вторник, 9 апреля 2019 г.

Апрельский список 2019 года лекарственных растений для исцеления РС!

Сегодня я выкладываю обещанный апрельский список 2019 года лекарственных растений для исцеления РС!  Но надо понимать, что это просто список и я, как городской житель - я живу в самом центре Москвы - мне не все достается выращенное с любовью, свежее,  полученное в экологически чистых местах. 

Оглашаю список: 
  1. Корень одуванчика.
  2. Тысячелистник.
  3. Листья березы.
  4. Кукурузные рыльца.
  5. Хвощ полевой.
Корень одуванчика. 

1. Очищает сосуды от холестериновых бляшек и возвращать им молодость и эластичность;
2. Очищает и разжижает загустевшую кровь;
3. Ликвидирует из печени и желчного пузыря мелкие камешки и застоявшуюся желчь;
4. Улучшает пищеварение и стимулирует образование и выделение желудочного сока;
5. Нормализует обмен веществ и стабилизирует работу пищеварительной системы;
6. Помогает восстановить иммунитет  и восстанавливает работу эндокринной системы;
7. Исцеляет кожу от угрей, веснушек и различных пигментных пятен;
8. Убирает  из кишечника гельминтов и тому подобных паразитов.
Тысячелистник - это желудочное средство для аппетита, при меняется при заболеваниях кишечника и желчных путей. Действует как дезинфицирующее, противовоспалительное и противосудорожное средство.

Тысячелистник содержит много калия совместно с другими веществами стимулирует работу  почек, применяется для весенних и осенних курсов лечения, обычно в смешанных чаях. Тысячелистник останавливает  кровотечения.  

Отвар тысячелистника способствует заживлению ран. Ванны с тысячелистником обыкновенным усиливают эффект его применения внутрь.

Отвары тысячелистника используют в качестве кровоостанавливающего средства при различных внутренних кровотечениях (легочное, маточное, желудочно-кишечное, почечное, геморроидальное, носовое). Сильнейший кровоостанавливающий эффект.

Настой зеленой части тысячелистника применяют для улучшения работы ЖКТ. Возбуждает аппетит, полезен при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниях печени, колитах и гастритах. 

Очищает кровь, выводит из организма токсины и шлаки.  Применяется при и всех кожных болезнях, особенно фурункулезах. Самое главное - применяется для исцеления атеросклероза и ожирения.

Танины (дубильные вещества), содержащиеся в тысячелистнике, оказывают бактерицидное, вяжущее и противовоспалительное действие; филлохиноны повышают прочность капиллярных сосудов, ускоряют заживление ран. В состав тысячелистника входят различные эфирные масла, придающие траве противовоспалительное, противовирусное и противомикробное действие.

Сердечно-сосудистой системе полезно воздействие тысячелистника, его отвар способствует снижению артериального давления и улучшает венозное кровообращение. 

Тысячелистник используется для исцеления при тромбозах, варикозах, геморрое. В медицинских целях используют отвар, настой травы и цветов тысячелистника. Тысячелистник оказывает мощный оздоровительный эффект при острых респираторных заболеваниях, простудах, гриппе. 

Трава не только усиливает действие препаратов при болезнях легких, но и сама является незаменимым лекарством при бронхитах, пневмониях, туберкулезе, помогает при лихорадочных состояниях. 

Тысячелистник это мощное противоаллергическое средство, облегчающее течение бронхиальной астмы. Тысячелистник полезно принимать женщинам, так как он позволяет вылечить целый ряд гинекологических заболеваний. 

Тысячелистник нормализует цикл менструаций, оказывает противомикробное и заживляющее действие при нарушениях слизистых оболочек матки (эрозиях), используется при лечении фибромиом.

Настой из тысячелистника , причем не только водный, но и его экстракт, часто употребляют в случаях, когда имеют место болезненные менструации. При этом настой действует не только как обезболивающее средство, но и как регулирующее средство. Очень хорошие результаты дает тысячелистник в гинекологии при различных воспалительных процессах.

Легкий отвар тысячелистника усиливает выделение молока (лактацию) у кормящих мам. Как было доказано учеными, трава тысячелистника содержит также витамин С, смолы, танин и алколоид ахилленин (о котором уже упоминалось ранее). 

Именно благодаря всем этим активным веществам объясняются лечебные свойства этого растения, которые оказывают положительное воздействие на здоровье человека.
В течение всей истории человечества тысячелистник присутствует в медицинских трактатах как природное лекарство от многих болезней. 
Тысячелистник  еще во времена А. Суворова называли “солдатской травой”.

Лист березы.
Спектр применения лекарств, приготовленных из берёзовых листьев, очень широк. Их назначают в качестве противопаразитического, противовоспалительного, кровоочистительного, желчегонного, антисептического, общеукрепляющего, мочегонного, регенерирующего и обезболивающего средства.
При недугах мочевыделительной системы листья берёзы показаны в качестве лекарства для устранения воспалений, болезнетворных бактерий, болевых ощущений и для улучшения выделения мочи. При употреблении берёзового лекарства улучшение наблюдается очень быстро, так как уже после первого приёма состава происходит значительное уменьшение боли.
После прохождения полного курса терапии удаётся избавиться от таких недугов, как нефроз и нефрит, а также цистит.
Можно использовать берёзовые листья и для избавления от отёков. Связано это с тем, что препараты, приготовленные из этого растительного сырья, не только обладают мочегонным действием, но ещё и улучшают работу сердца, нарушения в которой нередко и провоцируют скопление лишней жидкости в межклеточном пространстве.
Листья быстро вытягивают излишнюю воду, избавляя от неё организм и, что очень важно, не приводя при этом к обезвоживанию, так как не нарушают внутриклеточный водный обмен.
Полезны будут листья берёзы для исцеления желудочно-кишечного тракта. Вещества, входящие в состав берёзовых листьев, помогают восстановить пищеварение и избавиться от поноса, который является наиболее частым проявлением негативной реакции кишечника на неправильное питание, сильный стресс, отравление и повышение температуры тела. 

Полезны листья берёзы для исцеления язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, так как помогают заживить поврежденную слизистую и избавиться от болезнетворных бактерий, которые и приводят к заболеванию.

Полезны лекарства, приготовленные из листьев берёзы, и при болезнях лёгких и бронхов, так как обладают мощным отхаркивающим и противовоспалительным действием. Кроме этого, берёза будет очень кстати при комплексном лечении пневмонии и бронхопневмонии, потому что она уничтожает болезнетворные микроорганизмы.

В том случае, если имеют место гайморит и заболевания горла, составы, приготовленные на основе берёзовых листьев, применяют местно для избавления от возбудителей болезни и гнойных масс. Благодаря такому действию растительного средства выздоровление наступает очень быстро. Лекарство из березовых листьев часто позволяет избежать приёма антибиотиков.

Хорошо снимают листья берёзы и зубную боль, которая может быть настоящей пыткой. Вещества в составе листьев быстро блокируют нервные импульсы, передаваемые от больного зуба, и снимают воспалительный процесс в пульпе, который и провоцирует возникновение боли. Не стоит пренебрегать листьями и при воспалении дёсен.

Заболевания суставов – ещё один повод обратиться к целебным свойствам берёзовых листьев. Листья березы купируют боль, избавляют от воспаления, запускают процесс восстановления тканей. Очень быстро под действием препаратов из листьев уходит отёк, вследствие чего улучшается подвижность суставов.

Очень кстати будет лекарство, приготовленное из листьев берёзы, и при нарушениях в обмене веществ и снижении иммунитета. Под действием такого средства происходит нормализация усвоения веществ организмом, а также активное восстановление естественных сил организма, без которого нормальный иммунитет невозможен.

Кукурузные рыльца благодаря наличию в составе рылец селена улучшаются обменные процессы, ускоряется расщепление жиров, углеводов, повышаются защитные функции организма. 

При попадании с пищей вредных соединений, которые могут ухудшить состояние здоровья, производить токсическое действие, нейтрализуется их вредное влияние. 

Также селен угнетает рост и образование злокачественных опухолей, что дает возможность использовать кукурузные волокна при онкологических заболеваниях. О важности селена Вы уже узнали в одном из наших уроков.

Хвощ полевой применяется против микробов, останавливает кровотечения, выгоняет из организма глистов, имеет спазмолитическое, вяжущее, отхаркивающие, антисептическим, общеукрепляющим, ранозаживляющим. 

Применяется при аденоидах, помогает устранить воспаление, отек и восстановить дыхание, исцелять грибковые инфекции; помогает исцелить катар верхних отделов дыхательных путей, хронические бронхиты и бронхиальная астма; ИБС; патологии опорно-двигательной системы: радикулит, артрит, артроз, остеохондроз, переломы костей; язвенной болезнь 12-ти перстной кишки, холецистит, панкреатит; патологии обмена веществ (подагра, легкие и средние формы сахарного диабета), избыток массы тела; недостаточное поступление минералов или нарушение их всасывания у людей пожилых людей.

Хвощ полевой помогает восполнить минералы и поддерживает  почки. Хвощ показан также при отравлениях свинцом, при острых и хронических. Сейчас сейчас жители крупных городов за счет выхлопов автомобилей имеют излишек свинца в организме.

Счастья Вам!
До встречи!

Елена Карлинская
страничка в ВК https://vk.com/id72020110
tel: +7-926-317-9501
e-mail: elenakarlinskaya0@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий