пятница, 15 февраля 2019 г.

Самоуничтожение и ошибка выжившего!


Сегодня я начну рассказ о возрождении не с бравурных рассказов о самовосстановлении, а с классической истории времен Второй Мировой Войны - открытия математика Абрахама Вальда, которое позволило пилотам американских бомбардировщиков чаще возвращаться на базу живыми.

Мне повезло исцелить РС, но надо понимать, что нет ничего бесполезнее, чем  пытаться повторить чужой успех. Когда человек не хочет совершить ошибку, которую совершают все, кто изучают чужие истории успеха, необходимо знать истории неудач. Если с дыркой от пули в крыле самолёт может лететь – нужно смотреть туда, где дырки нет – возможно именно потому, что туда не попали, экипаж и смогу вернуться живым.


Это самый популярный пример, иллюстрирующий так называемую «Ошибку выжившего» (survivorship bias) – обобщение данных только на основе удачных результатов.  То есть когда  возможно именно потому, что туда не попали, экипаж и смогу вернуться живым. Когда человек изучает истории исцеления так называемых неизлечимых заболеваний, например РС, он получает массу эмоций от зависти и гнева до оптимизма и воодушевления. Но это пустая трата времени и душевных сил. 
Рассказ о чужом успехе ничего не стоит без данных о том, сколько людей потерпели на том же пути неудачу.  На блоге https://karlinskaya.blogspot.com/ и в книжках я с удовольствием веду свой учет и исцелений. В Японии, например,  в результате 30 лет труда всей нации был полностью исцелен аутоиммунный тиреоидит - заболевание, похожее на РС! Другие страны имеют в основном точечные успехи и стараются не афишировать результаты. К сожалению понимание необходимости исцеления и государственный и коммерческий подход не совместимы  - могут просто уничтожить!

Надо понимать, что  много неудач других людей, которые не сумели исцелить РС – обычно биографии победителей брезгливо опускают подробности, давая понять, что неудачниками интересоваться незачем. Должна отметить среди причин неудач стресс, невнимание, торопливость, восприятие себя как пациента ветеринара или как биоробота! И конечно ничем не обоснованная вера в исцеление от всевозможных государственных и коммерческих структур. 

Люди много раз на протяжении своей истории встречались с так называемыми неизлечимыми заболеваниями - чума, холера, черная оспа, СПИД, аутоиммунные заболевания, в частности  рассеянный склероз, РАК и пр. Каждый раз повторяется один и  тот же сценарий. 2-3 процента заболевших выздоравливает, остальные бездельничают, имитируют бурную деятельность, задают мне совершенно безграмотные вопросы и тупо требуют, чтобы я срочно исцеляла их и вся работу по их исцелению делала за них.

На эту тему известна шутка: «Мы знаем об уме и доброте дельфинов по рассказам пловцов, которых они толкали к берегу – но мы ничего и никогда не узнаем от тех, кого они толкали в обратную сторону». Еще раз повторяю, что не надо как заклинания без понимания смысла повторять медитации, мантры, медитации. Надо делать и чувствовать, а не тиражировать пресловутую ошибку выжившего. 

Если человек в своей жизни сталкивается с  проблемами то надо использовать свой мозг и превращать проблемы в задачи. Когда человек решает жить и понимает зачем , он находит путь исцеления. Надо думать и делать. Иначе, как в истории умницы Абрахама Вальда глупые американские генералы  продолжали бы  укреплять бронёй крылья своих бомбардировщиков. В результате пополняется  авиационное кладбище самолётами с безупречно целыми крыльями. 

Глупость порождает диалоги по Аркадию Райкину -  "К пуговицам претензии есть? — Пришиты намертво, не оторвать."  Прежде, чем тратить попусту мою жизнь на глупые вопросы - включайте свои мозги! Тогда есть шанс жить!

На сегодня все!
Здоровья Вам!
До встречи!

Елена Карлинская
страничка в ВК https://vk.com/id72020110
tel: +7-926-317-9501
e-mail: elenakarlinskaya0@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий