вторник, 29 октября 2019 г.

Циничный подарок - восстановление органов чувств.


Полезные упражнения для самовосстановления мозга. Ко дню рождения я сделала себе циничный  подарок - самые с моей точки зрения простые и эффективные упражнения для самовосстановления и развития мозга. Свое 58 летие я встречаю с радостью и как всегда хочу все больше и больше. 

Вот подборка упражнений для  органов чувств человека. То есть информация, которая  формирует восприятие человеком окружающего мира и самого себя - глаза (зрение), уши (слух), язык (вкус), нос (обоняние), кожа (осязание, ощущение боли, температуры), вестибулярный аппарат (чувство равновесия и положения в пространстве, ускорение, ощущение веса). 

Важно, что  как минимум один из органов чувств обязательно должен работать в новом для для себя  контексте. При выполнении упражнений образуються новые нервные клетки и связи между ними благодаря выработке нейротропина. Нейротропин - это средство, улучшающее обменные процессы. Является мембранопротектором, ингибитором свободнорадикальных процессов. Имеет стресс-протекторное, ноотропное, антигипоксическое, анксиолитическое и противосудорожное действие.

Нужно вырабатывать все виды внимания - произвольное - то есть первичное внимание, с которым человек рождается на свет, в основе первичного внимания. Второй вид внимания -  послепроизвольное, это вторичное, социально опосредованное внимание , которое требует волевых усилий. Третий вид внимания - непроизвроизвольное и послепроизвольное - цель сама деятельность. Выполнение деятельности уже не требует специальных умственных усилий.

При выполнении упражнений вырабатывается нейротропин, вещество, способствующее образованию новых нервных клеток и связей между ними. Самый полезный метод — чередование сильной концентрации внимания с легкими видами действия.

Например, вовлекаете новые эмоции , например новые запахи - нюхаете свой телефон или ежедневник. Таким образом человек на новом витке развивает новые уровни памяти.

На сегодня все!

Здоровья Вам!
До встречи!


Елена Карлинская
http://karlinskaya.blogspot.com
skype: elenakarlinskaya
страничка в ВК https://vk.com/id72020110
tel: +7-926-317-9501
e-mail: elenakarlinskaya0@gmail.com


Комментариев нет:

Отправить комментарий