вторник, 8 декабря 2020 г.

Вся правда о гормонах .

 В данной статье расскажу как управлять гормонами в период гормональной перестройки и какие изменения при этом происходят на уровне тела, энергии , среды и окружения.  Изиенение образ жизни в моем случае дополняется наличием аутоимунного заболевания в течении более чем 11 лет и опытом исцеления.

Зачем нам долголетие ?          

https://www.youtube.com/watch?v=OtWfWQeB6b0&ab_channel=TEDxTalks .   50 лет - это новые 30 ! Рухнула успешная жизнь, и я не знаю, могу ли я ещё что нибудь кроме ? Большинству нас мешают органичивающие убеждения, которые не дают меняться, их 3. 

1. Безнадёжностсь. Когда мы думаем что всё лучшее уже было. В лихие 90-е мы стали переучиапться на ходу. Мы стали менеджерами, логистиками и пр. - приобрели много навыков. Появились новые навыки и новые возможности роста.    

2. Беспомощность. Я говорю, что этим не занималсь в жизни, а теперь поздно!Действительно многим людям не хватает специальных знаний.  Новые знания и новые профессии можно приобрести, имея например компьютер.

3. Бесполезность.  Надо находить новые смыслы, отвечать на вопрос - зачем и что я умею лучше всего, что я умею делать лучне всего, что у меня лучше всего получаеться . 

Когда  достигаете возраста в 40 лет,  организм женщины становится более резистентным к инсулину, что способствует набору веса (особенно жира на животе), и затрудняет избавление от избыточного веса. 

Чтобы избежать этого набора веса на жиапте, необходимо контролировать потребление углеводов, даже если едите такую здоровую пищу, как цельные зерна. При этом отмеряйте требуемую порцию, когда садитесь за стол, не на глазок (например, полчашки вареного коричневого риса).

Важно включать белки на завтрак, когда люди тынуться к богатым углеводами продуктам.   

https://www.youtube.com/watch?v=7zoTXzjbDq0&ab_channel=%D0%AF%D0%BD%D0%B0%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%81

Яна Павлис. Надо стараться худеть сохраняя калорийность.  Удовольствия не должны концентрироваться вокруг еды. Гормон серотонин руководит в первую очередь поведением. Мы едим чтобы стимулировать эти самые гормоны. Контрацептивы - это по сути  заместительная гормональная терапия , но в дозах 5 - 6  раз больше.

Тестостерон - не мужской гормон. На самом деле он вырабатываеться всю жизнь у женщин в тех же яичниках, там где вырабатываеться эстроген и прогестерон .У женщин начинает рости жир и уменьшается мышечная масса. Некое количество жира для женщины с возрастом становиться скорее защитным.

Коррекция веса это разница с отношением с весом  - гормоны. То есть триада - 3 -  физическая нагрузка - 2 - питание и 3 - гормоны

 Для женщины переходного возраста 45 - 50 лет на первое место ставим питание, потому что без питания на сделаем ничего, потом - физическая нагрузка, потом гормоны

В молодом возрасте на первом месте питание, на втором - физические нагрузки, потом - гормоны.  


Мы упоминали, насколько важен белок?  Особенно важен белок для завтрака, когда люди охотнее тянутся к продуктам, богатым углеводами. Исследования показывают, то люди, следящие на завтрак белки вместо углеводов, теряют больше веса.

Увеличение времени, которое тратите на ходьбу пешком, очень важно для каждого человека, но особенно важно, если вам предстоит потерять более 20 кг. Одной из распространенных ошибок является мысль о том, что нужно тратить все силы на физические упражнения, и начинать интенсивные тренировки. 

Это худшее, что вы можете сделать, так как вы тем самым увеличивает риск получения травмы. С другой стороны, быстрая ходьба поможет потерять килограммы и не вызовет болевых ощущений. Поставьте себе цель в 10 000 шагов в день. 

Интервал между завтраком и обедом - соблюдение времени приема пищи может оказаться полезной стратегией поддержания и снижения веса. Редкое питание полезно для снижения потребления пищи, и  рекомендуются придерживаться интервала между завтраком и обедом не менее 5-6 часов. 

Это относительно не сложно, если вы съедаете завтрак в 7 часов утра, а обед — в полдень, но важно помнить, что роль здесь играет точное соблюдение времени потребления пищи.

Мысленно избавляемся от диеты. Соблюдение времени приема пищи может оказаться полезной стратегией поддержания и снижения веса. Редкое питание полезно для снижения потребления пищи, и они рекомендуются придерживаться интервала между завтраком и обедом не менее 5-6 часов. Это относительно не сложно, если вы съедаете завтрак в 7 часов утра, а обед — в полдень, но важно помнить, что роль здесь играет точное соблюдение времени потребления пищи.

По иронии судьбы, «стремление к диете» оказалось одним из лучших предсказателей набора веса. Это, конечно, неутешительные новости. Однако «ограничение питания» не связывается с увеличением веса.  Если намерены снизить собственный вес, необходимо перестать использовать жаргон «соблюдения диет».

После того, как регулярная пешая ходьба станет для  обычной, «обратите внимание на другие, доставляющие удовольствия движения тела». Это могут быть танцы, туризм, прогулки на велосипеде, плавание или боевые искусства. 

Здесь важно то, что физическая активность должна приносить удовольствие вам – а не основываться на внезапной причуде или превратиться в наказание. Когда смотрите на физическую деятельность именно так,  более охотно станете ей заниматься. 

Во время ленча полезно употреблять салат. Правильный салат для ленча должен состоять из горки овощей (латука, огурцов, томатов, перцев), 110-140 г белка, а также уксуса и оливкового масла, для получения полезного для здоровья жира. 

«Одной из причин, почему я люблю салат на обед, является то, что можно съесть большое количество пищи, которая не даст вам проголодаться до ужина». Употребляйте салат во сремя ленча. 

Правильный салат для ленча должен состоять из горки овощей (латука, огурцов, томатов, перцев), 110-140 г белка, а также уксуса и оливкового масла, для получения полезного для здоровья жира

Одной из причин, почему я люблю салат на обед, является то, что можно съесть большое количество пищи, которая не даст  проголодаться до ужина. 

В проведенном в Великобритании исследовании взрослых в возрасте от 54 лет и старше, участники, у которых наблюдались более высокие маркеры гормона стресса кортизола, чаще имели повышенный вес, более высокий индекс массы тела и больший размер талии. 

Высокий уровень кортизола способствует накоплению жира, особенно в области живота. Освоение стратегий снижения стресса – и использование их при необходимости – может помочь вам сбросить вес без изменения своей диеты. 

Больше пейте воды. В проведенном в Великобритании исследовании взрослых в возрасте от 54 лет и старше, участники, у которых наблюдались более высокие маркеры гормона стресса кортизола, чаще имели повышенный вес, более высокий индекс массы тела и больший размер талии. 

Высокий уровень кортизола способствует накоплению жира, особенно в области живота. Освоение стратегий снижения стресса – и использование их при необходимости – может помочь  сбросить вес без изменения своей диеты.

Устраивайте недельные праздники. Выходные дни часто выбивают  из колеи, потому что не имеют структуры рабочих дней. Приближение вечера пятницы и до воскресения – это праздники в смысле ваших блюд. 

Раз в неделю обращайтесь к «праздничной» пище, в которую может включаться все, что вы, безусловно, любите. Это могут быть любимые спагетти, или посещение итальянского ресторана. Такие моменты помогают избавиться от ощущения утраты.

Думаем о другом. Когда возникает проблема как быстро похудеть женщине после 40 лет,  на глаза постоянно попадаются все эти возможности поесть – всякие пончики и ли печенья на работе.

Когда видите  печения, скажите себе, что командуете здесь Вы, и именно вы принимаете решение. Скажите что-то, например, что я решаю не есть это, потому что выбираю то, что мне нравится больше. Когда концентрируетесь на этом,  можете игнорировать другие встречающиеся на вашем пути возможности перекусить.

Двигайтесь!  Снижение веса после 40 лет связано с движением вашего тела в течение дня для  взрослых, ведущих не активный образ жизни, и имеющих риск развития диабета второго типа, каждые 60 минут неподвижного времени связаны с увеличением жира на животе и в печени. 

С другой стороны, люди, придерживающиеся рекомендаций по физической активности (не менее 150 минут в неделю физической активности средней интенсивности), защищены от накопления жира на талии, или от сидячего образа жизни в течение дня. 

Это еще одна причина, чтобы выйти из дому, поиграть с детьми (или с собакой), запланировать игру с друзьями в теннис, или даже потратить свободное время ленча на шопинг.

Движение тела в течении дня после 40 лет связано с отложением жира на животе и печени. Надо вести активный образ жизни в течении дня чтобы избежать риска диабета второго типа. После 40 лет необходимо каждые 60 минут вести подвижный образ жизни.   

Нужна физическая активнось средней  интенсивности не менее 15 минут в неделю. Движение в течении дня, прогулки с собакой, поиграть с детьми в течении дня, теннис, шопинг. Подгоняяете чувство голода - голода не надо бояться.

Едим в течении дня много овощей, мало очищенной муки, едим цельную пищу. перед сном отключаем телефон. Синий цвет, излучаемый электронными устройчтвами подавляет производство мелатонина, гормона сна.   То есть телефон и планшет могут незаметно способствует набору веса, чтобы спать столько, сколько нужно. 

В 7 вечера гасим телефон и компьютер. Решаем что час перед сном свободен от экранов электронных устройств.

Надо после 40 лет больше спать 7- 8 часов каждую ночь. Сон - режим сна очень важен для здоровья. При недостатке сна нарушаеться регуляцмя гормонов аппетита и голода. Постепенно увеличиваем продолжительность ночного сна чтобы отрегулировать баланс гормонов аппетита и голода.

Прекращаем есть на 12 часов в сутки. Просто закрываем кухню в 8 вечера. Прекращаем есть на 12 часов в сутки. В обед используем обильные блюда. Это соответствует естественному метаболическому режиму тела человека.

Относимся к часам, когда мы ничего не едим как к обновлению, при котором клетки организма занимаються очисткой, необходимой для удаления массы тела и вредностей. Но если хочеться перекусить на ночь не мучайтесь, а подчинитесь естественной тенденции.

Перекусывание на ночь стабилизирует сахар в крови, пока человек спит. Выход - запечь яблоко в микроволновой печи, чтобы яблоко было тёплым и мягким и затем поджарить его чтобы хрустело. Добавляем йогурт и корицу для получения  хорошей комбинации белка и углеводов

Эмоциональное поедание пищи иногда происходит, и когда это случаеться, не стоит стыдитьмя.  Но анализируя, чем оно вызвано, и выявляя успокаивающие действия, которые не включают в себя пищу можно на на 70 процентов увеличить шансы на снижение веса.

К ним относятся 1 - диеты Дюкана, 2 - бесжировая, диета Аткинса, 3 -  зональная диета, 4 - весонаблюдатели,  4 - сыроедение, 5 - натрадиционные диеты, 6 -  фитнесс, 7 -  бодифлекс, 8 -  каллананетик, 9 - аква аэробика, 10 - йога,  11 - препараты,  подавляющие чувство голода,  11 - 
препараты, воздействцющие на обменные процессы, 12 - препараты, блокирующие всасывание оранизмом питательных веществ, 13 - чудо китайского и тайского происхождения, 14 - слабительные и мочегонные средства, 15 - имитататоры насыщения,  16 - искусственные заменители жира и сахара, 17 - методы психологического воздействия. 

У женщин гормоны вырабатываються в яичниках как эстроген и прогестерон. 

Гормоны определяют весь обмен веществ  и напрямую зависит от оркестра гормонов. Главный гормон инсулин - если его нет, жир не усваиваивается !  Кортизол задерживает откладывание жира в организме. 






Гормоны определяют запасы жира, метаболизм желткая яйца. Запасы и трата жира называеться обмен веществ. Обмен веществ зависит от баланса гормонов. До 35 - 40 лет женщина сохраняет гормональный баланс, потом он начинвет падать

Растут только 2 гормона - это гормоны стресса и гормоны запасания жира - это кортизол и инсулин. При коррекции веса главное проверять инсулин.                                                                                                                                                                                                                                          Постепенно уменьшаем порции, на первом месте что едим, на втором - сами тренировки, то есть физические упражнения. Определяемся, зачем это нужно и напоминаем себе об этом. Следим что едим не более 2 порций фруктов в день. Лучший выбор - ягоды.

Контролируем употребление углеводов, например 2 чашки варённго риса в день

Витамин С - безопасен для желудка. 

Словом все методы самовосстановления можно разделить на 5  групп -                                               1.  Диеты и правильный режим питания.                                                                                                 2.  Физическая нагрузка и здоровый образ жизни.                                                                                   3.  Массажи, обёртывания и другие оздоровительные процедуры.                                                     4.  Лекарственная терапия.                                                                                                                       5.  Психодогия - чтобы получить правильную мотивацию и устранить барьеры для достиженния целей.

С уважением, Елена Карлинская

http://karlinskaya.blogspot.com
http://elenakarlinskaya.ru/
skype: elenakarlinskaya
видео-канал https://www.youtube.com/channel/UCV4YLmm_dFIS2JdO7cg4..,
страничка в ВК https://vk.com/id72020110
tel: +7-926-317-9501

Комментариев нет:

Отправить комментарий