вторник, 29 октября 2019 г.

28 октября - хурма в подарок на будущее!


Сегодня 28 октября - мой день рождения и я решила сделать себе подарок с тем, чтобы в год моего юбилея - 60 лет я наслажлаюсь первыми цветами хурмы, а ко дню рождения - плодами

Первое, что делаем  - извлекаем их спелой хурмы семена. Тщательно их помываем, просушиваем и сажаем в подходящий горшок. Многие торопятся и хотят, чтобы семена начали расти как можно скорее – перед посадкой опрыскивают семена ускорителем роста. Но я не использую химию и не советую.

Помещаем горшок с семенами в теплое место, перед этим укутав его в целлофан. Первый росток надеюсь увидеть уже через пару недель.  Увидев росток, помещаем  горшок на подоконник. Теперь хурма начнет расти более уверенно и активно. 

Когда росток хурмы начнет вырастать из своего горшка – нужно немедленно его пересаживать. Пересаживание происходит примерно раз в год, весной. Взрослая хурма требует пересадки чаще – один раз в три года. 

Всегда полезно видеть картинку развития в динамике. Когда хурма достигает длины  примерно 1,5 метра, разрешается обрезать крону в ширину и высоту. Летом помещаем ваше дерево в комнату, где будет тепло, светло и не будет сквозняков. Не забывакм о постоянном поливе и обпрызгивании. Но не переусердствуйте. Когда воды в избытке, растение может погибнуть. 

В июне уже рассчивываю увидеть, как  дерево хурмы зацветет. Теперь можно начать подкармливать и удобрять деревцо. Делать это желательно два раза в месяц безазотными удобрениями.  На зиму помещаю хурму в помещение с температурой не ниже 10 градусов. 

Теперь поговорим про пользу хурмы.  Хурма идеальна для детоксикации организма.  Одним из основных веществ, содержащихся в хурме, является магний. А, как известно, магний незаменим при  высоком давлении - разных проявлениях гипертонических болезней.  Витамин РР отлично подходит для лечения депрессий, при ослабленной иммунной системе

В хурме присутствуют антиоксидантные соединения, такие как флавоноиды, фитонутриенты, галлокатехин, катехины, полифенолы и бетулиновая кислота, которая является противоопухолевым соединением и обладает эмульгирующими и антимикробными свойствами. Хурма улучшает кишечный транзит благодаря слабительным свойствам фруктов, особенно когда они созрели. 

Каротин укрепляет сердечно-сосудистую систему, способствует улучшению зрения и состояния кожи. Также каротин известен, как антиоксидант, который предотвращает онкологические заболевания.

Калий незаменим для рациона спортсменов и улучшает мозговую деятельность. Способствует правильной работе всех человеческих органов. Глюкоза и сахар укрепляют сердечную мышцу, витамин С – стенки сосудов.  Кроме этих витаминов хурма отличается невысокой кислотностью, что полезно для работы желудочно-кишечного тракта. 

Хурма увеличивает усвоение железа, способствуя профилактике или лечению анемии. Листья хурмы обладают терапевтическим свойством, которое помогает предотвратить и лечить церебральный атеросклероз, гипертонию и диабет.

А если есть варикоз, кровоточат десны, возникают проблемы с пищеварением, работой ЖКТ, печени – хурма  просто незаменимый продукт.  При простуде разведите сок хурмы в теплой воде и полощите горло три раза в день – болезнь отступит. При диарее - принимайте отвар хурмы через каждые четыре часа. Для беременных хурма тоже полезна. 

Включив в рацион пару плодов хурмы в день, повышаем иммунитет. Хурма имеет не только целебные свойства, но также довольно эффективно используется в косметологии, диетологии, обладает антицеллюлитным и омолаживающим эффектом. А целебные свойства сушеной хурмы ничем не отличаются от свойств свежей. Кому интересно - есть много источников информации, мой любимый https://vsadu.ru/post/hurma-vyrawivanie-iz-kostochki-doma.html.

Сухофрукты из хурмы считаются «королевским» продуктом, который приносит вдвое большую пользу для организма. Сушеная хурма способна улучшить пищеварение, уменьшить диарею и кровотечение при гастрите, улучшить кровообращение (калия в сухофруктах намного больше, чем в фруктах), помогает справиться с повышенным давлением, лечит кашель и другие простудные заболевания.
Сушеная хурма может использоваться как лекарство от опухоли головного мозга.
На сегодня все!

Здоровья Вам!
До встречи!


Елена Карлинская
http://karlinskaya.blogspot.com
skype: elenakarlinskaya
страничка в ВК https://vk.com/id72020110
tel: +7-926-317-9501
e-mail: elenakarlinskaya0@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий