понедельник, 14 декабря 2020 г.

Основные 2 фактора успеха !

 


Основные 2 фактора успеха - как жизненную неудачу из череды страданий правратить в успех. Проанализировав многочисленные разнообразные факты получаем единую математическую модель. Многие истории успеха начинались с череды неудач - отказов, крахов, банкротств .   Второй фактор - быстрое обучение.   

К основным элементарным факторам эволюции относят мутационный процесс, комбинативную изменчивость, популяционные волны и дрейф генов, изоляцию, естественный отбор. Мутации — скачкообразные и устойчивые изменения признаков, передающиеся по наследству. Мутационный процесс приводит к возникновению новых генов.   

Борьба за существование (англ. Struggle for existence) — один из движущих факторов эволюции, наряду с естественным отбором и наследственной изменчивостью, совокупность многообразных и сложных взаимоотношений, существующих между организмами и условиями среды. Помимо этого, третья глава книги Чарлза Дарвина «Происхождение видов путём естественного отбора» также имеет название «Борьба за существование»[1].

 

Бутылочное горлышко .                                                                                                                        Эффект бутылочного горлышка - сокращение генофонда. Сокращение количества людей на планете Земля.Предполагаеться, что идёт постоянная борьба за ресурсы  внутри вида  за еду, за территории, в связи с наступлением сезона, единовременно в результате катастроф.  Численность снова возрастает, но генетическое разнообразие сейчас не восстанавливается .  

Человеческая популяция сейчас прошла очередное бутылочное  горлышко. Численность популяции снова возрастает, но генетическое разнообразие не восстанавливается. 

Учёные Стэнфордского университета на основании анализа Y-хромосом также обнаружили, что человеческая популяция прошла через очередное «бутылочное горлышко» примерно в 5000—3000 годы до нашей эры[13].

Классификация[править | править код]

Чарльз Дарвин выделил 3 типа борьбы за существование:

Внутривидовая борьба — борьба, которая протекает наиболее остро, так как у всех особей вида совпадает экологическая ниша. В ходе внутривидовой борьбы организмы конкурируют за ограниченные ресурсы — пищевые, территориальные, самцы некоторых животных конкурируют между собой за оплодотворение самки, а также другие ресурсы. Для снижения остроты внутривидовой борьбы организмы вырабатывают различные приспособления — разграничение индивидуальных участков, сложные иерархические отношения. У многих видов организмы на разных этапах развития занимают разные экологические ниши, например, личинки жесткокрылых обитают в почве, а стрекоз — в воде, в то время как взрослые особи заселяют наземно-воздушную среду. Внутривидовая борьба приводит к гибели менее приспособленных особей, способствуя таким образом естественному отбору.

Межвидовая борьба — борьба за существование между разными видами. Как правило, межвидовая борьба протекает особенно остро, если у видов сильно перекрываются экологические ниши (часто у представителей одного рода или семейства). В ходе межвидовой борьбы организмы также конкурируют за одни и те же ресурсы — пищевые, территориальные. Межвидовая борьба за существование включает в себя отношения типа хищник — жертва, паразит — хозяин, травоядное животное — растение. Межвидовая борьба за существование во многих случаях стимулирует эволюционные изменения у видов, см. статью Гипотеза Чёрной королевы. Другим примером борьбы за существование является взаимно полезное влияние одного вида на другой или другие (например, мутуалистические отношениякомменсализм), подобным образом животные опыляют растения и переносят семена, питаясь нектаромпыльцой и плодами. Часто межвидовая борьба за существование приводит к появлению приспособлений, как, например, в случае коэволюции цветковых растений и насекомых-опылителей. Обычно межвидовая борьба за существование усиливает и обостряет внутривидовую борьбу.

Борьба с неблагоприятными условиями окружающей среды — также усиливает внутривидовую борьбу-состязание, так как, кроме борьбы между особями одного вида, появляется также конкуренция за факторы неживой природы — например, минеральные вещества, свет и другие. Наследственная изменчивость, повышающая приспособленность вида к факторам окружающей среды, приводит к биологическому прогрессу.

Групповой отбор  получение эволючионного конкурентного преимущества .  Групповой отбор — случай социальныого отбора группы , который фиксируеться и распространяеться в группе особей, давая ей конкурентное преимужество .  

Давление отбора — показатель интенсивности действия естественного отбора с точки зрения изменения генетического состава популяций в ряду поколений. Чем интенсивнее отбор, тем выше скорость эволюционных изменений в популяции. Количественно давление отбора оценивается по величине изменения аллельных частот в популяции за 1 поколение[1].

Давление отбора зависит от внешних факторов среды (интенсивность необходимого противодействия неблагоприятным условиям), межвидовой конкуренции (в частности, наличие хищников и паразитов) и внутривидовой конкуренции (в первую очередь определяется численностью популяции).

Возрастание давления отбора (например, в результате сужения диапазона условий среды) является консервативным фактором. Возникшая в результате него более узкая специализация вида позволяет популяции лучше приспособиться к наличествующим внешним условиям, однако при изменении этих условий может спровоцировать вымирание. Напротив, ослабление интенсивности отбора, наступающее обычно при ослаблении внешних сдерживающих факторов (уменьшение числа хищников, освоение видом новой среды и др.) способствует увеличению видового разнообразия[2].

При искусственном отборе именуется коэффициентом селекции   

                                                                                                                                                                    

Примеры - 1. История пресловутой серии книг про Гарри Поттера великой писательницы  Джоан Роулинг началась с 12 отказов в публикации.  Генри Форд обанкротился прежде чем создал Автомоьаотную Империю, Томас Эдиссон и его коллеги протестировали тысячи материалов, прежде чем создать лампу накаливания с угольным волокном.   

Подобных примеров много. Это не улача, а стратегия. Как выиграть в таких лотереях.  Создана математическая модель. Как извастно будущее зависит от прошлого только через настоящее. То есть успех любого начинания зависит от анализа прошлых наудач и извлечения из них уроков, меняя стратегию или совершенствуя продукт.  

Неудачники просто повторяют действия снова и снова по намеченному сценарию. Дело в анализе ошибок.  Математическая модель показала что существует переломный момент. Если способность человека опираться на предыдущие способы превышает порог, имеющий числовое значение он скорее всего получит успех.

Но когда человек хоть немного сомневаеться в успехе - получит неудачу. То есть надо учиться брать полезную информацию из предыдущих неулач. Недостаточно просто анализаровать опыт, нужно делать это быстро и очень эффективно , опираясь на небольшой объём информации о первоначальных попытках.

Есть понятие ключевых факторов успеха - КФУ ключевые факторы успеха. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий