понедельник, 28 ноября 2016 г.

Набор упражнений Хатха-иоги для исцеления рассеянного склероза (РС)

В статье Новости для людей с РС - дыхание жизни  и важные замечания  была дана замечательная техника профессора С.И.Лосева, которая помогает мозгу отключиться и полноценно отдохнуть.  Но в сегодняшнем уроке  будут даны еще насколько техник , которые помогают нам достичь ощущения покоя, замедляет  деятельность сердца, позволяет нам почувствовать себя хозяином, который сам управляет своим организмам, концентрироваться на том, что считаем важным. 

Эта подборка создана из упражнений Хатха-иоги для исцеления рассеянного склероза (РС). для более точного понимания процессов пользуйтесь статьей Карта внутренних органов человека для исцеления РС. 

В статье Новости для людей с РС - дыхание жизни  и важные замечания  была дана замечательная техника профессора С.И.Лосева, которая помогает мозгу отключиться и полноценно отдохнуть.  Но в сегодняшнем уроке  будут даны еще насколько техник , которые помогают нам достичь ощущения покоя, замедляет  деятельность сердца, позволяет нам почувствовать себя хозяином, который сам управляет своим организмам, концентрироваться на том, что считаем важным. 

1. Полное дыхание.  Выполнение:стоя,сидя,лёжа. Становимся стал на колени и садимся на пятки,в этой позе молятся Мусульмане.Посредством сознания мы оживляем всё туловище,всегда следя за волнообразным движением при вдохе и выдохе.После выдоха делаем медленный вдох через нос,считая до 8. Сначала мы выпячиваем наш живот,потом раздвигаем ребра и,наконец,поднимаем ключицы.В этот момент брюшная стенка уже немного втягивается и мы начинаем выдох,как и вдох мы сначала втягиваем брюшную стенку,потом сжимаем рёбра и опускаем плечи,причём воздух пропускается через нос.

Результат -  великое ощущение покоя. Полное дыхание полностью вентилирует лёгкие,повышает снабжение крови кислородом и жизненной энергией ,успокаивает нервную систему,устанавливает равновесие между + и - токами,регулирует и замедляет деятельность сердца,снижает повышенное кровяное давление,стимулирует пищеварение.

Дает необходимое успокоение нервной системы,действие на душевное состояние. Человек наполнятся ощущением мира,покоя и уверенности.



2. В хатха-иоге это упражнение называется КумбахаКумбаха выполнение по желанию стоя,сидя, или лёжа.Сознание направлено на сердце. Кумбаха - это полное дыхание йогов,удлинённым за счёт задержки дыхания.

Мы делаем вдох через нос в течении 8-ми сек,как и при полном дыхании йогов.Задерживаем дыхание от 8 до 32 сек,начиная с 8-ми сек и прибавляем по 1 сек каждый день,пока без труда не будем задерживать дыхание до 32 сек.

Выдох делаем через нос в течении 8 сек.



Результат -  Уравновешиваются + и - токи жизненной энергии,оказывает успокоительное действие на нервную систему,замедляется деятельность сердца и сознательно регулируется пульс,если он был не ритмичным.
Психический эффект:развивает силу воли и настойчивость.

3. Уджан". Выполнение:сидя,лёжа или стоя.Сознание направляем на щитовидную железу.Мы делаем вдох через нос,как и при полном дыхании на 8 сек,затем задерживаем дыхание на 8 ударов пульса.Выдох,как и при полном дыхании,но на 16 сек и выпуская воздух через рот,причём мы издаём длинный звук "С",пока воздух полностью не выйдет из лёгких.Затем цикл повторяется.

Результат -   эндокринные железы сильно возбуждаются от индукции сильного + тока.Это упражнение оказывает исключительно сильное действие на щитовидные железы с пониженной активностью и восстанавливает их нормальную деятельность. Поднимается низкое давление крови.
Не должны применять это упражнение люди возбудимые,имеющие тенденцию к повышенной активности щитовидной железы или к повышенному кровяному давлению.
Психический эффект:Повышает душевную настороженность и сосредоточенность.

4. Вахрасана. Асаны на полу выполняем на толстом коврике.Выполнение:сесть на пол с вытянутыми ногами вперёд.Подтягиваем к себе правую ногу так,что бы колено крепко прижалось к животу и груди,далее мы переносим её через левую ногу и ставим подошвой на пол,около левого бедра.Ладони обоих рук кладутся на пол пальцами в стороны. Сознание направляется в позвоночник и при этом мы испытываем чувство равновесия и уверенности в себе.После 3-х полных дыханий йогов мы меняем положение ног и повторяем упражнение,теперь левую ногу заносим за правую.


Уравновешиваются + и - токи праны.

5. Йога Мудра. Выполнение:Мы сидим как в упражнении 1. Далее делаем полный вдох йогов и с выдохом очень медленно наклоняемся вперёд до касания головой пола и заводим руки за спину и обхватываем пальцами левой руки правое запястье.В этом положении мы остаёмся без дыхания, на время которое мы можем позволить сегодня.Затем с медленным вдохом,мы постепенно выпрямляемся и заканчиваем упражнение медленным выдохом.


Результат:Это упражнение устанавливает порядок среди органов брюшной полости,которые сместились со своего места в результате бездеятельности толстой кишки или перерождения желудочных и кишечных нервов. Йога Мудра развивает мощные брюшные мышцы,укрепляет поясницу.
Очень велик и психический эффект.Мудра необычайно полезна для лиц склонных к гордости,она изгоняет из нас гордость.


Будьте здоровы!

До встречи!
Елена Карлинская 

Комментариев нет:

Отправить комментарий