воскресенье, 20 декабря 2020 г.

Победа над старением - 20102020 !!!

 Александр Панчин. Как победить старение? Кофе, алкоголь, любовь, образование и другие факторы Александр Панчин Александр Панчин. Как победить старение? Кофе,       алкоголалкоголь, любовь, образование и другие факторы 

https://www.youtube.com/watch?v=pkMFfd6GBMc&ab_channel=%D0%90%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C%3F

Выживут худые и глупые . И даже Ген долгожительства не поможет . Половой отбор  - процесс в основе которого лежит конкуренция за половое. Жесткость отбора . Выживут худые и глупые и даже антибиотики не помогут. Михаил Гельфанд. О проблеме эволюции и мутации.               Михаил Гельфанд. Выживут худые и глупые, и даже антибиотики не помогут // А поговорить?..

00:00 - В гостях у Ирины Шихман Михаил Гельфанд — биоинформатик, кандидат физико-математических и доктор биологических наук 00:22 - Эволюционировало ли человечество за сотни тысяч лет? 2:46 - О проблеме эволюции и мутации человеческого рода 11:56 - Что раньше приносило пользу человеку, а теперь делает ему хуже? В первую очередь 15:39 - О близкородственных браках: они приводят к генетической мутации потомства? 19:02 - История бактерий: изменились ли они за сотни тысяч лет? 23:24 - Как на нас действуют антибиотики? 33:41 - Выгодно ли сейчас производить антибиотики? И какие из них уже бесполезны? 37:28 - Откуда берутся аутоиммунные заболевания? 42:00 - О раке: как мутируют клетки при этом заболевании? 52:55 - В чем отличие коронавируса от других вирусов? 1:00:31 - Ждет ли человечество волна других вирусов? 1:03:55 - Главные причины появления новых болезней

В природе самцы конкурируют друг с другом во время гона и потомство остаётся от сильнейшего. Слабый или отойдёт или погибнет, у рода Homo sapiens это невозможно. Физически самый сильный, как правило, глупый, а умный не очень настроен на размножение, ведь у него работает мозг, а не пенис. Человек по принципу диких животных размножался в пещерное время.

Первыми выживают не те, которые запасают еду впрок, а те которые сразу тратят. Эти гены всё впксы присутствуют с популяции, но с разной частотой. Есть гены более экономные, в есть более расточительные.

Количество детей обратно коррелирует с образованием.
Увеличиваеться возраст родителей и накапливаються мутации. Чем старше человек, тем больше делений прошли его сперматозоиды.

Женщины не накапливают мутации в течении жизни. Но для человечества хуже что бабушки стареют. Женщины меньше накапливают мутации. Если родственники скрещиваються - соединяються родственные варианты одних и тех же тел и соответственно увеличиваеться вероятность наследственныз болезней.
Надо признавать свои ошибки - слова - да, я такой! Я знаю, что машу руками! Я признаю это - это часть моей индивидуальности .
Бактерии очищают воду!

Один из вариантов - конец человечества - довольно экстремисиский. Мутоганез привёл к тому,что при развитии технологий спасают жизнь каждого человека. Половой отбор работает! Мы живём с удобствами, позтому влияние внешней среды уменьшилось. Это привёл к тому , сто увеличился мутационный груз на популяцию.

То есть много генов сломанных, то есть мутации не дают активироваться белку ! Мутации приводят к тому что человек начинает ходить хуже и бегать медленнее. На коротких листанция быть большим хорошо, потому что никто не сожрёт.

Сейчас хорошй вариант те, кто всё сжигает.

Флеминг и Франкенштейн в эпоху Цукерберга | Mikhail Gelfand | TEDxSadovoeRing

Место науки в современном обществе. Вернее, как люди, которые этой наукой занимаються себя в этой ситуации ощущают и что можно пытаться делать с этим.

Практическая польза - диагнотика рака. Самое известное в России - рак кожи, лёгких и молочных желёз. Изучаем геном и его опухоли и метастазы. Часть этих изменений коварны. Клетки сохраняют жизнеспособность, но перестают понимать контекст.

То есть клетка не понимает, что она взрослая клетка кожи, а не клетка зародыша и начинает бесконтрольно делиться . Рак - это бюрократическая болезнь. Геномы одинаковы, а клетки разные.

Исследуються отдельные геномы опухоли и метастазов. У каждой клетки геном индивидуален. В клетке есть встроенный механизм самоубийства. Клетке это не зачем, это нужно всему организму чтобы клетки прекратили бескронтрольно делиться. От бесконтрольного деления клеток к организма наступает рак и организму становиться плохо.

Часть поломанных механизмов может быть унаследованно. Вирус встраиваеться в определённые места генома, там что-то портиться и ломает какой - то их этих механизмов. Рак раньшн определялся по месту - например рак желудка, рак лёгких.

Потом люди научились смотреть в микроскоп и рак стал определяться по типам клетки. Современные лекарства столь дорогие не потому что их дорого делать, а потому что дорого придумывать.

Если я не богатый я обречена, потому что не понятно на какие деньги я буду разрабатывать следующее лекарство. Рак - естественная система ограничения продолжительности жизни. Но цена вопроса такова, то потомства человек оставляет меньше.

Любая ресурсная система допускает некоторое количество ошибок. Оказалось не выгодно иметь слишком эффективный геном, слишком выгодную систему репликащии, потому что ресур на эту службу больше.

Рак обнаружил 2 противоположные тенденции -

1- то что мы считали одним диагнозом на молекулярном уровне - оказалось, что это много разных диагнозов на разных уровнях и это означает, что лекарства будут всё дороже, потому что то, что мы считали разными видами рака - это одна и та же поломка, но в разных контекстах.

2 - есть другое движегие - приспособление уже существующих лекарств к разным типам рака. Биология показывает, что единного лекарства от рака не может быть в принципе.

Человечество на глазах становиться всё умнее, но наше незнание становиться всё быстрее. Это похоже на сказку про Ахилла и Черепаху, потому что когда Ахилл делает большой шаг, черепаха семенит своей дорогой и своим маршрутом.

Проблема в том, что мы видим новые вещи, про которые не подозревали что они существуют. Эти факты у многих вызывают депрессию, а другим наоборот - прикольно!

Гельфанд - это тот человек, который вдохновил меня идти учиться на биолога в 32 года. И вот сейчас я заканчиваю Биологический факультет по специализации Генетика и Микробиология в Венском университете. Большой спасибо Вам, Михаил Сергеевич!

С уважением, Елена Карлинская
http://karlinskaya.blogspot.com
http://elenakarlinskaya.ru/
skype: elenakarlinskaya
видео-канал https://www.youtube.com/channel/UCV4YLmm_dFIS2JdO7cg4..,
страничка в ВК https://vk.com/id72020110
tel: +7-926-317-9501

Комментариев нет:

Отправить комментарий