понедельник, 24 декабря 2018 г.

Польза корок мандарина к Новому Году!


Близится Новый Год и приятно чувствовать себя волшебницей и дарить полезности, которые не стоят денег, но удивительно полезны. Так, например, помыв и высушив мандариновые корки, я нашла им полезное применение и хочу об этом рассказать.

Корки мандаринов я предварительно высушила и поделила на части. 

Первую часть я измельчила их в блендере  и получила на выходе баночку мандариновой муки. 

Вторая часть представляет собой скраб из мандариновых корок. Скраб из мандариновых корок повышает настроение, прекрасно  пахнет и очень красиво выглядит.  

Пересыпаем часть полученной мандариновой муки в баночку, потом разводим муку водой до состояния жидкой каши и обрабатываем тело. 

Третья часть превратилась в освежающий и омолаживающий тоник для лица. Корки от одного засушенного мандарина заливаем половиной стакана охлажденной кипяченной воды ( можно использовать и минеральную воду). Тоник должен настояться сутки. Через сутки процеживаем и наливаем в красивую стеклянную бутылочку. Полученным настоем протираем лицо утром и вечером. Лицо - сияет, получает кучу витаминов, кожа омолаживается, тонизируется.

Четвертая часть стала витаминными кубиками для лица. Корки пары мандаринов нарезанные заливают стаканом кипятка. Дают остыть, процеживают и распределяют в формочки для льда. Такими кубиками полезно протирать лицо по утрам.

Пятая часть превратилась в тонизирующую маску для лица. Измельчите мандариновые корки в блендере так, чтобы получился порошок. Смешайте 1 чайную ложечку полученного порошка с яичным желтком и ложкой сметаны. Перемешайте и нанесите на лицо на четверть часа. Смойте теплой водой и протрите кожу тоником. Маска прекрасно тонизирует кожу и придает ей здоровый вид.

Шестая часть  сухие мандариновые корки используется в ванной. Высушенные шкурки, помещённые в полиэтиленовую сеточку, распаривают в горячей ванной и моют ими тело. Получаем тройную пользу  -  массаж, аромат и витамины для кожи. 

Седьмая часть идеальное средство для укрепления иммунитета. Заливаем 2 столовые ложки мандариновых корок стаканом водки и настаиваем неделю или полторы. Принимайте полученную настойку 3 раза в день по 20 капель перед едой.

Восьмая часть  - превосходный чай с корочками от мандаринов: добавьте в заварочный чайник к листьям чая немного сушеных корок и залейте кипятком. Через четверть часа вы сможете наслаждаться ароматным и полезным напитком.

Девятая часть - высушенные мандариновые шкурки используют в бельевых шкафах от моли.

Десятая часть - высушенные мандариновые шкурки используют как освежитель воздуха и для декора интерьера. Своей комнате вы можете придать яркий цитрусовый аромат с помощью мандариновых корок. Заполните стеклянные вазочки камушками, ракушками и мандариновыми корками. В вашей комнате всегда будет витать приятный аромат Нового года.

Одиннадцатая часть - для украшения подарков. Из свежих корок можно вырезать различные фигурки, засушить их и использовать для декора.

Двенадцатая часть - отличное средство для розжига печи или камина.

Конечно, еще есть много способов применения мандариновых корок. От подкармливания домашних растений,  украшения домашнего мыла, есть рецепты мандариновой водки  и ликера из корочек, цукаты и варенье. Но это не относится к здоровом образу жизни не мой взгляд. 

Используйте дары во благо! Самого доброго!
На сегодня все!
Здоровья Вам!
До встречи!

Елена Карлинская
страничка в ВК https://vk.com/id72020110
tel: +7-926-317-9501
e-mail: elenakarlinskaya0@gmail.com
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий