пятница, 14 сентября 2018 г.

Гимнастика йоги для очищения организма часть 1!

Цель предлагаемой гимнастики -  комфортное очищение ,  восстановление  и омоложение организма человека. В этом комплексе очень много асан со скрутками, которые, собственно, и способствуют очищению и детоксу организма. 
Поэтому важно помнить общее правило для всех скруток: на вдохе мы вытягиваем позвоночник, на выдохе – углубляем поворот (скрутку).
1. Поза собаки мордой вниз с поднятой ногой.

1

Поза собаки мордой вниз – одна из основополагающих в йоге. В любой практике, на любом занятии йогой, на любом йога-уроке будет собака мордой вниз, уж поверьте! Если Вы не знаете, как растянуть все тело, то эта поза – идеальна для Вас.
Для чего: укрепление рук и плеч, мягкое вытягивание позвоночника и расслабление спины, укрепление всех мышц корпуса тела (и пресса в том числе), улучшение кровоснабжения всех органов. Главное – моментальное воздействие на настроение: прилив бодрости и позитива, новый и спокойный взгляд на жизнь.
Как делать:

1. Встаньте в собаку мордой вниз. Для этого начинайте из положения на четвереньках, запястья – под плечами, пальцы рук раскрыты и на них есть упор, а колени находятся под бедрами, пальцы ног подогнуты, пятки смотрят вверх, спина абсолютно прямая.Вставайте на пальцы ног и поднимайте колени с пола, выталкивая таз вверх, чтобы тело образовало перевернутую латинскую букву V.
Держите колени слегка согнутыми, если чувствуете напряжение в подколенных сухожилиях, в противном случае попробуйте выпрямить ноги, сохраняя при этом положение бедер.
Плотно отталкивайтесь ладонями и поверните локти друг к другу (ладони при этом не двигаются). Шея и голова являются продолжением прямой линии спины (ни в коем случае не задирайте голову вверх).
2. Поднимите правую ногу вверх, образуя линию руки-спина-нога. Тяните левую пятку вниз. Следите, чтобы не было перекоса в бедрах, и они оставались на одной линии – горизонтальной полу.
3. Задержитесь в этом положении на 5-8 вдохов, потом поменяйте ногу.
2. Наклон с широко расставленными ногами!





Как делать: 

1. Ноги расставьте широко (приблизительно на 2,5 ширины плеч), носки загибайте слегка внутрь.
2. Руки скрестите сзади в замок (для начинающих – просто поставьте на бедра).
3. На вдохе потяните позвоночник вверх и на выдохе медленно наклоните корпус вперед. Колени и ноги активно выпрямлены, тело свободно свисает вниз. Руки работают как рычаг, медленно опуская корпус все ниже.
4. Задержитесь в этом положении на 5-8 вдохов, с вдохом медленно поднимите корпус.
3. Поза перевернутого треугольника
Благодаря позе перевернутого треугольника тело становится гибким и сильным, так как здесь помимо глубокой скрутки прорабатывается и чувство равновесия и баланса. А самое главное: поза перевернутого треугольника способствует омоложению всего организма!
Для чего: дает одновременно энергию, баланс и фокусировку, избавляет от стресса; стимулирует органы брюшной полости, укрепляет все тело, а особенно ноги и спину; благоприятно воздействует на гормональный баланс, что значительно влияет на омоложение тела!
Как делать:                                                                                                                                          
1. Ноги поставьте на ширине приблизительно 1 метра, правую стопу разверните вправо, чтобы она встала параллельно длине коврика, левую ногу разверните в том же направлении на 45°.
2. Поверните корпус немного вправо, чтобы бедра встали на одной линии (параллельно линии плеч).
3. Руки поставьте вверх, плечи на одной линии (так же как и бедра), старайтесь, чтобы плечи не тянулись к ушам.
4. На вдохе потянитесь боками вверх, а на выдохе наклонитесь вперед. С разворотом корпуса вправо опустите левую руку в сторону пола и положите левую ладонь возле наружной стороны правой стопы или на блок для йоги.
5. Правую руку поднимите вверх и раскрывайте вправо грудную клетку. Обе руки должны составлять прямую линию, перпендикулярную полу.
6. Позвоночник вытягивайте, а взгляд направляйте на правую руку. Задержитесь в этом положении на 5-8 вдохов. Помним о правиле скруток: на вдохе мы вытягиваем позвоночник, на выдохе – углубляем поворот (скрутку).
7. На вдохе плавно поднимитесь, повторите на левую сторону.
Для начинающих: упражнение лучше выполнять у стены, чтобы была опора.
4. Поза низкого выпада со скруткой.





Как делать: 1. Ноги поставьте на ширине чуть больше метра, правую стопу разверните вправо на 90°, чтобы она встала параллельно длине коврика, левую ногу поставьте на носок, пятка смотрит вверх.
2. Разверните таз к правой ноге. Следите, чтобы бедра встали на одной линии (параллельно линии плеч).
3. На вдохе согните правую ногу в колене так, чтобы получился прямой угол между бедром и голенью. В это же время поднимите руки вверх, ладони смотрят друг на друга.
4. На выдохе наклонитесь вперед и разверните корпус вправо. Заведите левую руку за правое колено и еще чуть доверните корпус вправо. Руки соедините перед грудью в намасте. Старайтесь развернуть грудь вправо и вверх.
5. Помним о правиле скруток: на вдохе мы вытягиваем позвоночник, на выдохе – углубляем поворот (скрутку).
6. Оставайтесь в асане на 5-8 вдохов, на выдохе выйдите из асаны и повторите на другую сторону.
Для начинающих: упражнение лучше выполнять у стены, чтобы была опора.
5. Поза стула со скруткой.
Поза стула со скруткой ускоряет метаболизм, налаживает пищеварение и улучшает циркуляцию крови.
Как делать:

1. Ноги поставьте вместе, слегка согните колени и опускайте бедра назад и вниз, как-будто Вы хотите присесть.
2. На выдохе наклонитесь вперед и разверните корпус вправо. Следите за тем, чтобы бедра остались на одной линии.
3. Заведите левую руку за правое колено и еще чуть доверните корпус вправо. Руки соедините перед грудью в намасте. Старайтесь развернуть грудь вправо и вверх.
4. Помним о правиле скруток: на вдохе мы вытягиваем позвоночник, на выдохе – углубляем поворот (скрутку).
5. Оставайтесь упражнение выполняем на 5-8 вдохов, на выдохе выйдите из асаны и повторите на другую сторону.

Для начинающих: асану выполнять у стены, чтобы была опора.

Здоровья Вам!
До встречи!


Елена Карлинская
skype: elenakarlinskaya
страничка в ВК https://vk.com/id72020110
tel: +7-926-317-9501
e-mail: elenakarlinskaya0@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий