вторник, 7 ноября 2017 г.

Пророщенная полба для исцеления РС!

Вчера завершила очередной пищевой эксперимент - прорастила полбу и сделала из нее очередную вкусную еду.  Первый вопрос, который мне задали - не сошла ли я с ума, ведь полба, она же спельта,  -  разновидность пшеницы, содержит клейковину, а при РС клейковина запрещена!

Так вот.  Клейковина зерна полбы в большинстве случаев не вызывает характерной аллергии на глютен – белок, содержащийся в зернах таких злаков как пшеницарожьовес и ячмень. У меня не вызвала. Но так как глютен там все -таки присутствует не могу рекомендовать применение людям с РС чаше, чем раз в месяц)
Про полбу сразу вспоминается  СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ А.С. Пушкина. Но полба имеет древнюю историюПолба являлась одним из главных продуктов питания шумеров, жителей Древнего Египта и Вавилона.  Согласно данным археологических исследований полбу начали культивировать уже в пятом тысячелетии до н.э. (по мнению ученых родиной происхождения дикорастущей полбы является Средиземноморье).

Полбой, устойчивой к неблагоприятному климату и к непредсказуемым капризам погоды, засевали в древности обширные территории Эфиопии, Южной Аравии и Закавказья.  Про полбу можно прочесть в трудах Геродота, Гомера и Теофраста . Полба являлась одним из главных продуктов питания шумеров, жителей Древнего Египта и Вавилона. Древние римляне, считавшие полбу ценнейшей злаковой культурой, широко использовали ее зерна и испеченный из полбяной муки хлеб в своих разнообразных ритуальных обрядах. 

В России полба была известна уже в 5-4 тысячелетии до н. э. Русские крестьяне, ценили полбу за простоту выращивания, устойчивость к болезням, ветрам, дождям и морозам, культивировали ее на значительных по размеру посевных площадях.потом полба была вытеснена более урожайными и коммерчески выгодными культурами. И как всегда любовь в деньгам победила разум. Впрочем,  до сих пор в Дагестане,Татарстане, Чувашии и Башкирии  хватило ума продолжать выращивать полбу. 


Полба - лучший их зерновых источник иммунитета, лидер по содержанию жирных кислот, клетчатки, железа и витаминов группы B, белок клейковины содержит 18 незаменимых аминокислот, необходимых организму человека. По мнению немецких врачей, систематическое употребление полбы восстанавливает весь организм, возвращая здоровье: она помогает при усталости, снижении выносливости, проблемах с сердцем и кровеносной системой, стенокардии, аллергии, нарушении обмена кальция, повышенной склонности к инфекциям, заболеваниях печени и почек.По количеству белка полба даже обгоняет куриные яйца!.


Если использовать полбу регулярно, укрепляется иммунитет, нормализуется уровень сахара в крови, улучшается работа сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной, пищеварительной и репродуктивной систем, а также снижается риск развития анемии, инфекционных и онкологических заболеваний. 

Полба, благодаря медленному всасыванию углеводов, снижает ощущение голода и помогает справиться с лишним весом и нормализует кровяное давление и вообще обеспечивают хорошее самочувствие. Полба „согревает” тело путем улучшения циркуляции крови, снимает чувство холода в руках и ногах, замедляет процесс старения.

Cтоит также отметить, что в конце XX-начале XXI веков полба завоевала весьма большую популярность в кулинарии ряда зарубежных стран. В Индии, Турции и Иране из полбы готовят вкуснейшие гарниры к мясным и рыбным блюдам. В Италии полбу широко используют для приготовления ризотто, а из полбяной муки в США и Германии готовят всевозможные соусы и десерты. А диетические супы из полбы и по сей день традиционно входят в состав меню большинства западных курортных гостиниц и ресторанов. 

Крепкие красноватые колосья полбы не ломаются от сильного ветра и дождя, а при созревании не осыпаются (в отличие от колосьев традиционно выращиваемых сортов мягкой пшеницы). Зерно полбы крупнее зерна пшеницы, а каждые 2-3 зернышка полбы в колосе защищены от вредителей, неблагоприятных внешних воздействий и потери влаги плотным слоем жесткой несъедобной пленки (мякины). Именно из-за слоя плотной мякины зерна полбы устойчивы к радиоактивному излучению и другим загрязнениям.

Для проращивания полбы есть специальные правила. Вначале зерна надо замочить на 8-14 часов. Зерна кладем  в стеклянную банку и увлажняем  по мере необходимости. Храним в  затененном месте. Каждые 6-8 часов зерна нужно опрыскивать водой. Через 3-5 дней наши проростки полбы готовы. Когда они „перерастут”, то на вкус могут стать слишком сладкими. 

Полба показана при исцелении не только РС,  но и для облегчении состояния при сахарном диабете, ожирении, СПИДЕ, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, ревматизме, раке и  отравлении лекарственными средствами. Полба идеально подходит для людей ослабленных, истощенных. 

Проростки полбы можно добавлять в салаты, соусы,  при желании мюсли, выпечку. Кроме того, можно посыпать полбой перед подачей на стол любую еду. В общем фантазии нет предела! 

Вот мои рецепты с пророщенной полбой:

Сливки из полбы для повышения иммунитета с Б17.
Полбу прорастить, ростки 2 мм,
Опускаем в стакан теплой воды, 
добавляем чайную ложку имбирного порошка и перца,
1 чайная ложка меда
Взбиваем в блендере,
Получаем молоко в 10 тысяч раз сильнее коровьего молока,
Сливаем смесь в дуршлаг,
процеживаю,  разминаю проростки, протираю ложкой каждое зерно,
получаю 2 стакана сливок.
пью мелкими глотками.

Кровь становится чистой, иммунитет - сильным, для усиления иммунитата каждый день по 2 стакана этого молочка. 

Салат из полбы с яблоком, капустой и морковкой!
Капусту треть велочка нашинковать - 150 гр.;
1 репа ;
Небольшой кусочек тыквы (~ 200 гр);
1 морковь;
1 яблоко;
Сок половинки лимона;
Немного изюма (по желанию).

Заправляю горчичным маслом.                                                                                                              Посыпаю сверху пророщенной полбой!
Перемешиваю.
Получается очень вкусно!

Полба, благодаря своей популярности, получила еще одно название – «черная икра злаков».Так что лишний раз подтверждается, что всё новое – это хорошо забытое старое, и каша «из сказки» вновь становится традиционной на наших столах!

И кстати - когда я первый раз сливаю воду при проращивании полбы получается замечательная жидкость для укрепления кожи лица и волос.   Да и для цветов эта жидкость полезна! Пользутесь!

На сегодня все!
Здоровья Вам!
До встречи!

Елена Карлинская
страничка в ВК https://vk.com/id72020110
tel: +7-926-317-9501
e-mail: elenakarlinskaya0@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий