суббота, 22 июня 2019 г.

Шелуха лука здоровья.


Для здоровья полезно применять шелуху лука и чеснока. Сегодня я расскажу о своем опыте применению луковой шелухи. Очередной раз природа оказывается гуманнее человека.  Богатый состав позволяет использовать шелуху в лечении и профилактики  и исцеления  разнообразных заболеваний для человека и растений.  Причем речь идет об исцелении не природных заболеваний, а созданных человеком. Например, речь идет об исцелении онкологии или аутоиммунных заболеваний. В том числе РС. 

Просто перечислю где  и как применяется шелуха лука.

1. Увеличивает срок хранения  овощей и фруктов и защиты их от грибковых заболеваний во время хранения. Продукты  пересыпают  измельченной сухой луковой  шелухой перед укладкой на хранение.  

2. Исцеляет и омолаживает человека внутри и снаружи.

2.1. Волосы и кожа.

Раньше для поддержки и омоложения своих волос я использовала только черный тмин - смотрите статью  Как восстановить цвет и структуру волос? Теперь я поняла что не менее полезно для волос заваренная и настоянная шелуха лука. 

С древности женщины использовали отвар луковой шелухи для укрепления и окрашивания волос. Для этого  луковая шелуха заливается кипящей водой в соотношении 1:2 и настаивается около 10 часов. После фильтруется и используется для ополаскивания после мытья или просто так. А для усиления укрепляющего эффекта можно добавлять к шелухе траву крапивы.

2.2. Внутренние органы. 

Отвар из шелухи лука  выводит из организма избыток натрия и хлора, а эта чистка необходима  для  работы сердца.

Для восстановления иммунной системы рекомендую рецепт  из луковой шелухи:  Смешиваем 1 ст. ложку. размельченной луковой шелухи;  горсть хвои от веточек сосны, 1 ч. л. нарезанного корня солодки, 2 ст. л. плодов шиповника.

Смесь из луковой шелухи, хвои и корня солодки заливают 2 л воды и кипятят на слабеньком огне 15–20 минут. Затем к отвару добавляют измельченные плоды шиповника. Смесь кипятят еще 1–2 минуты. Готовый отвар переливают в термос и оставляют настояться на 10–12 часов. Затем смесь снова помещают в кастрюлю и доводят до кипения. Охлажденный отвар пьют вместо чая до 2 л в день.

Отвар луковой шелухи применяется для исцеления дыхательной системы, почек , мочеполовых инфекций и желчного пузыря. Полезен для полости рта. Укрепляет иммунитет. Устраняет гормональные нарушения Отлично тонизирует.  Применяется для полоскания полости рта. 

Для полоскания  полости рта рекомендуется 3–4 ложки сырья залить водой величиной ½ литра. Поставить на плиту, прокипятить и дать настояться. После профильтровать и полоскать рот до полного выздоровления

Для исцеления дыхательной системы  полезно применить  настой 1 ст. л. луковой шелухи,  ½ ст. л. корней алтея лекарственного,  ½ ст. л. травы душицы. Смесь заливают ½ л кипятка и настаивают в течение 2 часов. Примерный срок исцеления - неделя. 

Полезен прекрасной половине человечества для нормализации циклов месячных. Отвар луковой шелухи может использоваться для стимуляции месячных, то есть вызвать запоздалый приход критических дней. 

Для этого нужно 2 ст. л. продукта залить кипящей водой в количестве 1 литра, поставить на плиту и уваривать на медленном огне в течение четверти часа. Профильтровать и употреблять перед едой по половине стакана.

Для исцеления  цистита рекомендуется  примерно 20 грамм шелухи лука  залить водой в размере 1,5 стакана и поставить на плиту. Уваривать в течение получаса, дождаться, когда остынет, профильтровать и лечиться, выпивая по 1/3 стакана в подогретом виде три раза в течение всего периода бодрствования.

2.3. Костная система, мышцы и сухожилия всего тела человека.


В стакан кипятка положить щепотку луковой шелухи и дать настояться 10 минут. Затем вынуть шелуху и выпить на ночь получившийся золотистый напиток. 
Когда проснулся утром, не мог поверить в то, что спала спокойно, нога не беспокоила. С тех пор каждый вечер я пью луковый чай.


3. Польза, ограничения применении и вред.

3.1. Польза
В состав шелухи входят флавоноиды, антиоксиданты, фитонциды, витамины Е, каротин, РР, аскорбиновую кислоту, группы В, минералы – соединения магния, железа, фосфора, кальция, цинка, йода, натрия, кремниевой кислоты, а также очень ценное вещество кверцетин. 

Кварзетин полезен для сердца, сосудов  и исцеления аллергии. Кварцетин снижает риск формирования тромбов, инфарктов и инсультов, замедляет развитие онкологии и воссоздает 
структуру поврежденных тканей. 


В классическом рецепте приготовления шелуха соединяется с водой в соотношении 1:10 и увеличивать ее долю не рекомендуется. Кроме того, не стоит лечиться таким средством беременным и кормящим женщинам, а также лицам, имеющим острые заболевания пищеварительного тракта и почек. И уж точно не надо смешивать с лекарственными препаратами.

3.2. Ограничения
Увеличение доли шелухи относительно воды индивидуально. Чрезмерная концентрация вызывает понос или аллергию.
   

4.  Растения и почва.
Самое простое - опробовать шелуху на растениях. и убедиться что растения получают иммунитет и укрепляют свой растительный организм. Почва становится приютом многих болезнетворных микроорганизмов, которые могут оказаться в почве, поэтому использовать шелуху для опрыскивания растений от вредителей и возбудителей болезней, находящихся на поверхности коры, листьев, цветков и плодов.

В все растения обрадуются такой подкормке. Луковая шелуха «оживляет» начинающие увядать растения, приводит их в тонус. Многие дачники используют настой шелухи как только начинают замечать первые начинающие желтеть листочки. Особенно хорошие отзывы на луковую шелуху у томатов, перца, моркови, огурцов, тыквы, кабачков. 

А для обработки от вредителей и болезней луковую шелуху используют абсолютно для всех культур на садовом участке. Наиболее эффективны луковые растворы в борьбе с паутинным клещом, трипсом, тлей,колорадским жуком и яблоневой плодожоркой, а также для профилактики и лечения «черной ножки».


Луковую шелуху добавляют непосредственно в почву перед посадкой растений (а также перед посадкой рассады). Для этого сухую шелуху необходимо предварительно измельчить. Для опрыскивания растений используют настои и отвары луковой шелухи (рецепты указаны ниже). 
Настой для подкормки: 1 стакан луковой шелухи всыпьте в ведро с водой (почти полное), поставьте на огонь и доведите до кипения. Снимите с огня, настаивайте 2-3 часа, процедите. Поливайте растения из лейки по листьям и под корень. Оставшуюся от процеживания шелуху используйте для компоста.
Раствор для опрыскивания от вредителей и болезней: 4 стакана луковой шелухи залейте 2 литрами горячей воды. Настаивайте 2 суток, процедите. Разведите в 2 раза водой. Обрабатывайте не менее 3 раз с интервалом в неделю.

5. Подготовка шелухи лука. 
Шелуху лука  надо хорошо просушить, разложив на листе бумаги или газеты и уберите в тканевый мешочек или коробку, где она будет храниться до использования.


На сегодня все!
Здоровья Вам!
До встречи!

Елена Карлинская

страничка в ВК https://vk.com/id72020110
tel: +7-926-317-9501
e-mail: elenakarlinskaya0@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий