суббота, 25 ноября 2017 г.

Сударшан крия для исцеления РС

Сударшан Крия - древняя мощная, простая и эффективная техника ритмического дыхания, разработанная знаменитым индийским Гуру Шри Шри Рави Шанкаром в 1982 году. В переводе с санскрита «Су» - правильный, «Даршан» - видение, «Крия» - очищающее действие.  В основе упражнения лежит знание о том, что все органы и системы человека функционируют под влиянием определенных биоритмов

Дыхание Сударшан Крия признано мощнейшим, свободным от проблемы побочных эффектов, антидепрессантом. Счастливые люди производят в своей нервной системе химические вещества, которые усиливают функцию иммунной системы, создавая большее сопротивление болезням и улучшая общее здоровье. 

Эта техника пранаямы идеальна и для исцеления рассеянного склероза (РС). Сударшан Крия устраняет стресс, усталость, негатив и депрессию.  Взамен человек получает чувство удовлетворения, его ум становится более ясным и спокойным,  уравновешенным, возрастает физическая энергия.  
Пилотное исследование эффективности Сударшан Крии и родственных дыхательных практик при лечении рассеянного склероза, показало значительное улучшение подвижности пациентов, уровня выносливости и объема легких, а также значительное снижение беспокойства и тревоги.

При выполнении данной медитации применяется мантра СО-ХАМ. Это мощная техника йоги мудрости. СО означает в переводе то, ХАМ - я есть.  В совокупности - я есть то, то есть нескончаемый жизненный поток.

Озвучим 6 условий при выполнении техники Сударшан Крия.

1.Технику Сударшан Крия  лучше всего выполнять в тишине, исключив любые раздражители. Идеальным временем считается раннее утро. Если дЫшите в вечернее время, то хотя бы за пару часа до сна.

2.   Сударшан Крия выполняется на голодный желудок.
3.  Перед началом выполнения Сударшан Крии обязательно открыть окно, обеспечив приток свежего воздуха. Если вы сидите на сквозняке или же вам холодно, то лучше сразу закутаться в теплый плед. Приток свежего воздуха крайне важен! Через дыхание выводится до 90% токсинов.
4.  Позиция для выполнения: со скрещенными ногами/лотос/полулотос. Главное, чтобы спина была прямая, и чтобы вам было удобно  долго сидеть в таком положении. 
5.  Сударшан Крия выполняется с закрытыми глазами.
6. Технику Сударшан Крия рекомендуют делать строго 1 раз в день, но при последних трех стадиях РС или при онкологии  - 2 раза в день.
Также, если у вас ОРВИ, ГРИПП, то можно выполнять два раза за день, чтобы улучшить самочувствие и быстрее пойти на поправку. 
Рекомендуемая продолжительность курса - 40 дней подряд. Дальше  - по желанию.

В Сударшан Крие применяются естественные ритмические дыхательные циклы разных частот: 
- (Д) длинный по продолжительности вдох, такой же  выдох;
- (С) средний по продолжительности вдох, такой же выдох;
- (К) короткий вдох, короткий выдох.

Со - вдох через нос, хам – выдох через нос.
Прослушайте запись звука Со-хам  или здесь видео

Делайте каждый вдох легко и поверхностно. Эффективнее всего представлять, что перед вами роза, и вы вдыхаете ее аромат.

Итак, сам цикл дыхания:
20 Д – 40 С – 40 К – 20 Д – 40 С – 40 К – 20 Д – 40 С – 40 К – 8(10) Д.

Вы можете считать про себя или же загибать пальцы.

После выполнения домашнего варианта Сударшан Крии рекомендуется в течение 10 минут оставаться в положении сидя (по возможности неподвижно), наблюдая за дыханием и ощущениями в теле. Можно полежать в шавасане , если вы на этом завершается цикл практик.

Групповой вариант Сударшан Крии под запись рекомендуется дышать один раз в неделю.

Я надеюсь, что эта технология будет Вам полезна. 
До встречи!

Елена Карлинская 
http://karlinskaya.blogspot.com/
http://rsclerosis.ru/
skype: elenakarlinskaya 
tel: +7-926-317-9501 
e-mail: elenakarlinskaya0@gmail.com  

Комментариев нет:

Отправить комментарий