понедельник, 21 сентября 2020 г.

Монгольская армия, как пример развития!


Здесь я  собрала и систематизировала идеи, упрощаюжие жизнь от  ЧИНГИСХАНА. Монгольская армия по своему развитию опередила время на столетия.

Лишь в XIX–XX (!!!) веках вошли в практику методики ведения боя кешиктенов (личная "гвардия" правителя). Сегодня расскажу о том, что помогло монголам, о которых раньше никто и знать не знал, подчинить несколько народов и государств.   Монголы не были нежным народом – убивали, рубили, жгли. Но всё не так кровожадно, как о них рассказывают источники тех дней. 

Монголы вообще были лапочками: предлагали платить десятину всем, а били только тех, кто не соглашался. Хотите жить – гоните деньги, не хотите – поговорим на поле боя. Например, город Мерв полностью истребили захватчики, а через год всё население восстало против завоевателей. Так кто восстал, раз всех порубили. Ну это я не в их защиту, а ради  субъективного восприятия истории того времени. Альтернатива - кошелёк или жизнь?

Отличие татаро монголов от рыцарей заключалось в маневренности. Если рыцари могли идти только на прямой таран, то конница кишкентов могла наносить и неожиданные фланговые удары и даже выходить в тылы противника. А это уже Заявка на успех. 

Оружие татаро-монголов - основная часть – конница, состоящая из стрелков из лука, но была и тяжеловооружённая кавалерия. В отличие монголов от рыцарей в том, что войско монголов было гораздо более манёвренным: если рыцари могли идти только на прямой таран, то тяжеловооружённая конница кишкентов могла наносить и неожиданные фланговые удары и даже выходить в тылы противника. 

Среди лучников была невероятная координация: солдаты, которые израсходовали запас стрел, моментально менялись войнами из задних шеренг. Взаимодействие тяжёлой и лёгкой конницы тоже было на высоте. Лучники часто принимали на себя первый удар, отступая назад (как бы сдаваясь противнику). Обрадовавшийся враг получал смертоносный удар тяжёлой конницы, которая сидела в засаде. 

Этим приёмом часто пользовалось монгольское войско. Даже когда все противники уже знали об этой тактике, они не могли ей противостоять. Выводы - мобильность, применение нестандапртных приемов, от неправычного облика до не характнрного поведения, уверенность в победе в течение веков обеспечивали победы ! 

Желаю Вам побед! 

С уважением, Елена Карлинская

Комментариев нет:

Отправить комментарий