суббота, 8 сентября 2018 г.

Телосложение человека и комплекция!

Классический вопрос, о том как влияет на телосложение фигура человека и как изменяется лицо и фигура при развитии или при исцелении РС.

В статье Как связаны рассеянный склероз и  телосложение? https://karlinskaya.blogspot.com/2017/01/blog-post_23.html подробно описаны три основных типа конституции человека  - астеники, нормостеники и гиперстеники

Телосложение человека - понятие сугубо морфологическое. При определении  типа конституции обычно учитываются и морфологические, и функциональ­ные критерии, в том числе и психофизиологические особенности конкретного человека.

Морфологические критерии это отношение вертикальных размеров тела к поперечным,  и индекс Пинье (или аналогичный). Индекс Пинье определяют: рост в сантиметрах минус окружность грудной клетки в сантиметрах минус масса тела в килограммах. 

Для астеников равняется +30+50 и более,
для нормостеников равняется +10+30, 
для гиперстеников -10-20 и менее.

Конституциональный тип складывается из генотипа и фенотипа, имеет связь с типом высшей нервной деятельности и может меняться в зависимости от социальных условий, образа жизни и др. Конституциональный тип имеет отношение и к чувствительности, реактивно­сти, лабильности организма, что, несомненно, имеет отношение и к заболеваниям.

Астенический тип конституции часто сочетается с болезнями органов дыхания и грыжами. 
У астеников чаще отмечается функциональная недостаточность надпочечников и половых желез, гипер­функция щитовидной железы и гипофиза, у гиперстеников, чаще наоборот, - гиперфункция надпочечников, гипофункция щитовидной железы и гипофиза.

Гиперстенический тип конституции - часто сочетается с заболевания­ми обмена веществ, печени, почек, с образованием камней в этих органах, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, более выраженным атеросклерозом, ожирением. 

Упитанность также имеет непосредственное отношение к конституциональным типам и телосложению. 

Правильное телосложение предполагает нормальный рост человека, укладываю­щийся в средние нормы для данной популяции, пропорциональное развитие всех отделов туловища, конечностей, головы, отсутствие грубых деформаций.

Все отклонения от нормального телосложения должны быть фиксированы и динамика изменений должна отслеживаться.  

1. Человек полнеет или худеет, потому что тело всего лишь выполняет команды самого человека, то есть реагирует на его мысли.
Есть люди, которые вообще не употребляют пищу, а некоторые и воду, но они не худеют. Это - так называемые солнцееды. У нас в России наиболее известной является Зинаида Баранова. Лидер в этом направлении, автор многих книг, - австралийка Джасмухин (настоящее имя которой Эллен Грэв), которая «питается» солнцем с 1993 года.

Таким образом, питание не является основной причиной отклонения веса человека от нормы. Я не говорю, что характер питания абсолютно не влияет на фигуру человека. Я лишь говорю, что это – не главное.

2. Человек начинает полнеть, когда он желает получать от жизни больше и (или) когда он не хочет отдавать.

3. Человек начинает худеть, когда он желает меньше получать от жизни и (или) когда он хочет больше отдавать.

4. Человек полнеет, потому что запрещает себе есть.

5. Человек продолжает полнеть (худеть), потому что он каждый день видит себя таким.

6. Человек продолжает полнеть (худеть), потому что он боится и очень не хочет быть полным (худым).

7. Человек не может похудеть (набрать вес), потому что он очень сильно этого хочет.

Таким образом вот мои выводы за время РС  и для его исцеления:

1. Иммунитет – это естественная сила организма человека для уравновешивания внешней среды. Это - подарок Мироздания, который дает человеку возможность жить. Запоминание информации о чужих клетках и передача ее следующему поколению, то есть выработка иммунитета. Непродолжительный стресс быстро мобилизует все системы организма, чтобы защитить организм человека от внешних факторов. Быстрый стресс стимулирует работу всех систем, в том числе и нервной. В зависимости от характера стресса, он может оказать не только отрицательное воздействие, но и положительное. Например, занятия кратковременные регулярные занятия спортом или контрастный душ.  Ведь это тоже стресс для организма. Но результат мы получаем положительный.

2. При исцелении РС меняется телосложения и комплекция человека. Может увеличиваться или уменьшаться рост и вес в соответствии со скоростью исцеления человека.

3. Необходимое условие исцеления  - постепенное формирование здорового образа жизни, грамотное чередование труда и отдыха, разумные физические нагрузки. Упражнения не только укрепляют мышцы, но и помогают отвлечься от неприятных мыслей при стрессовой ситуации. Если нет желания заниматься спортом, то просто гуляйте на свежем воздухе.

4. Хороший полноценный сон, умение расслабиться. Сон должен быть не менее 8 часов. Не спите в духоте!

5. Воспитание позитивного взгляда на жизнь, адекватная реакция на происходящие жизненные ситуации, многие из которых не стоят и «выеденного яйца».

6. Как бы не было тяжело, не жалейте себя! Жалость к себе угнетает внутренние силы и лишает возможности выбраться из затянувшегося стресса.

7. Старайтесь переключиться на свои любимые увлечения, на помощь всем, кого Бог посылает.

8. Переход на полноценное питание осуществляется постепенно, в соответствии с уровнем здоровья,  индивидуальным графиком, пищевой культурой, географическими и сезонными особенностями. Например, для полноценного функционирования нервной системы необходимы витамины группы В, зелень овощи или фрукты по сезону, богатые витаминами А, С и Е, микроэлементы магний, калий, кальций и железо, обязательны белки, чтобы убирать разбитость, усталость и стрессы. Заменяем быстрые углеводы на медленные

9. Заменяем вредные привычки на полезные. Постепенно меняется характер, расширяется сознание.  человек меняется внешне и внутренне.

На сегодня все.

Здоровья Вам!

До встречи!
Елена Карлинская
skype: elenakarlinskaya
страничка в ВК https://vk.com/id72020110
tel: +7-926-317-9501

Комментариев нет:

Отправить комментарий