среда, 10 июля 2019 г.

Польза негативных эмоций и музыка!

Все давно знают, что если в организме  баланс то со здоровьем все в нормеСбалансированный эмоциональный центр – это экзотика не только в наше время  – от дисбаланса между негативными и позитивными переживаниями люди заболевают.  Но чем быстрее люди бегут от негатива  тем быстрее переживания догоняют. 

Негативные эмоции  означают что  человек переживает стресс  и психика защищается расщеплением: все негативные эмоции как бы отсутствуют, хотя  на самом деле они есть, просто человек  их не чувствует, так  мозг защищает себя  от распада

Но расщепление оплачивается сменами настроения, нечувствительностью, депрессией, слепыми зонами и психосоматическими расстройствами здоровья. Отрицательные эмоции выполняют сигнальную функцию что что-то идет не так, предупреждают человека  о надвигающейся опасности. 


Стресс, включает  защитные механизмы и мозг ищет способы безопасно получить желаемое самым лучшим образом .  Так же и с эмоциональной сферой:  страх, зависть, ревность, стыд  сообщают говорят» о каких-то неполадках в отношениях или о внутреннем конфликте.  

Например, если использовать злость как  сигнал, то можно заметить, что в отношениях что-то идет не так. В зависимости от конкретной ситуации, злость может сигнализировать о манипуляции, нарушении границ и т.д. Если долго не обращать внимания на проблемы,  игнорировать их,  можно разрушить отношения. 

Зависть может сигнализировать о проблемах с самооценкой. Зависть вызывают недоступные для человека объекты, то есть выявляет установку на внутренние ограничения: я так не смогу, у меня такого никогда не будет и т.д. Если человек перестает воспринимать негатив как сигналы о том, что что-то не так, то  не находит  выход из тупика, в который  его завели регулярное подавление негативные эмоции, надо  искать пути избавления от этих конфликтов. 

Если психикой управляет  подавленные негативные эмоции, то всегда будут те внешние обстоятельства, которые оказывают на  неё разрушительное воздействие.  В то же время, когда тревога выполняет свою сигнальную функцию, то внешние обстоятельства жизни имеют в разы меньшее влияние на самочувствие, настроение, достижения и т.д.                            

Надо  посмотреть в лицо тем стрессам, которые обычно подавляются. Искать и находить новые способы их переработки и расшифровки, появляются новые смыслы. Бессознательные, фоновые многолетние переживания становятся зримыми, а значит, их силу можно уменьшить, и существенно улучшить качество жизни: найти выходы из тупиков,  увидеть пути, невидимые до этого, поднять собственную самооценку и многое другое.

Негативные переживания нужны. Когда для перемен есть  физиологическое основание. Например, должна быть 47-я хромосома – как  у людей с синдромом Дауна. (Хотя и эти люди – тоже – не застрахованы ни от агрессии,  ни от депрессии). 

Я люблю цитировать роман Роберта Пенн Уоррена «Вся королевская рать»: «Конец человека - знание, но одного он не может узнать: он не может узнать, спасёт его знание или погубит. Он погибнет - будьте уверены, - но так и не узнает, что его погубило: знание, которым он овладел, или то, которое от него ускользнуло и спасло бы его, если бы он овладел им.» и «Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать». 

Негативные переживания нужны людям, потому что негативные переживания  –  основа эволюции, главный фактор развития личности.

При всех трудностях удерживать баланс эмоционального центра, в нашем распоряжении есть изумительный инструмент, который помогает иметь этот баланс. Музыка, которая достает до самой глубины души. Современные приборы позволили установить, что музыкальные ноты в прямом смысле работают как камертон, выравнивая и активируя функции организма.
  • До: активируются функции желудка и поджелудочной железы
  • Ре: ей радуются желчный пузырь и печень;
  • Ми: обожают органы зрения и слуха;
  • Фа: массирует мочеполовую систему;
  • Соль: сердечный ритм становится ровнее и мощнее.
  • Ля: с благодарностью принимают легкие и почки. 
  • Си: усиливает энергообмен, согревая тело.
В России музыкотерапию Минздрав признал официальным методом лечения на госуларственом уровне только в 2003 году. Но и на том спасибо – что дали официальное разрешение музыке стать официальным целебным средством. И теперь даже при Музыкальной академии им. Гнесиных открыли отделение музыкальной реабилитации. Отделение музыкотерапии и реабилитации успешно работает также в Российской академии медицинских наук. 

Пока выясняют и проводят различные исследования реакций клеточного поведения на ту или иную музыку, лечат Моцартом. Целебный эффект Моцарта  проявляется всегда и у всех во всех способах исполнения - фортепиано, орган, скрипка или даже если просто насвистывать эту музыку. Клеточная вибрация меняет частоту и ритм. 

На сегодня все!
Здоровья Вам!
До встречи!

Елена Карлинская
страничка в ВК https://vk.com/id72020110
tel: +7-926-317-9501
e-mail: elenakarlinskaya0@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий