понедельник, 11 марта 2019 г.

Общие комментарии про пост с 11 марта по 06 апреля 2019 года и Первая неделя поста!


Великий Пост  наступает после Масленицы с 11 марта по 06 апреля. Масленица помогает настроиться на Великий Пост. Бытует  мнение, что Великий Пост был установлен в память о постном подвиге Христа, который после Своего Крещения 40 дней без воды и еды находился в пустыне.  Другая известная версия гласит, что детям христианам перед Крещением следует перед самим Крещением усиленно молиться и поститься. 


В знак солидарности крещенные христиане тоже соблюдали пост и  молились о спасении всего Мира. Практики поста  и опыт пощения приобретались в течение многих лет. И сейчас современный устав православной церкви призывает  поститься 47 дней.  Число сорок семь сообщает человеку о правильно выбранном направлении развития. Это число говорит о скором завершении начатого дела и 100% успехе. Не меняя выбранный курс Человек сейчас находится на правильном пути и  Мир приветствует новые начинания.
Сам Пост состоит из двух периодов - Святая Четыредесятница и потом Страстная Седмица.  Святая Четыредесятница означает движение человека навстречу Богу. Через ограничение в пище, молитву и покаяние в грехах человек постепенно приближается  ко встрече с Христом Воскресшим. 

Страстная неделя 2019 продлится с 22 по 28 апреля 2019 года и каждый ее день будет наполнен особым смыслом для встречи Великого воскресения - Пасхи.  Но о праздновании страстной недели я расскажу в саму Страстную  неделю, потому что это очень важно для Человека и встречи самого главного христианского праздника - Пасхи. 

В первую неделю  поста - в течение недели запрещена горячая пища, масла, вина и рыба. В первую неделю поста,  рекомендуется соблюдать следующее меню:                

Понедельник (11 марта) – полный отказ от пищи, пить разрешается только холодную воду; 
Вторник (12 марта) – отказ от еды,   но допускается употребление хлеба
Среда (13 марта) – хлеб, сырые овощи, сухофрукты, мед, орехи;                                     
Четверг (14 марта) – сухоядение, хлеб,  компот, можно пить горячие напитки;  
Суббота (16 марта) – разрешается варить каши с добавлением масла, небольшое количество вина; 
Воскресенье (17 марта) – запеченный картофель, овощные салаты, вино, горячая пища, травяные чаи.

Следующие недели  по понедельникам, средам и пятницам - холодная пища без добавления масла, суббота и воскресенье разрешена горячая пища с маслом. В последнюю неделю поста - страстная неделя, питание 1 раз в день 


Что касается супружеской близости, то здесь ответственность лежит на самих супругах. Если оба соблюдают пост, то, как правило, они ограничивают себя и в сексе. Если постится только один из супругов, а второй о посте даже не помышляет и требует от постящегося исполнения супружеского долга, то этот самый долг нужно исполнять.  К тому же, цель Поста - укрепить мир в семье.  

1. Молимся!
Прибавляем к тому, что имеем, еще что-то. Если дома вообще не молимся, то творим, хоть краткую, но регулярную молитву.  Если совершаем утреннее и вечернее правило, то начинаем ежедневно или читать Псалтырь, или главу из Евангелия.Если ходим в храм только в воскресенье, то прибавляем ещё хотя бы один день в будни. 

2. Заменяем грехи на радости!  
Предлагаю из всех повторяющихся прегрешений выбрать самое маленькое и попробовать его заменить на приятные навыки. Например, навык высказывать свое недовольство по поводу всего, что видишь или слышишь. Или обсуждать с близким другом (подругой) третьи лица. Или употреблять в разговоре бранные слова. Или держать старую обиду на родственника (начальника, учительницу, соседа и т.п.). Ежедневно молимся за обидчика  

3. Учимся творить добрые дела.
«Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25, 35-36). Каждый день вечером испытываем свою совесть: какое доброе дело сделал сегодня? Кого утешил, кому помог, кому уделил время и т.д.? Если этого не было, то осознать, что день прожил зря. 


4. Учимся радоваться.
Красоте Божиего мира, Божиим дарам и талантам, которыми наделены люди. Проявлениям любви, сострадания, милосердия. Обретению смыслов, логики, гармонии, истины. Короче, всему тому, что нас приближает к Богу. 


С первой неделей Великого Поста!

Здоровья Вам!
До встречи!

Елена Карлинская
страничка в ВК https://vk.com/id72020110
tel: +7-926-317-9501
e-mail: elenakarlinskaya0@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий