно выделяемся из природы, сохраняя ей шанс на существованиеТретья, по которой люди не успеват создать внеприродную цивилизацию и вымирают, а истерзанная природа возрождается уже без Человека, вряд ли кого-либо интересует. 

Человеку надо перестать конкурировать с природой за место под Солнцем и перестать обогащать воздух и воду своими отходами. Чем быстрее Человекк это осознает тем лучше будет и Человеку  и Природе.


На сегодня все!
Здоровья Вам!
До встречи!

Елена Карлинская

страничка в ВК https://vk.com/id72020110
tel: +7-926-317-9501
e-mail: elenakarlinskaya0@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий