вторник, 2 ноября 2010 г.

Как продать себя, оставаясь свободным

На моем дне рождения завязался любопытный разговор, настолько интересный, что я хочу познакомить с его результатами. Мои друзья - ученые, предприниматели, государственные чиновники и, соответственно зашел разговор о свободе и финансах.
Я почувствовала себя исключением из правил, этаким пернатым кенгуру, поскольку многие считают, что зарабатывание денег и свобода столь же несовместны, как пушкинские "гений и злодейство".
И конечно, я не могла не поделиться своими выводами, и краткий протокол выношу на Ваш суд.
Итак, вот мой список рецептов как продать себя, оставаясь свободным человеком.

1. В первую очередь четко знайте о себе свои интересы и чего Вы хотите достичь. И все - от Вашей миссии до визитной карточки должны показывать их. Не изображайте из себя помесь Матери Терезы и Чипа и Дейла.  - всегда найдутся желающие использовать Ваши знания и умения в личных целях, но о Ваших интересах, кроме Вас некому позаботиться. Всегда оговаривайте свой интерес и не занимайтесь благотворительностью.

2. Будьте экспертом в своей области, знайте и умейте больше, чем Ваша целевая аудитория и умейте донести эту информацию. Мир быстро меняется, информация постоянно обновляется и надо постоянно поддерживать знания по своим темам. Кстати, не принебрегайте не только новостями, но и сплетнями и слухами. Они придают живость Вашим предложениям.

3. Воспринимайте весь спектр своих знаний и умений как стратегический центр - Ваши продукты, услуги, работы в разных разрезах - собственные, партнерские программы, реклама или аутсорсинг и анализируйте все выгоды в комплексе. При этом не стесняйтесь сами использовать труд других людей - всегда найдутся специалисты, которым можно на разумных условиях делегировать часть работы.

4. Любите и умейте продавать. Это не всегда за деньги, может быть любой взаимовыгодый обмен. Но если вы отдаете что-либо просто так, это, за редким исключением показывает,  что Вы себя не цените и не уважаете свой труд. Люди всегда что-то покупают и надо сделать так, чтобы они покупали именно у Вас. Часто из-за некомпетентности в данной области люди хотят получить вредные и невыгодные им вещи. Остается поступить чисто по-женски - упаковать товар по желанию клиента, а внутри предложить правильное решение его задачи. Как показывает практика, Ваш клиент Вам будет благодарен. 

5. Окружайте себя интересными, талантливыми и преуспевающими людьми. Обязательно знакомьте Ваших знакомых между собой, показывая им, чем они могут быть интересны и полезны друг другу.  Постоянно увеличивайте свой круг общения.
6. Обязательно выполняйте свои обещания, будьте ответственны. Ваше окружение должно знать Вас, как обязательного человека, хозяина своего слова.

7. Не забывайте делать приятные сюрпризы. Помимо того, что это очень приятно, когда возникнет необходимость в приобретении товара или услуги с Вашего рынка в первую очередь вспомнят именно о Вас. а не о Ваших конкурентах.

Список содержит достаточно простые правила, но их систематическое регулярное применение приносит успех. Но самое главное - постоянно пересматривайте, анализируйте и возможно в этот список добавятся новые и полезные Вам рецепты успеха.

Буду очень признательна за Ваше мнение по этому вопросу.
Пожалуйста, оставляйте свои комментарии, чтобы я могла делать для Вас важные и интересные материалы

ЧИТАЙТЕ, КОММЕНТИРУЙТЕ и ДОСТИГАЙТЕ БОЛЬШЕГО!

До встречи!

Елена Карлинская
http://www.rpm-consult.ru/
http://www.innit.ru/
http://karlinskaya.blogspot.com/
skype: elenakarlinskaya
tel: +7-926-317-9501
e-mail: elenakarlinskaya0@gmail.com

4 комментария:

  1. Елена, спасибо за ценные советы! Не так просто, особенно в начале пути, правильно сбалансировать все свои действия и не бросаться в крайности. А "пернатых кенгуру" пусть становится всё больше и больше!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Елена! Я описала то, что мне действительно работает у меня в этой жизни. Предварительно я гордо прошлась по всевозможным граблям и многому научилась
    И конечно я очень рада, что мои выводы оказались полезными.

    ОтветитьУдалить
  3. Хорошая, полезная статья. Вроде все знаешь, но никогда не помешает и напомнить. А то иной раз что-то ускользает от внимания.
    Спасибо, Елена!

    p.s. Не наступая на грабли, Вы лишаете себя незабываемых ощущений! :)
    (автор неизвестен)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Елена за ваш опыт - ценные советы.
    Прошу Вас привести пример по пункту 4. " Остается поступить чисто по-женски - упаковать товар по желанию клиента, а внутри предложить правильное решение его задачи. "
    Благодарю, Ирина.

    ОтветитьУдалить