пятница, 26 апреля 2019 г.

Способы управления жизнью Европейский и Американский подходы Тайм менеджмента !

Способы управления жизнью человека - это в сущности разные подходы к управлению временем. И надо понимать, что время преобразуется и меняется, сокращается и меняется, человек может переходить на новый уровень понимания и развития.

Соответственно, я сейчас собрала и систематизировала коллекцию знакомых мне методов, которые я променяла в жизни. На начальном уровне это методы тайм менеджмента, потом по мере развития человек начинает понимать, что у природы законы отличаются от того, что он видит и понимает и приходится постоянно расти и развиваться. 

Глупо давать конкретные советы, мы постоянно открываем новое. Более того, надо понимать, что многие идеи и принципы работают в определенных условиях не всегда и в определенной среде. Более того, надо понимать, что универсальных советов не бывает, поэтому я делаю краткий обзор и анализирую известные мне инструменты и методы управления жизнью.

Система Брайана Трейси. Данную систему можно назвать тактическим тайм менеджментом. Это управление целями целям, поэтому надо сформулировать цели для себя, а также система дает практические рекомендации для того, чтобы человек  понимал, насколько эффективно используем свое время. Важнее всего - результат и полученный результат стимулирует работу.  
Система Брайана Трейси абсолютизирует дисциплину и предназначена  для людей кто ищет практические советы для того, как преодолеть «откладывание на потом», как избежать тех занятий, которые воруют ценное рабочее время и т.д.
Система Стивена  Кови основана на книге «Семь навыков высокоэффективных людей». Управление временем по методу Франклина, имеет подход, который называется «сверху вниз». То есть, основное внимание уделяется большим целям, а не мелким заданиям. С ее помощью Вы четко определяете для себя цели и роли в своей жизни. И именно это Вы используете для планирования своей жизни, года, недели или дня.
Система использует концепцию компаса, которая помогает Вам быть всегда уверенным в том, что Вы следуете в правильном направлении. Все что Вы предпринимаете, делается для достижения Вашей основной цели, это помогает правильно расставить приоритеты и решить, какой следующий шаг предпринять. Еще один аспект этой системы тайм менеджмента — матрица с четырьмя секторами: 1. Важный и срочный, 2. Важный, но не срочный, 3. Неважный, но срочный, 4. Неважный и не срочный. Кови говорит о том, что большинство людей основное внимание уделяет 1, 3 и 4 секторам. А эта система основное упор делает на второй сектор
Если человек предпочитает концентрироваться на основных жизненных целях, то эта система подойдет. Также у этого метода есть преимущество: в ее рамках можно использовать много других дополнительных инструментов планирования, что облегчает жизнь. .
Система Дэвида  АлленаОсновная идея заключается в том, чтобы с помощью контроля и организации вы смогли сконцентрироваться именно на тех вещах, которые должны быть выполнены в определенное отведенное для этого время. Здесь широко применяется пошаговый метод.
Но для того, чтобы система начала работать, нужно основательно потрудиться. А также необходима хорошая самодисциплина. Здесь есть одно «но»: система перестает работать, если человек перестанет хоть на некоторое время работать над ней. Эта система тайм менеджмента  подойдет тем, кому необходима готовая методика, чтобы можно было не додумывать ничего своего, а просто начать пользоваться.
В отличие от метода Стивена Кови, система Дэвида Алена, — это так называемый подход «снизу вверх». Это заключается в том, что основное внимание уделяется заданиям, которые нужно выполнить на данном этапе, а не большим и долгосрочным целям.
Система Франклина. Принципы данной системы предусматривают, что любая большая задача, стоящая перед человеком, дробится на подзадачи, а те в свою очередь – на еще более мелкие подзадачи. Визуально это можно изобразить в виде многоступенчатой пирамиды, а применение системы – как процесс возведения этой пирамиды.

Сначала укладывается массивное основание пирамиды, служащее опорой для всех остальных этажей, – человек определяет свои жизненные ценности, иными словами, то, чего он хочет от жизни.

Следующий этап – построение второго этажа пирамиды. Исходя из составленного списка, человек должен решить, чего он хочет добиться. Важно убедиться, что выбранная цель действительно отвечает всем жизненным ценностям из составленного на предыдущем этапе списка.

Третий этаж пирамиды опирается на второй. Составляется генеральный план – что необходимо сделать, чтобы достичь поставленной цели.

Четвертый этаж пирамиды – долгосрочный на несколько лет промежуточный план с указанием конкретных целей и конкретных сроков.

Пятый этаж – краткосрочный, на срок от нескольких недель до нескольких месяцев план.

Наконец, шестой этаж пирамиды – план на день. Составляется он, как нетрудно догадаться, на основе краткосрочного плана – малые задачи решаются целиком за один день, более крупные разбиваются на подзадачи.

Все эти планы отнюдь не являются чем-то постоянным – наоборот, их рекомендуется регулярно пересматривать и корректировать и даже попытаться переосмыслить зафиксированные вами жизненные ценности.

Система Марка  ФорстераЕще эту систему управления временем  называют «Авто-фокус». Система позволяет фокусироваться на самом важном. Автор отмечает, что выбирать самое важное и расставлять приоритеты, основываясь только на рациональном мышлении довольно сложно, поскольку подсознание может считать важным совершенно другие вещи. Марк отмечает, что результат выбора, основанный на этой системе, гораздо вернее, если учитывать текущее положение дел. Очень быстрая работа с рутинными задачами.

Тщательную проработку больших задач и проектов. Система тайм менеджмента «Авто-фокус» стимулирует подход «понемногу, но часто» в решении больших задач. В результате любой проект или задача будет проработан в течении какого-то времени методично и полноценно. Другим результатом такого подхода является то, что идеи и догадки возникают в результате настройки на задачу в течении какого-то времени, а не сразу.

Система Марка  Форстера идеальный вариант для иррационалов, людей спонтанных, импульсивных, импровизирующих и гибких в нестандартных ситуациях. Важно что книга дает новые идеи. Например, закрытые списки дел на день. Список закрывается когда под ним подведена черта и в наго нечего добавить. Новые дела нельзя вносить в сегодняшний список за день - только на завтра. 


Очень важно разделять вещи, которые делать нужно и вещи, которые делать не нужно. Например не надо брать задачу, которую считаете недостаточно важной или на уверены, что сделаете ее хорошо. Лучше честно отказать и обмануть напрасные ожидания и тратить время на половину результата, который никому не пригодиться.

Никогда ничего не делайте в тот же день, если откладывание на завтра не влечет отрицательных последствий. И эти последствия должны быть значительными, потому что, как правило, некоторые преимущества быстрой реакции не сравнимы с тем выигрышем, который человек получает, не делая что-то в тот же день. 

Самое главное для человека его жизнь и надо хорошо понимать на что человек тратит жизнь. То есть люди решают что надо делать  и делают это. Требуется терпение, понимание сроков, рисков и балансов и равновесий  процессов. Важно, что в каждом состоянии человеку должно быть хорошо, должна достигаться гармония!

Счастья Вам!
До встречи!

Елена Карлинская
skype: elenakarlinskaya
страничка в ВК https://vk.com/id72020110
tel: +7-926-317-9501
e-mail: elenakarlinskaya0@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий