четверг, 16 мая 2019 г.

Деградация и восхождение!

Мозг человека напоминает мышцу. Положительная активность тренирует мозг. Отрицательная активность -  ослабляет. Нытье  окружения  людей делает человека глупее. Всего за полчаса  нытьё,  не обязательно личное, СМИ тоже годятся, приводит гиппокамп головного мозга в замешательствоГиппокамп головного мозга лишается части нейронов, ответственных за принятие решений, и в голове образуется «каша». 

Под нытьём подразумевается именно нытьё  -  печальные жалобы на жизнь без малейшей попытки найти решение проблем. Избегайте таких людей как только можете, не давайте втянуть себя в нытьё и берегите свой гиппокамп.  Необходимость слушать непрерывный поток негатива ухудшает работу мозга.


Негативные слова стимулируют область мозга, связанную с восприятием и когнитивными функциями. Человек слушает  слишком долго чьи-то жалобы, то вскоре начинает вести себя так же. Более того, недовольство других людей может сделать человека  глупее. Воздействие негатива в течение 30-ти и больше минут, включая просмотр такого рода информации в средствах массовой информации, лишает человека нейронов в гиппокампе мозга, который отвечает за принятие решений. Практически в голове возникает "каша".   

Есть большая разница между тем, чтобы уделить внимание действительной проблеме и жалобе. Человек, который жалуется, как правило, не ищет решения проблемы, а просто хочет, чтобы  людм присоединились к потоку его нытья.

Чтобы защитить себя и свой мозг от воздействия негатива надо сделать три вещи:

1. Создайте дистанцию. Нытики похожи на заядлых курильщиков, которые подвергают других людей пассивному курению. Лучшее решение в этом случае - не находиться рядом с таким человеком.

2. Попросите решить проблему. Если нет никакой возможности уйти от жалоб собеседника, предложите ему самому  найти решение своей проблемы. Можете просто задать вопрос:" И что ты собираешься с этим делать?" Многие нытики просто прекращают жаловаться, так как им не нужно решение.

3. Создайте воображаемую защиту. Если ничто не сработает , попробуйте использовать психологические методы самозащиты. Представьте, что вы накрыты невидимым плащом или другой преградой, или, что вы оказались на далеком острове. При этом можно улыбаться и кивать в нужном месте, в то время как вы прогуливаетесь на воображаемом пляже.

Теперь перейдем в тому, что надо делать.
1. Физическая нагрузка стимулирует работу мозга.
2. Мозг меняется  и работает соответственно выработанным исторически потребностям. 
3. Из-за того, что у каждого человека разная электропроводимость мозга, все по-разному воспринимаем информацию из внешнего мира - унифицированное образование и единые стандарты образования в этой связи не работают.
4. Мозг не обращает внимания на скучное.
5. Чтобы лучше понять и запомнить информацию, необходимо задействовать несколько чувств восприятия. 
6. Хороший сон способствует мышлению, а хронический стресс подавляет способность мозга учиться
7. Мозг мужчины и женщины разный, это усиливает и дополняет друг  друга  и  никак не препятствует познанию. 
8. Человеческий мозг способен учиться всю жизнь.
9. Механизм работы памяти .

Не надо делить человека на отсеки - человек не делим. Посмотрите например, Мозг и исцеление РС - подсказки и перспективы!. А ведь надо видеть все органы и системы, от мельчайшей клетки до Мироздания в целом... Ощущайте красоту каждого мгновения!

На сегодня все!
Счастья Вам!
До встречи!

Елена Карлинская
страничка в ВК https://vk.com/id72020110
tel: +7-926-317-9501
e-mail: elenakarlinskaya0@gmail.com


Комментариев нет:

Отправить комментарий