среда, 11 ноября 2020 г.

Самовосстановление на голом полу или любовь к жизни 10112020

Сегодня для меня время очередного самовосстановления. Мы можнем буквально просканировать собственный мозг. Метод дыхания Вим Хофа прост: каждый цикл тренировки состоит из двух частей: сначала гипервентиляционное (учащенное) дыхание, потом задержки дыхания. Таких циклов выполняется несколько подряд. Вот и все. Для многих видов йоги это стандартная последовательность.

Размышление о методе дыхания Вима Хоффа.

Метод “ледяного человека” Вим Хофа, обладателя более двух десятков рекордов Гиннеса по пребыванию в суперхолодных условиях, состоит из закаливания и системы дыхания.

Закаливанию и опасностям закаливания посвящена предыдущая статья. В этой же статье обсуждается методика дыхания Вим Хофа, ее сравнение с йоговскими методами и некоторые опасности дыхательных техник.

В англоязычном интернете Вим Хофа часто критикуют, говоря что система дыхания Вим Хофа не оригинальна и полностью взята из йоги. Но это не совсем так.

Конечно, основа дыхания Вим Хофа взята из йоги. Но — как будет объяснено дальше — система Вим Хофа, по моему мнению, более экологична и безопасна, чем похожие системы из учебников йоги.

Сегодня для меня время очередного самовосстановления.  Мы можнем буквально просканировать собственный мозг. Метод дыхания Вим Хофа прост: каждый цикл тренировки состоит из двух частей: сначала гипервентиляционное (учащенное) дыхание, потом задержки дыхания

Таких циклов выполняется несколько подряд. Вот и все. Для многих видов йоги это стандартная последовательность.

Могут спросить — как же так, йоге много тысяч лет, как может новодельная система превзойти то, над чем работали поколения мастеров. Ответ прост — техники йоги никогда не предназначались для масс, тем более для занятий без учителя. Их использовали те, кто посвятил йоге всю жизнь, а их назначением было прежде всего достижение измененных состояний сознания и подъем мистической силы кундалини.

Нашему времени нужна новая йога.

Суть метода Вим Хофа - кратко

Метод дыхания Вим Хофа прост: каждый цикл тренировки состоит из двух частей: сначала гипервентиляционное (учащенное) дыхание, потом задержки дыхания. Таких циклов выполняется несколько подряд. Вот и все. Для многих видов йоги это стандартная последовательность.

Немного о физиологии

Мы вдыхаем кислород (более точно, воздушную смесь, но кислород - главный для нас компонент), а выдыхаем углекислый газ.

С физиологической точки зрения цель метода Вим Хофа (как и йоги) - достижение состояния гипоксии (кислородного голодания) мозга. Звучит страшно, но умеренная гипоксия полезна..

Примером гипоксии является пребывание в горах. Для большинства людей нахождение на умеренной высоте (1-2 км) полезно, а на большой может привести к вреду для здоровья и (в тяжелых случаях) к смерти. Как говорил еще Гиппократ "лекарство от яда отличается только дозой".

Чтобы вызвать гипоксию, надо не дышать - чем дольше, тем лучше. Но после некоторой задержки дыхательный рефлекс не дает нам не дышать, требует вдохнуть. Этот рефлекс регулируется не количеством кислорода, а количеством углекислого газа. Гипервентиляция уменьшает количество углекислого газа в легких (этот эффект называется гипокапния). Срабатывание рефлекса откладывается, что позволяет увеличить последующую задержку.

Гипервентиляционное дыхание. Бхастрика.

Основное гипервентиляционное дыхание в учебниках и системах йоги — бхастрика (кузнечные мехи). Нет сомнения, что Вим Хоф с его многолетним опытом йоги прекрасно бхастрику знает. Но в систему ее не включил. И очень правильно сделал.

Бхастрика — дыхание совсем не для любителей и не для широких масс. Крышу может снести быстро. Рекомендовать его практиковать зрителям Youtube — как увы иногда делают некоторые эксперты на Youtube — верх безответственности. Прямой путь к психическим расстройствам для большинства занимающихся.

Чуть попроще капалабхати, но и оно для широких масс подходит мало. Много будет побочных и крайне неприятных эффектов.

Бхастрика быстро (а капалабхати чуть медленнее) перегревает неподготовленный мозг, и перегрев идет в первую очередь за счет резкого выдоха носом. Поэтому Вим Хоф совершенно верно заменяет выдох носом на выдох ртом. При этом требуемая гипервентиляция остается, а опасность снесения крыши уменьшается на порядок. В своей практике дыхания я пришел к этому же методу (выдоху ртом).

Примечание. Изначально Вим Хоф предлагал вдыхать носом и выдыхать ртом. Однако в последних роликах он уже и вдыхает ртом. Йоговское выражение “вдыхать ртом все равно что есть носом” Вим Хоф точно знает (многолетняя практика йоги — и не только у него, еще у его родителей), значит были какие-то причины, о которых остается только догадываться. 

Могу предположить, что даже с выдохом ртом были случаи снесения крыши, и Вим Хоф перешел к еще более безопасному варианту дышать только через рот.

Далее для большей безопасности Вим Хоф предлагает выполнять дыхание лежа (в йоге обычно дышат сидя).

Гипервентиляционное дыхание Вим Хофа представляется более безопасным, чем бхастрика и даже капалабхати. Но вот с рекомендациями Вим Хофа идти навстречу ощущениям головокружения, покалывания рук и пр. я никак согласиться не могу.

Эти ощущения являются предвестником более неприятных вещей, из которых обморок далеко не самый тяжелый. Кстати, на тренингах по методу Вим Хофа случаи обморока не редкость.

Могут сказать, что 3 цикла по 30 дыханий - не так много. Но все очень индивидуально. Для неподготовленного человека это и не так мало

Задержки дыхания. Новации Вим Хофа

Собственно гипервентиляционное дыхание и у Вим Хофа, и в йоге выполняется не как самоцель, а для увеличения задержек дыхания.

В этом принципиальное отличие, например, от холотропного дыхания Грофа, где гипервентиляционное дыхание выполняется именно для снесения крыши, то есть входа в измененные состояния сознания.

Таким образом, все вроде стандартно. НО — в йоге упор делается на задержки дыхания после вдоха. А Вим Хоф делает упор на задержку дыхания после выдоха. Задержка дыхания после вдоха у него играет второстепенную роль баланса.
Это абсолютно логично (и гораздо более безопасно, поскольку задержки после вдоха сильно возбуждают нервную систему).
В дыхании йоги цель состоит в пробуждении мистической кундалини. Для этого мысленно сосредотачивают свое внимание на определенных точках (например, межбровье), что направляет туда энергию. А для усиления эффекта задерживают дыхание, причем именно после вдоха.
А цель Вим Хофа состоит в генерации тепла (как в тибетском тумо). И для них задержки дыхания после выдоха подходят гораздо лучше.

Есть любопытное исследование из Индии, в котором сравнивались разные техники пранаямы (йоговского дыхания) с точки зрения достижения максимальной гипоксии головного мозга (физиологическая цель практики по Вим Хофу). 

И дыхание с задержкой после выдоха (особенно выполненное после гипервентиляции — в описанных исследованиях использовали бхастрику) оказалось абсолютным победителем. В статье дыхание с такими задержками названо Nisshesha rechaka и отмечается, что эта малоизвестная техника. Интересно, что оно в частности направлено на лечение некоторых проблем, вызванных практикой собственно йоги (полагаю, что это проблемы перегрева мозга, о которых сказано выше).

Дословный перевод техники Nisshesha rechaka: полный выдох без остаточного воздуха. Легко видеть, что метод Вим Хофа слегка отличается, так как он не предлагает выжимать воздух на выдохе до конца, а напротив предостерегает против этого. Опять же сложно сказать, почему - в йоге почти всегда на задержке после выдоха втягивается живот (уддияна бандха). В положении лежа полноценную уддияну бандха не сделаешь, но легкое втягивание живота сделать вполне возможно. 

Жаль, что Вим Хоф не дает правильной техники задерживания дыхания после вдоха (дыхание задерживается не горлом, а мышцами живота, при этом тело напоминает горшок). Правда, в его системе дыхание после вдоха играет балансирующую роль, но все же.

Но все-таки Вим Хоф - молодец. Он попытался создать систему дыхания, основанную на йоге, но более безопасную, которую можно “двигать в массы”. На мой взгляд, не все у него получилось,  но некоторые идеи интересны и их можно использовать.

Поэтому рекомендую присмотреться к системе Вим Хофа. Главное - не питать слишком больших ожиданий и двигаться осторожно. Здесь как нигде применимо правило: тише едешь - дальше будешь.

Официальный сайт Вим Хофа  https://www.wimhofmethod.com/

С уважением,  Елена Карлинская,

http://karlinskaya.blogspot.com/
skype: elenakarlinskaya,
видео – канал:
https://www.youtube.com/channel/UCV4YLmm_dFIS2JdO7cg49Qg
страничка в ВК https://vk.com/id72020110

Комментариев нет:

Отправить комментарий