среда, 22 мая 2019 г.

Растягивание позвоночника для здоровых ног!


Сегодня тема растягивание позвоночника для оздоровления тела. Считается что при больном позвоночнике нельзя делать упражнения, которые нагружают позвоночник. Это не совсем правда. Да, в случае спинальной и цереброспинальной  формы мышечный корсет напоминает кисель. Позвоночник слабый и норовит перекашиваться.

В начале заболевания РС позвоночник слаб, мышечный корсет не держит позвоночник. Позвонки просаживаются, сжимают нервные окончания. В результате возникают боли. формируются протрузии и грыжи.  Первое, что надо делать в этом случае - это начать укреплять мышечный корсет вокруг позвоночника.


На всякий случай на напоминаю два упражнения из статьи Для исцеления РС и самовосстановления полезно скручивать позвоночник!. Напоминаю про Комплекс упражнений для позвоночника "Крокодил"   и  
Скрутки Эффективное упражнение для позвоночника.

То есть надо растянуть мышцы позвоночника по всей ее длине. Утром еще лежа в постели  на спине можно растягивать тело вверх и вниз одновременно.

Далее, встаем прямо. Ноги на ширине плеч. Хорошо стоять босиком. Мысленно делим тело пополам. Голова стремиться вверх и при этом ноги упираются вниз. Представляем себе будто мы при этом ногами раздвигаем Землю. Поджимаем живот, сжимаем ягодицы.

Руки поднимаем наверх. Таз подкручиваем вперед. Колени мягкие, слегка согнутые. Следим, что коленями закрываем большие пальцы ног. Одновременно макушкой тянемся вверх, ногами раздвигаем Землю. Тянем еще раз выше, потом еще выше. Затем стоим столько раз, сколько человеку приятно. Не надрываемся. Потом опускаем руки вниз. Таким образом человек прогреваем мышцы позвоночника. 

Следующее упражнение называется гиперэкстензия.
Примеры выполнения можно видеть в видео

Гиперэкстензии дома на полу. Гиперэкстензия в домашних условиях  


Макушкой и ногами тянемся с противоположные стороны. Напоминает прокрустово ложе. Руки и ноги поднимаем от бедра. Не от коленей. Повторяем - растянулись и легли. Примеры выполнения можно видеть в видео. Делаем  3 - 4 подхода в день.

Когда делаем за 1 раз 50 раз без усталости можем переходить на следующий уровень. Включаем боковые мышцы для укрепления позвоночника. То же самое только скручиваемся. То есть руками достаем поднятое бедро! Делаем 10-20 повторений 3- 4 подхода  в день!

Проблемы со спиной проходят через пару недель!

Счастья Вам!
До встречи!

Елена Карлинская
страничка в ВК https://vk.com/id72020110
tel: +7-926-317-9501
e-mail: elenakarlinskaya0@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий