воскресенье, 26 мая 2019 г.

Изменения с возрастом чувств - что можно и невозможно!


Мне уже 58 лет и надо понимать, какие изменения происходят с возрастом.                        Кто предупрежден, тот вооружен и надо понимать реальность,  болезнь, так называемые возрастные или дегенеративные изменения существуют.

В данной статье кратко перечислены основные возрастные изменения и описан мой опыт, что в этим делать.

1. Меняется  память.  Первое, на что следует обратить внимание - это мозг! Количество информации непрерывно увеличивается. И с ней всё сложнее становится совладать, не утонуть в этом информационном потоке. На самом деле память человека в возрасте гораздо богаче, но надо ее постоянно тренировать и вообще пользоваться. 

Памятью надо постоянно пользоваться, тренировать и тормошить. Память можно уподобить двум книжным магазинам. У молодого человека - маленький магазинчик. Память человека в возрасте подобна большому книжному магазину, где выбор книг гораздо больше. Но поиск нужной  книги происходит медленнее, потому что там книг гораздо больше.


Память надо с возрастом все больше тренировать! Про отделы мозга и практические способы развития памяти есть на этом блоге http://karlinskaya.blogspot.com/.

2. Меняется  обоняние.  Обонятельная способность занимает 2/3 способности различать вкус пищи. С возрастом обоняние ухудшается. У курильщиков это происходит быстрее и в более сильной степени. Вкус пищи связан с запахом.

Пожилые люди плохо ощущают и различают запахи. Представить себе это нарушение очень просто - достаточно вспомнить, как мы относимся к еде во время сильного насморка. Из-за отсутствия обоняния еда кажется безвкусной, что приводит к потере аппетита.

Другая серьезная проблема, обусловленная нарушением обоняния, - риск отравления испорченными продуктами, газом, выходящим из открытой конфорки на кухне. Не почувствовав запах дыма при возгорании, пожилой человек может не заметить вовремя пожар.

3. Меняется тактильная (осязательная) чувствительность.  Ухудшение тактильной чувствительности у пожилых людей, в первую очередь, начинается на кончиках пальцев, на ладонях и стопах; ухудшается способность тонкого ощущения предметов.  Вот почему, за редким исключением пожилые массажисты, остеопаты,и т.п. чаще всего не оправдывают надежд.

Это похоже на то, как если бы человек брал предметы руками в толстых перчатках. Из-за этого пожилые люди берут предметы неловко, могут легко выронить их из рук и в результате обжечься, ошпариться; вызвать возгорание и пожар. Предметы, которыми часто пользуется пожилой человек, например, посуда, должны иметь достаточно большие и удобные ручки, чтобы можно было надежно браться за них. 

Предметы должны быть достаточно весомыми, чтобы они хорошо ощущались в руке. Особенно это относится к тростям. Нарушение подошвенной чувствительности приводит к тому, что пожилой человек плохо ощущает характер поверхности, на которую ступает его нога. Утреннее гуляние по росе в пожилом возрасте полезно увеличивать по времени.

Надо следить за равновесием. Обувь должна быть подобрана точно по ноге (очень опасна разношенная обувь!), иметь мягкую, не скользящую подошву. Но для себя я дома советую менять размер каблуков. Это поворачивает время вспять!

Возрастное ухудшение тактильной чувствительности совсем не означает, что не нужно прикасаться к людям пожилого возраста. Пожилые люди очень нуждаются в прикосновениях, не меньше, чем маленькие дети. Прикосновения, поглаживания, простое пожатие руки - все это очень важно для воодушевления, душевной поддержки пожилого человека и полезно детям.Тактильный контакт возрождает уверенность в себе, ощущение собственной востребованности, ощущение себя частью мира

4. Меняется болевая чувствительность. У людей старшего возраста замедляется реакция на 
воздействие температуры. Это может привести к тому, что, прикоснувшись к горячей плите  ,  сковородке или открытому огню, пожилой человек не сразу отдернет руку, а только через некоторое время, достаточное для развития серьезного ожога. 

При мытье в ванной, пробуя на ощупь температуру воды, пожилой человек не всегда в состоянии правильно ее определить и, погрузившись в очень горячую воду, может получить ожоги. Поэтому важно измерять температуру воды в ванной не на ощупь, а с помощью водяного термометра.

В заключение объясню, что с возрастом постепенно ухудшается способность ощущать вкус пищи из-за возрастного уменьшения количества вкусовых рецепторов - клеток, воспринимающих вкус пищи. К семидесяти годам у большинства пожилых людей таких клеток  по статистике остается около 16%. Первыми поражаются сосочки, определяющие сладкое и соленое. Поэтому, после 55 лет а то и раньше люди часто больше  солят и добавляют сладкое. 

Зубные протезы ухудшают восприятие вкуса пищи. Нарушенное восприятие вкусовых ощущений приводит к тому, что человек может съесть испорченную пищу, не заметив прогорклый, кислый, горький, неприятный вкус, из-за чего у них часто бывают пищевые отравления и кишечные инфекции. 

Вкус пожилых людей с возрастом может не только ухудшаться, но и извращаться. Часто пожилые люди жалуются на плохой вкус во рту, неприятные ощущения или вообще полное отсутствие всякого вкуса.  Поэтому рассказы о великолепных пожилых кулинарах или чудодейственных рецептах блюд от стариков и старух  часто являются фантазиями  и часто приводит к отказу от еды, жалобам на плохой аппетит. 

Выход простой. При приготовлении пищи использовать пряности, вкусно и сильно пахнущие травы и т. д. Необходимо помнить,  охотнее едят в компании, а не в одиночестве. Важно следить за состоянием полости рта, обязательно чистить  зубы и зубные протезы, прополаскивать рот перед и после еды, очищать поверхность языка от налетов. Соль и сахар пожилые люди должны употреблять не по вкусу, а по весу.

И по своем опыту исцеления настоятельно рекомендую понимать и применять во благо все имения, которые дарит нам Мироздание.
На сегодня все!
До встречи!

Елена Карлинская
страничка в ВК https://vk.com/id72020110
tel: +7-926-317-9501
e-mail: elenakarlinskaya0@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий