суббота, 26 января 2019 г.

Гормоны молодости мужчин и женщин и РС!

Всегда хочется быть не только здоровым, но и почувствовать себя обновленной и чувствовать и выглядеть молодо и жить долго. Соответственно человек может решать этот вопрос тремя способами.

Первый способ -  с помощью стимулирования собственных гормонов.
Второй способ  -  применение растительных аналогов из растений и похожих по строению на гормоны, которые вырабатываются в организме человека. Гормоны растений называются фитоэстрагенами.
Третий способ - химически созданные гормоны. Я лично ими не пользуюсь, несмотря на хвалебные отзывы и рассказы о том, что подобные гормоны не провоцируют онкологические заболевания. 

Перечислим восемь самых известных гормонов, которые вырабатываются человеком . Если человек работает с собой, работа с гормональной системой предотвращает человека от аутоиммунных заболеваний, в том числе РС. 

1. Независимо  от пола это гормон тестостерон. Тестостерон отвечает за эмоции и сексуальность.

Мужской гормон  — тестостерон – в женском организме стимулирует обмен веществ, повышает самооценку, тонизирует мышцы, способствует регенерации клеток кожи и укреплению костей и суставов, отвечает за эмоциональный фон, пробуждает сексуальность.

Вырабатывается тестостерон яичниками и корой надпочечников. Мужской гормон  — тестостерон – в женском организме стимулирует обмен веществ, повышает самооценку, тонизирует мышцы, способствует регенерации клеток кожи и укреплению костей и суставов, отвечает за эмоциональный фон, пробуждает сексуальность.

2. Эстрогены - женские половые гормоны, которые производятся фолликулами яичников и частично корой надпочечников. Они способствуют феминизирующему воздействию на организм, отвечают за упругость кожи, репродуктивную функцию и сексуальность. Оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, обеспечивают крепость костной ткани.
Нормальный уровень эстрогенов профилактирует ранее наступление менопаузы, а более поздний климакс позволяет женщине дольше сохранять молодость и активность.

Эстроген заставляет клетки-фибробласты производить коллаген и эластин. При пониженном уровне этого гормона появляются морщины, «плывет» овал лица и обвисает грудь. Однако дело не ограничивается только кожей — чем ниже уровень эстрогена, тем быстрее изнашивается организм.

Уровень эстрогена на физическом уровне поднимаются 3 способами  - с помощью еды, косметики и пищевыми добавками.


Еда. Соевый сыр тофу, соевое молоко, бурый рис, льняное семя, свежие овощи и фрукты. Мясные продукты подавляют выработку эстрогена, поэтому употребление животного белка лучше сократить. 

Косметика. Кремы, содержащие фитоэстрогены. Например, в корне солодки содержится ликвиритин — антиоксидант, который стимулирует выработку коллагена. Сыворотки и кремы с этим компонентом борются со старением. 

Пищевые добавки. Фитоэстрогены продаются в виде БАДов с красным клевером, душицей или центрифугой. И хотя они не являются гормональными препаратами, предварительно надо проверить на совместимость с организмом.

3. Соматотропин отвечает  за красоту и молодость женщин

Передние доли гипофиза способствуют выработке гормона роста – соматотропина. Именно данный гормон способствует сохранению молодости тканей и положительно влияет на ясность ума, уменьшает объем липидной ткани и замедляет отложение жиров, укрепляет и тонизирует мышцы.
Стройное тело, крепкие мышцы, ясный ум просто необходимы для сохранения красоты и моложавости. 

С возрастом у людей начинается соматопауза — состояние, когда гормона роста в крови все меньше. При снижении уровня соматотропина уменьшается мышечная масса, зато появляется избыток жира и морщины, ухудшается настроение и уменьшается выносливость. Голливудские звезды прибегают к инъекциям гормона роста, правда, у этого метода есть куча неприятных побочных эффектов: отеки, головные боли и даже неконтролируемый рост костей и внутренних органов.

4. ДГЭА женский гормон, который отвечает за стройность. 

Дегидроэпиандростерон (ДГЭА) вырабатывается надпочечниками и отвечает за стройность, не позволяя откладываться жировым клеткам.  Повышает мышечный тонус, профилактирует возникновение остеопороза, рака, инфаркта, способствует укреплению иммунной системы, а также повышает устойчивость к стрессовым ситуациям.

Уровень данного гормона значительно снижается после 40 лет, поэтому необходимо поддерживать его количество.

ДГЭА обладает успокаивающим и антивозрастным эффектом. Правда, в достаточном количестве наш организм вырабатывает его только до 30 лет. А потом тонус мышц начинает падать, сосуды становятся ломкими, кожа теряет упругость, и все это из-за ДГЭА.

Как поднять уровень ДГЭА естественным путем?
Включайте в свой рацион полезные жиры — из них наш организм производит ДГЭА. Орехи, семечки, жирная рыба, авокадо содержат незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты.
На завтрак употребляйте белковые продукты — они помогают в борьбе с перепадами настроения и стабилизируют нервную систему в самом начале дня.


5.  Мелатонин отвечает за режим сна и бодрствования. 

Мелатонин отвечает за молодость организма. Мелатонин способствует соблюдению режимов сна и бодрствования, что помогает сохранять молодость на клеточном уровне, нормализует артериальное давление, регулирует работу эндокринной системы и головного мозга, нормализует пищеварительную функцию.

К сожалению, секреция мелатонина также сокращается после достижения 40 летнего возраста.
Мелатонин регулирует наши суточные ритмы, а проще говоря, сообщает организму, что пора отдохнуть. Все процессы обновления клеток происходят во сне, и если он нарушен, то люди начинают преждевременно стареть. От недостатка мелатонина появляются морщины, а еще выпадают волосы и могут образоваться пигментные пятна.

Как поднять уровень мелатонина?

Еда. В готовом виде мелатонин содержится в бананах, помидорах, рисе и кукурузе.
Противопоказаны алкоголь, курение и кофеин. При их употреблении выработка гормона просто прекращается. Таким эффектом обладают также некоторые лекарства — бетаблокаторы, снотворные и противовоспалительные препараты.

Пищевые добавки. Мелатонин можно принимать в форме таблеток — он свободно продается в аптеке. Некоторые специалисты утверждают, что после 35 лет нужно восполнять нехватку мелатонина искусственно. Обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.


6. Тереотропный гормон .

Гарантировать долголетие, активность, молодость и позитивный взгляд на жизнь может тиреотропный гормон (ТТГ), который продуцирует здоровая и правильно функционирующая щитовидная железа.

Гормоны данной железы  регулируют обмен веществ, кислорода, энергии, температуру тела, участвуют в процессах развития, роста и размножения.

7. Кортизол гормон стресса. Есть у мужчин и у женщин. 

Высокий уровень гормона стресса кортизола приводит к преждевременному старению. В зависимости от типа кожи негативное действие кортизола проявляется по-разному: серый цвет лица, сухость и шелушение, глубокие морщины или повышенная жирность и акне. Этот гормон разрушает волокна коллагена и делает кожу дряблой.
Как снизить уровень кортизола и стресса?
Пейте достаточно воды. 
Небольшое обезвоживание повышает уровень этого гормона. Даже такая мелочь, как стакан воды, поможет расслабиться.
Пищевые добавки с родиолой розовой уменьшают уровень тревожности и заодно кортизола.
Слушайте хорошую музыку. Музыкальная терапия снижает уровень стресса — так говорят ученые.
Медитация буквально заставляет ваш организм понижать уровень кортизола без медицинских препаратов.

8. Инсулин. Есть у мужчин и у женщин. 

Инсулин повышает уровень глюкозы в крови, и, когда он выходит из-под контроля, на коже появляются ранние признаки старения. Высокий уровень сахара приводит к образованию морщин и провисанию кожи.
Из-за глюкозы процесс, называемый гликацией (склеивание молекул сахара и белков), протекает быстрее, чем полагается по возрасту — коллаген и эластин разрушаются. Упругая кожа становится хрупкой и обезвоженной.
Как защитить кожу от избытка сахара?
Обратитесь к врачу, чтобы узнать свой уровень сахара.
 А после консультации со специалистом можно применять вспомогательные методы.
Косметика. Кремы и сыворотки с ретиноидами (витамин А и его производные) стимулируют выработку коллагена. В составе косметических средств должны быть витамины С и Е, а еще зеленый чай — они работают как антиоксиданты.
Используйте солнцезащитный крем каждый день. Даже зимой. Солнечные лучи разрушают волокна эластина и способствуют быстрому старению.

Итак, на сегодня все. Я надеюсь что этот список будет Вам полезен и поможет в прекрасном деле оздоровления! 

До встречи!

Елена Карлинская
страничка в ВК https://vk.com/id72020110
tel: +7-926-317-9501
e-mail: elenakarlinskaya0@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий