понедельник, 9 октября 2017 г.

Полезные свойств мозга для исцеления РС. Часть 2.

Я продолжаю статью про полезные свойства нашего мозга. Те, кто не читали предыдущую статью, можно кликнуть на статью Полезные свойств мозга для исцеления РС. Часть 1. Продолжим далее по списку, и будем делать то, что любит наш мозг. 

5) Спать, отдыхать, расслабляться. Мозгу, как и всему организму человека, необходим отдых. При физической нагрузке отдых – умственное занятие, при интеллектуальной – физические упражнения, от моральной усталости – перемена мест.

Полноценный отдых - это сон. Сон  - удивительное загадочное состояние человека. Без полноценного сна человек не может жить.  При физической нагрузке отдых – умственное занятие, при интеллектуальной – физические упражнения, от моральной усталости – перемена мест.

Во сне сознание отключается, но при этом мозг работает, мышление меняется, решаются новые задачи потому что работает подсознание.  Во сне совершались многие известные изобретения и открытия. "Божественная Комедия" Данте, "Горе от Ума" Грибоедова, открытие взаимосвязи времени и пространства Альбертом Эйнштейном, Томас Эдисон изобрел электрическую лампочку, фонограф, усовершенствовал телефон и телеграф. Более того некоторые открытия совершались во сне.

Дмитрию Менделееву  во сне явились периодическая система химических элементов, армянский алфавит во сне явился Месропу Маштоцу, структуру атомов во сне увидел Нильс  Бор, система передачи нервных импульсов была уведена во сне Отто Лёви. Примеров масса...

Мозг анализирует и структурирует события за прошедший день и выдает наиболее вероятный исход благодаря тому, что делает подсознание во сне. Мы можем дать мозгу на ночь установку - сделать прогноз, решение, выход, вывод, принять приятный сон. Можем убирать ненужные впечатления, навязанные состояния.

Читайте, например, статьи Новости для людей с РС -дыхание жизни и важные замечания
Рецепт для отдыха мозга и сладкого сна при РСОптимизация графика работы мозга даже при РС, Остановка мышления для исцеления рассеянного склероза, Смысл и методы остановки внутреннего диалога для исцеления РС. 

6) Адаптироваться и приспосабливаемся в удобном темпе. Привыкание. Мозг не может мгновенно приспособиться к резко измененным чуждым обстоятельствам: новые условия жизни, новая работа учеба место жительства, компания, пища, новые люди. Более того, при РС человек если слишком торопится может спровоцировать паническую атаку. Неотщя одновременно пытаться бежать в разные стороны.  В любую деятельность надо входить постепенно, спокойно, привыкая к ней. Каждый день, делая максимум возможного, добьетесь невозможного. Привычка учиться, работать вырабатывается постепенно и постоянно. Внезапное понимание и озарение всегда предполагает знание, может быть не всегда полностью осознаваемое.

Часто Ваши близкие - родители, учителя, начальники, любимые (и сам человек), не понимаем всей сложности привыкания, и хотим получить мгновенный результат. Так не бывает. Спокойно и радостно соблюдаем, что все идет наиболее комфортно для нас. Медленно начинаем двигаться и увеличиваем скорость  по мере привыкания.

Мозг сам создает стереотипы (привычки, навыки, условные рефлексы). Стереотипное мышление существенно помогает жить – не надо заново решать стандартные задачи. Каждый день, совершая одни и те же действия, мы превращаем их в привычку, навык умение, условный рефлекс. Не включая мозг выделять слюну при виде лимона, закрывать входную дверь, кран, мыть посуду, вздрагивать от резкого гудка автомобиля, щелкать крестик, когда надо закрыть окно программы.

Инстинкт и небольшой жизненный опыт заставляют нас с детства создавать стереотипы друзей, недругов, возлюбленных. Это помогает в в массе людей найти своих, убрать балласт, высвобождая время и энергию для других жизненных целей. Стереотипы помогают общаться с чужими людьми, ладить с родителями, воспитывать своих детей.

Но все это верно до социального уровня включительно. Когда для исцеления мы расширяем сознание, перестаем быть программируемым созданием  и постепенно становимся подобием Бога, мы переходим на другой уровень. Это подробно описано в статьях Как расширяется сознание при РС и что это нам дает? и  Эволюция человека и исцеление.

7) Быть свободным, убираем страхи и ограничения, постепенно расширяя свой Мир. Пусть и ограниченная инстинктом самосохранения и социальными правилами, полезными в первую очередь нам самим. Свобода – это независимость от страхов и стереотипов. 

Конечно, стереотипы в виде безусловных и условных рефлексов нам нужны – мы не будем. Второй раз совать руку в огонь – больно! Но если потребуют обстоятельства показать свое презрение к боли и смерти можно сжечь свою правую руку, как Муций Сцевола. Правда, при исцелении РС порой кажется, что муки Муция Сцеволы не столь ужасны.

Надо мыслить по-своему и по-новому; отстаивать свой образ мысли, свою жизнь, свой внешний вид, своих близких. И не винить весь мир в непонимании и непризнании тебя «всего такого необыкновенного». И позволять другим быть непохожими на тебя, иметь свой образ мыслей, взгляд на жизнь.

8).Заниматься творчеством - наукой или искусством по душе. Творчество – способность мозга, используя и опираясь на старое, создать новое, свое, непохожее. Творчество – любимая работа мозга, роднящая нас с богом, делающая нас богами. Творчество в виде науки изучает, описывает, объясняет окружающий мир и человека, выдвигает идеи, находит пути и средства воплощения их в жизнь, заглядывает в будущее и готово изменить его в лучшую сторону.

Творчество в виде искусства – соединив труд и эмоции отображает действительность художественными образами. Искусство объединяет людей: писатель, делясь своей жизнью, чувствами, описывая других людей, показывает, что мы не одиноки в своих переживаниях. Художник предлагает посмотреть как окружающее, мы сами могут быть прекрасны или безобразны. Музыкант звуками своего сердца заставляет камертоном отзываться нашу душу.

Искусство будит наше воображение, обогащает наш внутренний мир, помогает увидеть мир в другом свете. Искусство создает идеалы.

9). Великое делание - постоянное обновление клеток, обмен веществ, раздача информации. Деление, распространение , общение, объятия. Жизнь – это постоянное деление клеток, постоянный обмен веществ и раздача информации. Работа нервных клеток мозга нейронов – «любовь». Они постоянно «обнимаются», касаясь дендритами (отростками, «руками») друг друга, постоянно передают энергию (нервные импульсы) информацию обо всем (биохимические соединения). Вредно не делиться, нельзя требовать, это сбивает с толку. С головой надо дружить, с людьми надо дружить.

На сегодня все!
Здоровья Вам!
До встречи!

Елена Карлинская
страничка в ВК https://vk.com/id72020110
tel: +7-926-317-9501
e-mail: elenakarlinskaya0@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий