воскресенье, 3 марта 2019 г.

Баланс между пользой и вредом продуктов питания - мой опыт!


Баланс между пользой и вредом продуктов питания становится все более хрупким и зыбким. Поэтому каждый месяц я рекомендую дни голодания - по лунному календарю, посты, воздержание от еды в неделю и пр. Я опубликовала список продуктов, которые многие люди считают полезными, но они могут быть смертельно опасны.

Юмор в том, что сторонники здорового питания их используют нездоровые продукты, не ведая, что творят. Перечислим самые известные ошибки. Но при этом заметим, то в самых страшных и стрессовых условиях те, кто сумел пережить ужасные условия и выжить живут дольше обычного среднестатистического человека. 

Публикую список вредных продуктов.
1. Шлифование риса - сводит на нет пользу риса.
2. Цельнозерновой хлеб полезен, а белый хлеб вреден. Но люди в массе своей часто покупают плохой белый хлеб.
3. Макароны надо делать только из жестких сортов пшеницы. Но в России к примеру стандарты  для макаронных изделий принимаются только в 2019 году.
4. Давно известно, что в еду нельзя допускать  транжиры, тот же маргарин!
5. Убираем полуфабрикаты, переработанное мясо - это канцероген.
6. Давно пора исключить из еды фастфуд.
7.  Сахар в больших количествах вреден.
8.  Газировка с сахаром быстро убивает.
9.  Избыточная соль вредит организму человека.
10. Консервы - еда для безвыходных ситуаций, когда нет доступа к свежим продуктам.

Консервы ценятся за удобство транспортировки и хранения, но никак не за репутацию полезных для здоровья продуктов питания, поскольку в них много натрия и консервантов. Но все не так однозначно.  Но всегда надо смотреть на баланс между  пользой и вредом.  Например, помидоры без соли являются основным источником антиоксиданта ликопина и соответственно польза превосходит уровень вреда

Ликопин при термической обработке становится более доступным для человеческого организма. Когда человек использует в пищу нарезанные кубиками консервированные помидоры, он получает примерно в 2,5 раза больше ликопина, чем при таком же количестве свежих овощей


Консервированные сардины в банке богаты омега-3 жирными кислотами, ценным белком и витамином D. Сардины в банках содержат гораздо меньше токсинов, чем другая жирная рыба и в результате накаливают меньше   ртути и других опасных токсинов, которые есть в более крупной рыбе, например в лососе или тунце. 

Кокосовое молоко повышает иммунитет, увеличивает энергию мозга, улучшает работу сердца и всей сердечно -сосудистой системы,  улучшает состояние кожи и волос.  С моей точки зрения самое простое и полезное - использовать урбеч из кокосового молока. Впрочем, вообще выгодно применять урбеч из кунжута, расторопши, тыквы, конопли и пр.  

Но естественно вредные продукты можно сделать полезными. Пример  - процессы ферментации - см. статью - Чудеса ферментации - рецепты исцеления РС!  -https://karlinskaya.blogspot.com/2018/04/blog-post_15.html, полезны ферментированные чаи,  те же рецепты Иван - чая с разными ягодами, правильно   обработанные сухофрукты  - например инжир с растительным маслом или к примеру паста Амосова, масло Ги - см. статью Масло Ги для людей с рассеянным склерозом https://karlinskaya.blogspot.com/2016/06/blog-post_14.html.

Конечно, на нижнем уровне развития обращаем внимание на  то, что доступно всем, независимо от возраста и кошелька. 

На сегодня все!
Здоровья Вам!
До встречи!

Елена Карлинская
страничка в ВК https://vk.com/id72020110
tel: +7-926-317-9501
e-mail: elenakarlinskaya0@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий