среда, 12 декабря 2018 г.

Восстановление энергии, симметрии и силы ног при РС из опыта балета!

Сегодня я хочу поговорить про восстановление ног при РС, а именно какие способы восстановления оказались самыми эффективными. Растяжки, которые я взяла из опыта балета  и снятие судорог в ногах. 

Вот мой любимый ресурс Грани танца. Но в данном случае речь идет не об искусстве танца, а об искусственном растягивании тела  - костей, мышц, сухожилий, возвращении на место            внутренних органов. Я добавила много комментариев, потому что это не балет и не спорт, а самовосстановление.


1. Бабочка. Растяжка ног и бедер, кровообращение в области малого таза, осанка. Спина ровная, затылок в потолок, животом  дотягиваемся до пола . Цель - лечь животом на пол в положении бабочка. Надо понимать, что все зависит от возраста. Наращиваем постепенно, не устраиваем пытку. Могут быть болезненные ощущения в бедрах, особенно от длительного сидения.
2. Угол. Вытянуть ноги в сторону на полу должны быть только пятки, ноги в стороны, живот в пол, спина прямая, руки тянем до своего предела. На пол ложимся только лбом! Замечательно, если рядом с вами есть второй человек, который помогает ставить ноги все шире и выше. Растягивание - это постепенный процесс. Надо делать точно по требованиям тела!

3. Лягушка. Ложимся на живот, колени разводим в стороны. Стопы в вместе. Пятки близко друг к другу и лежат на полу. Стараемся максимально приблизить таз к полу. Полезно просить партнера удерживать стопы или класть под шкаф или диван. В идеальном варианте стопы должны лежать на полу, как и стопы. Оптимальное время 5-10 минут.

4. Шнур. Ложимся в поперечный шпагат. 5-10 минут сидим на поперечном шпагате. Ноги в стороны, живот в пол, спина прямая, руки тянем до своего предела. С возрастом человек часто становится все менее симметричным. Особое внимание на то, чтобы ноги располагались на одном уровне. Тут постепенность и несколько подходов важнее чем время выполнения.

5. Выворотная складочка. Садимся в первую  позицию, стопы в положении на себя, колени предельно натянуты. Обхватим руками носки стоп  и с силой притягиваем их к полу. В это время складываемся грудью к ногам . Тут по опыту хорошо если есть помощники, в идеале 2 помощника. Просто вами ноги и стопы рефлекторно одновременно не становятся в первую позицию и не вытягиваются. Сначала кажется сложным, потом легче. Чувствуем жар в ногах. 

6. Складочка с оттягиванием носка.  То же положение, но теперь рукой пролазим под одноименное колено и обхватываем косточку и пальцы стопы. Тянем пальцы на себя, а пятку в потолок, при этом стараемся предельно вытянуть колени. То же с другой ноги. В последнем продвинутом варианте  делаем одновременно двумя руками и обеими ногами. Но конечно сначала придется привлекать помощника а то и двух. Но результат того стоит! Кровоток увеличивается! Ногам становится жарко!

7. Паучок. В положении сидя сгибаем колени, продеваем под колени руки  и обхватываем косточку и пальцы стопы. Пятку тянем вперед а носок на себя. Постепенно выпрямляем одну ногу. В среднем 10-15 вытягиваний ноги вперед, затем повторяем другой. Сначала делаем облегченный вариант  - просто тянем ногу. Постепенно усложняем. Важно - не терять равновесие. Баланс восстанавливается!

8. Позиция номер один. Ложимся на живот, ноги раскрываем в первую позицию просим кого нибудь посидеть на пятках . Используем шкаф, диван или другой подходящей предмет.  Еще лучше если нам помогают еще 1-2 человека. Главное вытягиваем колени!

9. Ноги вверх! Это динамическое упражнение Убирает накопившееся напряжение! Ложимся не спину, руки в вдоль тела. Ноги в первой позиции. Медленно поднимаем ноги вверх. Сохра- няем позицию. Выполняем 10 подъемов со стопами!

Я сознательно использовала в качестве моделей юных созданий. С возрастом подвижность постепенно угасает, если не принимать необходимых мер. Но потом человек постепенно ощущает себя со творцом! Это того стоит!

На сегодня все!
Здоровья Вам!
До встречи!

Елена Карлинская
страничка в ВК https://vk.com/id72020110
tel: +7-926-317-9501
e-mail: elenakarlinskaya0@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий