пятница, 17 июля 2020 г.

Мы стали ферментировать сырые овощи. Почему? По материалам Светланы Ермаковой и других...

Мир меняется и соответственно начинает становиться важным вопросом максимально разгрузить ЖКТ. То есть сделать жизнь проще за счет питания. Пробую сменить микрофлору и уйти от полного сыроедения и перейти на ферментированные продукты. 

В этомй статье я использовала опыт сыроедов, который мне подошел, на картинке сверху приведён опыт Светланы Ермаковой, как наиболее созвучный мне сейчас.

Дело в том, что есть идеальные и не идеальные продукты питания и чем больше человек ест неидеальных продуктов питания, тем быстрее у него заканчиваються необходимые ферменты.

У нас получаеться очень узкий корридор возможностей - корнеплоды, капуста и сырые или варенные яйца.  Также что выращиваю дома , масла и что могу найти деревенское. Стараюсь по возможности растянуть ферменты на мёд, заканчиваються ферменты на кислое, потому что летом позволила себе много кисло - сладких ягод. Поэтому после вишневого периода может быть дискомфорт в желудке.

Заканчиваються ферменты на каротин. Соответственно заменяем оранжевую морковку на белую. Это сигналит поджелудочная железа, что хватит есть не ферментированные корнеплоды. 

Ферменты интересны тем, что они восстанавливаються.  Поэтому перестаём называть себя здоровыс человеком. А называем себя человеком, который себя прекрасно чувствует. Кстати, многие чистые сыроеды, тот же Изюм через несколько лет переходят с чистого сыроедения на ферментированные овощи. 

Можно ферментировать каши, зерна, картофель.  Тот же Сергей Глазков писал, что длительно только 10% людей  могут оставаться сыроедами. Китайцы, Японцы, народы Севера, Сибири, России  - ферментируют продукты. Это жесткое питание плюс масла.  В России это квашенные овощи, квасы, мочённые яблоки, суточные щи, крупы , каши томленные в печи при температуре до 70 градусов, кефиры, ряженки, творог и т.д

Помимо этого включили в рацион немного варенной рыбы , просто чтобы расширить рацион. Но при этом остается основной принцип - малоеление. Но ем до 13 - 14 часов МСК. Получаеться 3 круга известности - как по спирали расширяется количество проектов.  Ферментированные продукты отличаються от остальных тем, что на них не затрачивает силу поджелудочная железа. То есть человек переносит работу своего организма в кастрлю или банку. Бифидо бактерии в основном берут на себя паботу поперевариванию пищи.

Главный прицип ферментирования - добавить немного закваски. Закваска любая - от кефирного гриба, бурятской курунги, чайного гриба и протчее. Затем закваску измельчаем - чем мельче продукт, тем быстрее он ферментируеться. Вода или сок должна покрывать всю измельченную массу. Используем гнет, чтобы не проникал кислород. Добавляються специи, например изюм, для усиления ферментации. Ложка мёда способствует ферментации. Через 3 дня ставится на холод.

Также можно делать с мёдом, с ягодами овсянные кисели. Пример ржаной каши - кулаги. Надо прорастить рожь и посляэтого томить в горшочке. Получаеться жидкая как сметана. Сергей Глазков пишет что каши полезные и вкусные.  Также можно проращивать гречку. С добавдением мёда и кокосового масла получаеться очень вкусно!

Разные варианты. Добавлять авокадо или перец горошком. Можно как вариант добавлять водоросли, приправы, перцы, хрен.  Вариант - салат из тертой морковки, свёклы, добавить тёплый рассол капусты, закрыть и настаивать оставив щель. Полезно после 60 лет перейти на варенную жирную рыбу. 
До встречи!

Елена Карлинская
http://karlinskaya.blogspot.com
http://elenakarlinskaya.ru/
skype: elenakarlinskaya
видео-канал https://www.youtube.com/channel/UCV4YLmm_dFIS2JdO7cg4..,
страничка в ВК https://vk.com/id72020110
tel: +7-926-317-9501

Комментариев нет:

Отправить комментарий