понедельник, 4 марта 2019 г.

Масленица 2019 - поздравляю!


Поздравляю с Масленицей! Масленица в 2019 году начинается в   понедельник 04 марта и заканчивается Прощенным воскресеньем 10 марта. 

Во время Масленицы вместе с чучелом сжигали накопившийся мусор, чтобы освободить место для нового: вещей, впечатлений, жизненного этапа. На чучело вешали те предметы, которые символизировали различные болезни, от которых люди хотели избавиться: платки, марли, палки, даже костыли. И очень часто окружающие становились свидетелями чудесного избавления человека от мучавших его на протяжении многих лет болезней. Хотя сама по себе Масленица не относится к разряду божеств, однако ее символическое воплощение - наряженное чучело почитается на протяжении всей недели.


В этом году у меня происходит наслоение - пересечение дней экадаши и празднование и Масленицы. Напомню, что Бог всегда ставит жизнь человека на первое место.  Соответственно, каждый для себя решает, что для него актуальнее. Масленица завершается в воскресенье радостным сжиганием чучела! 

И я желаю всем на всем радостной масленицы и тем, кому надо  - чудесного исцеления!  Выбрасывайте костыли! 

И напоминаю праздничный график!

Масленица начинается в понедельник, который называется «встреча». В этот день встречают Масленицу, наряжают куклу-чучело, строят снежные горы. Вторник - «заигрыш». Строят снежные и ледяные крепости, скоморохи поют свои частушки.

Среда - «лакомка». В этот день зятья приходят на блины к тещам. Четверг  - разгул», самый веселый день. Возят чучело на колесе, катаются, песни поют, начинают колядовать. Пятница  - «тещины вечерки». Теперь уж зять тещу к себе приглашает, блинами угощает. 

Суббота  - «золовкины посиделки». Невестка дарит золовкам (сестрам мужа) подарки. В этот день сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. Пепел развеивают по полю, чтобы был хороший урожай.

Последний день Масленицы  -  «прощеное воскресенье», «прощеный день» или «проводы». Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лед растопить, холод уничтожить. Прощения просят, милосердные дела творят.

С ПРАЗДНИКОМ МАСЛЕНИЦЫ!
Здоровья Вам!
До встречи!

Елена Карлинская
страничка в ВК https://vk.com/id72020110
tel: +7-926-317-9501
e-mail: elenakarlinskaya0@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий