пятница, 13 декабря 2019 г.

Сострадание, зависимость, брак и айкидо.


Как не дико звучит эти слова объединяет возможность жить и при этом счастье жить с самыми родными и любимыми людьми. Расскажу по порядку. Наступающий Новый 2020 год прекрасный повод избавления от старых ненужных привычек и шаблонов и запустить новые, которые возрождают новую жизнь свободных и естественных людей. Ликвидировать напряжение, ненужные связи и привязанности, то что провоцирует испытывать нехватку.

Происходят фундаментальные сдвиги, меняется ландшафт происходящего, проверяем свой выбор - действуем из   страха, выживания и сознания жертвы, из суждений о себе и других, отдаем свою власть и видим единственный путь,  разделяем процветание и духовность для дальнейшего развития осознанности, осознаем себя частью Вселенной.  Распутываем, разрубаем или просто выбрасываем на помойку все лишнее


Я верю что мои главные достижения в Жизни впереди. То, что всё что было до этого еще далеко не всё. Я знаю что каждая новая трудность это не проклятие, а дар её преодолеть. Любые провалы и ошибки делают  историю  жизни интереснее, ярче и ценнее. Я не стыжусь и не горжусь этими превратностями судьбы. Это фундамент устойчивости и буду делать так и так делать дальше. Глупо ждать что когда-нибудь станет проще и легче и рада, что могу решать проблемы пережить  приключения. 

Боль и страх - забываются. Но в результате  остаётся чувство что стала лучше и сильнее. Появляется готовность к новым испытаниям. Привыкаешь к тому, что всё может измениться в любой момент непредсказуемым образом или  остаться неизменным на долгие годы и даже навсегда. Гарантий успеха нет, но и гарантий провала тоже нет. Понимаешь, что всё чаще самый правильный ответ - "я не знаю". И это нормально. Это не беспокоит.

Понимаешь и принимаешь то, что можешь потерять всё что угодно в каждый момент времени. В этом восторг и ужас жизни. И это лучше. Потому что "лучше 10 раз быть избитым Жизнью, чем один раз поцелованным смертью". Спокойно и уверенно иду вперёд так как могу, когда могу. Не подгоняю себя и не сдерживаю, не осуждаю. Делаю ход, получаю ответ и делаю следующий ход. Живу.

Ведь так много людей воспринимают значение слова сострадание по-разному. Для кого-то сострадание равно жалости. Кто-то воспринимает сострадание как способность разделить чьи-то чувства или ощущения, начать страдать вместе. Но практически ни у одного из этих людей не будет точного и емкого понимания, которое с одной стороны, четко даст определение смысла того, что конкретно имеется в виду, а с другой - даст понимание, что конкретно нужно делать, чтобы это качество проявить на практике. 

Поэтому я за то, чтобы всему давать конкретные и понятные определения. Определение явления задает контекст его использования. У любого явления может быть бесконечное количество определений. Среди них нет "самого правильного". Но есть самые понятные, самые простые и самые практически применимые и адекватные исходя из стоящих перед нами задач. 

Например, нож. Можно дать ему определение "вид оружия", что сразу задаст фрейм использования в конкретных целях. Однако можно дать ему и определение "кухонный инструмент". Еще вариант - "коллекционный предмет". И так далее. Про нож верно и первое, и второе, и третье - поскольку все варианты возможны, однако ни в одно определение ты не сможешь поместить все многообразие смыслов и характеристик. 

Можно выразить только те параметры, которые имеют значение в нужном человеку контексте. То же самое с состраданием. Я для себя нашел наиболее четкое и конкретное определение - или даже просто другое понятие, которое я считаю гораздо более важным, можно воспринять и так, и так. Для меня ключевой смысл и значение слова "сострадание" - это бережность. Не жалость, не страдание вместе, не соболезнование, не сожаление. А бережность. И в то же время важно раскрыть, что я понимаю под бережностью. 

Бережность - это умение осознанно и преднамеренно снижать разрушительность своих проявлений. Я думаю, мы все прекрасно в курсе по поводу того, насколько человек разрушителен. Для себя, для окружающих, для среды вокруг. И примеров привести можно очень много. Каждый из нас кому-то причинял боль - даже если не нарочно, а кто-то - совершенно специально, даже если никогда в этом себе не признается. 

Человечество сталкивается с множеством проблем, но если разобраться, то единственной проблемой человечества является сам человек. Человек, который не отвечает за свои действия, переносит внутренние конфликты вовне, обвиняет и ненавидит, не следит за своими поступками и наплевательски относится к чувствам окружающих, не думает о завтрашнем дне и порой даже, напротив, специально, словно ребенок, задумавший сделать что-то назло, разрушающий все вокруг, создающий сложности и неудобства себе и другим. И я говорю о каждом человеке, поскольку проявлено это в той или иной мере в каждом, в том числе, разумеется, и во мне. 

Попробуй разобрать любую проблему человечества - социальное неравенство, голод и несправедливое распределение ресурсов, повсеместный обман на уровне целых государств, насилие друг к другу и потребительское отношение к природе - и все будет упираться не в деньги, не в ресурсы, не во время, не в уровень развития техники и науки, а в самого человека. 

Ведь все вышеперечисленное управляется не кем-то со стороны. Это все управляется людьми и их решениями. Если вы до сих пор думаете, что финансовые кризисы, войны, эпидемии, экологические и социальные катастрофы - это стихийные процессы, а не последствия личных решений на некоторых уровнях власти, то вы в самой глубокой степени наивны. 

В конечной степени, все упирается в решения и поступки конкретных людей. Которые реагируют, выбирают, действуют именно таким образом, а не каким-то другим. И опять-таки - к этим конкретным людям относимся и мы сами. Поскольку всегда вносим свой вклад в общий процесс. И он значительно больше, чем принято думать и считать. 

Именно отсутствие бережности в наших действиях делает наш мир таким разрушительным. Мы во многих случаях даже не пытаемся снизить уровень ущерба, который намеренно или ненамеренно наносим всему, что происходит в нашей жизни. 

Нужно понимать - разрушительность неизбежна. Любым своим действием мы неизбежно причиним кому-то боль или неудобство. Это факт, с которым бесполезно спорить. Однако мы можем влиять на меру этого разрушительного эффекта. Если мы будем более внимательны к себе и к другим, то сможем создавать постоянную тенденцию уменьшения разрушительности в наших собственных действиях. 

Постоянная работа над этим - и есть бережность. Для меня это и есть глубочайший смысл такого понятия, как "сострадания". Не жалеть, не страдать рядом, потому что делая все это, можно продолжать быть чудовищем и творить страшные вещи. А сознательно и преднамеренно делать свои действия настолько безопасными, насколько это возможно.Тогда человек получает возможность регулировать свои поступки, управлять своим поведением. 

Вспылив, он будет тщательно подбирать слова, чтобы с одной стороны выразить эмоции, а с другой - не ранить человека своим словом. Отвечая на вызывающее поведение, он будет управлять своими проявлениями так, чтобы с одной стороны защитить свои границы и поставить человека на место, а с другой - не сломать оппонента, не преумножить его боль, которая в перспективе могла бы толкнуть его и на еще более необдуманные действия и поступки. И так далее. Но чтобы реализовывать на практике, нужно овладевать всем, что ты делаешь. Становиться мастером. Тренироваться в самоконтроле. Это непросто.

Потому что только тот, кто обладает достаточным уровнем навыка и мастерства, сможет действительно реализовать бережность не в ущерб самому себе. Потому что бережность не означает - плюнуть на себя и позволять тем, кто этой бережностью совсем не озабочен, ломать тебя. Бережность означает делать то, что нужно, но делать это наиболее осторожно и избегая лишнего ущерба изо всех сил.

Ведь я не говорю о ненасилии или о полностью пассивной позиции в ситуациях, где нужно проявить твердость или даже бить в ответ. Как, к примеру, может быть проявлена бережность в уличной драке? Она вовсе не заключается в том, чтобы позволить бить себя.

Это означает, что если на тебя напал человек, ты не будешь сильно бить его в голову и ронять черепом на асфальт, не будешь ломать ему руку или ребра. Не будешь множить излишнее разрушение. Но ты собьешь его дыхание, сделаешь ему очень больно, ограничишь его подвижность или перебьешь ему мышцу - не делая его при этом калекой. 

Человек очень хрупок. Ударишь сильно в голову - можешь совсем отбить ему мозги, а он и так дурак, раз напал на тебя. Уронишь на асфальт, он ударится головой и умрет. Сломаешь руку - можешь сделать его инвалидом на всю жизнь. И так далее. Всегда огромные риски.

Но реализовать такую бережность в примере выше может только тот, кто очень хорош в боевых искусствах. Кто очень хорошо дерется и владеет этим навыком настолько, что может себе позволить быть точным, ювелирным и осторожным, при этом не рискуя самому попасть в больничку или даже похуже - поскольку нападающие, как правило, джентльменских принципов не разделяют.

Я специально привел такой пример, чтобы ярко показать, насколько возможность бережности зависит от уровня твоих возможностей и навыков. Ты не можешь быть добрым, оставаясь слабым. Потому что большинство людей кажутся добрыми не потому, что таковы на самом деле, а потому что просто слишком слабы, чтобы быть злыми. Многие из них, если дать им власть, силу и безнаказанность - не устоят перед соблазном и превратятся в чудовищ.

Бережность должна быть проявлена в обе стороны. К другим и к себе. С одной стороны это не позволит тебе быть излишне разрушительным по отношению к другим, а с другой - не позволит другим быть излишне разрушительными уже к тебе.И если ты слишком слаб, чтобы позволить себе бережность, тебе нужно тренироваться. 

Учиться, развивать свои навыки. Но гораздо быстрее ты сможешь сделать это, если прямо сейчас начнешь упражняться в бережности. Бережность станет твоим двигателем - она заставит тебя развиваться так, чтобы даже малого процента твоей силы было достаточно для решения большинства вопросов. Заставит тебя развиваться так, чтобы тебе не приходилось перешагивать все возможные меры, отказываться от морали и человечности и превращаться в чудовище, чтобы хотя бы просто выжить.

Если я начинаю тренироваться в осознанной бережности прямо сейчас, я уже в этой точке учусь разборчивости, управлению своими действиями и реакциями, самоконтролю, альтернативным путям решения возникших передо мной задач и конфликтов. 

Если это не тренировать специально - ничего само собой не произойдет. Это только целенаправленная и осознанная работа.Но если вернуться к изначальному вопросу, который я задал в самом начале. То в первую очередь он направлен на то, что многим людям незнакомо сострадание. Они не бережны к другим. 

По причине глупости, слабости, отсутствия навыков или даже по собственному злому умыслу. И изначальный вопрос словно подразумевает - а должны ли мы быть бережными к тем, кто не бережен к другим и, в особенности, к нам же?

Мы ничего не должны. И бережными мы тоже не должны быть. Свободный человек делает что-то не потому, что должен. А потому что такова его воля. Даже если эта воля заключается в осознанном самоограничении ряда своих возможностей - чтобы сделать их более безопасными для окружающих.

Свободный человек не убивает, не крадет и не грабит, не насилует и не бьет - не потому что это запрещено законом или осуждается в социуме. Он не делает этого, потому что понимает, что это дичь. И даже если внезапно во всем социуме станет нормой убивать, красть, грабить - он не начнет этого делать, потому что таков его выбор. Выбор свободного человека.

А быть бережным не только по отношению к тем, кто для тебя и так безобиден и безопасен, но и по отношению к тем, кто вовсе не собирается быть бережным по отношению к тебе и даже намерен причинить тебе максимальный вред - это выбор не только свободного, но и сильного человека. Потому что только сильный может себе это позволить. Но с другой стороны, именно это и сделало сильного сильным - желание позволить себе такую роскошь.

Роскошь не превращаться в чудовище, даже сражаясь с чудовищами.

Иногда сражение необходимо. Иногда насилие необходимо. Но даже его можно сделать максимально бережным. Если овладеть искусством насилия так, чтобы управлять им, а не оно управляло тобой.

Научиться быть бережным ко всем, а не только к избранным. Это достойный вызов для человечности внутри каждого из нас. Требующий напряжения всех наших сил и возможностей, настоящего личностного роста, а не того, что обычно продают под этим словом. Чем больше людей смогут действительно двигаться в этом направлении, тем лучше станет наш мир. Даже если только ты один во всем мире решишь двигаться к этому, наш мир уже будет лучше.

Главный трюк в эволюции человечества заключается в том, что мы на самом деле еще не эволюционировали в людей, слишком поспешили себя называть людьми. Во многом человечество так и осталось стадом агрессивных, слабых и реактивных животных с социальными инстинктами. И если кому-то из вас кажется, что пора бы двигаться и дальше, эволюционировав во что-то по-настоящему достойное, то вы знаете, что делать.

Здоровья Вам!
До встречи!

Елена Карлинская
страничка в ВК https://vk.com/id72020110
tel: +7-926-317-9501  
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий