понедельник, 20 сентября 2010 г.

Можно ли осуществлять свою мечту?

Рано или поздно мы начинаем задумываться о том, как мы живем и возникает естественное желание жить так, чтобы при этом исполнялись мечты.

И тут мы натыкаемся на удивительную преграду, которая меня поразила в детстве.

В конце прекрастной книги А.и Б. Стругацких "Пикник на обочине" главный герой Рэд Рыжий, ценой невероятных усилий, рискуя своей жизнью и пожертвовав жизнь своего напарника Артура находит Золотой шар, который исполняет желания. И он не может пожелать. Он знает чего НЕ хочет, но сформулировать что он хочет, ему невероятно трудно.

А ведь в детстве мы умеем не только мечтать, но и осуществлять свои мечты.

В начале своей жизни мы многое не знаем и не умеем и отличаемся бесстрашным и доверчивым отношением к миру. Мы не верим слову "нельзя". Мы падаем, но в конце концов учимся ходить, издаем непонятные звуки, но учимся говорить. 

В то золотое время дети видят цель и для ее реализации преодолевают трудности. 
Хочется взять красивую игрушку - маленький ребенок чтобы ее получить и ходить и прыгать научится. У него же самое важное - ЦЕЛЬ.

С возрастом наше окружение и наш образ жизни заботливо убеждают нас в нереальности и неосуществимости нашей мечты. Как это ни больно и ни обидно, иногда для того, чтобы не  выкинуть свою жизнь на помойку приходится разубеждать ближайшее окружение, а c некоторыми знакомыми приходится расставаться.

Это трудно, иногда даже больно, но эту преграду надо преодолеть, чтобы пойти по пути осуществления мечты.

В нашей истории меня всегда вдохновляла биография Ломоносова. Парень из глухой сибирской деревни пешком дошел до Москвы и сумел стать легендой российской науки. А ведь тысячи других сгнили в беззвестности, в глуши, занимаясь тяжелым трудом, не позволяя себе мечтать.

У меня в детстве в школе 3 года не было учителя математики - такое бывает. Но я сама, без какой то помощи прошла конкурс и поступила в математическую школу. А математический анализ у нас блестяще преподавал аспирант МГУ, который когда-то поступил в Колмогоровский лицей из глухой сибирской деревни и выковал себе блестящее научное будущее. Никто не говорит, что все это легко, но если хотеть - получится.

Уже  будучи взрослой я посмотрела гениальный фильм "Побег из Шоушенка" . Обязaтeльнo посмотрите, это стоит гор мотивирующей литературы, поверьте!
Всегда Вы можете нaчaть дeйcтвoвaть пpямo ceйчac, чтобы реализовать свою мечту !
Не позволяйте стереотипам,  подмене понятий,  вытеснить свои реальные мечты.

Из-зa  лeни мы  упуcкаем много важного..Лeнитьcя, конечно, легко и пpиятнo, нo вocпoминaния o лeни пуcты и лишены смысла. 

Если у человека есть мечта, то ее можно трансформировать в конкретные цели для ее реализации. А уже цели помогут Вам составить план их достижения.

Когда нет мечты наступает апатия, депрессия, сама жизнь кажется бессмысленной.
Мечтайте и пусть Ваши мечты осуществятся!


Пожалуйста, оставляйте свои комментарии, чтобы я могла делать для Вас важные и интересные материалы

ЧИТАЙТЕ, КОММЕНТИРУЙТЕ и ДОСТИГАЙТЕ БОЛЬШЕГО!

До встречи!

Елена Карлинская
http://www.rpm-consult.ru/
http://www.innit.ru/
http://karlinskaya.blogspot.com/
skype: elenakarlinskaya
tel: +7-926-317-9501
e-mail: elenakarlinskaya0@gmail.com

8 комментариев:

  1. Вдохновляющий пост. Вроде бы, обыденные вещи, но если о них не напоминать время от времени, то они сильно рискуют сгинуть в повседневной суете.
    Отдельное спасибо за напоминание о "Побеге из Шоушенка". Когда-то давно смотрел на видеокассете. Надо освежить в памяти впечатления от фильма.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Евгений!

    Такие статьи очень нужны всем, кто решается идти путем осуществления своей мечты, но еще больше - тем, кто начинает сомневаться в себе.

    М мне самой надо было об этом сказать, чтобы объяснить свои действия...

    ОтветитьУдалить
  3. Люди без интересов - я не понимаю таких. Как в этом мире, столь разнообразном можно оставаться бесчувственным? Какая должна быть душа - если она ни к чему ни тянется?...

    ОтветитьУдалить
  4. Как Вы хорошо сказали, Ольга.

    Что-бы ничего не хотеть, душа должна умереть.

    К счастью, пока мы живы, все можно исправить. Главное - возродить способность желать, с рождания она есть у каждого человека...

    ОтветитьУдалить
  5. У нас со старшей дочерью "Побег из Шоушенка" один из любимых фильмов! Что касается мечты, то они сбываются. Сбываются у тех, кто с ними находится на одной волне! Иногда нужно дорасти до осознания своей мечты и быть с ней искренним.

    ОтветитьУдалить
  6. Вы знаете, Светлана - потрясающее совпадение - с меня и обоих моих сыновей "Побег из Шоушенка" один из любимых фильмов.

    А с мечтой - очень интересно, она заставляет рости и развиваться, быть ее достойной и при этом она явно благодарит другими позитивными сдвигами в жизни.

    ОтветитьУдалить
  7. Елена, какая замечательная статья! Мне важна и приятна Ваша поддержка, и я до глубины души начинаю понимать, что все получится.

    Я еще не так давно прочитала, что лень - это неразрешенные противоречия.
    Отсутствие энтузиазма - это настрой, что у меня ничего не получится или мысль, что я это сделаю потом.
    Вселенная дает возможность, если вдруг появляется энтузиазм, что человек может сделать что-то, творить, писать книги, общаться с людьми, искать партнеров) и т.д. А вот если пришел энтузиазм, а человек откладывает на потом, то энергия сначала будет приходить как творческая возможность, а потом подумает: "Чего мне приходить к человеку, который все время откладывает на потом. Я вот вкладываю столько энергии, а он на диване лежит, значит, надо идти к другому человеку, который будет брать мою энергию, вкладывать ее и возвращать".
    Для реализации мечты нужна цель, силы и желание-энтузиазм для ее достижения, действия и результат. А для этого нужно принимать и реализовывать творческую энергию, тем самым решая глубинные противоречия, которые тащат на диван).

    ОтветитьУдалить
  8. Марина, у Вас действительно все получится, я в этом убеждена.

    Главная задача образования - научиться управлять своими желаниями, а Вы отлично осваиваете эту науку.

    С таким зарядом, вся Вселенная будет Вам помогать, не сомневайтесь!

    ОтветитьУдалить