четверг, 1 марта 2018 г.

Репа для исцеления РС и применение репы весной.

Репа сегодня воспринимается как экзотика, причем непонятная и малоизвестная, иногда как нечто простецкое. Сейчас, в начале марта, хочу заступиться за репу, как любимое питание для оздоровления.

По пунктам перечислю пользу и дам наиболее любимые рецепты.

1. Репа, так же как и тыква легко доживает до весны и сохраняет все свои полезные свойства,  несмотря на разнообразные погодные условия.  Летом выбираем небольшие  репы. Летом репы нежнее и мягче, осенью и зимой лучше выбирать  крупные репы, потому что в них сохраняется  больше витаминов.  
2. Репа  - это сбалансированный источник витаминов, минеральных солей и эфирных масел. 

3. Репа применяется для стимуляции работы кишечника, является идеальным средством очистки от шлаков и токсиновулучшает сон (сок из паренноой репы  считается натуральным успокоительным. Смешайте его с медом и пейте на ночь, крепкий сон вам гарантирован.), успокаивает учащенное сердцебиение, сок репы снимает приступы  кашля, облегчает боли в горле, используется для восстановления севшего голоса, заживления ран, снижения приступов астмы.

4. Для исцеления больных суставов при РС варенную репу измельчают блендером до уровня кашицы и прикладывают к больному местуДля снятия симптомов бруксизма (скрежета зубовного)  рот полоскают теплым отваром репы.

5. Репа вкуснее и полезнее картофеля. Репу в соответствии со вкусами  можно жарить, парить, варить, тушить, печь, есть сырой и смешивать с другими блюдами, добавлять в салаты и начинять пироги. 

6. Японская репа дайкон оценивается сегодня, как и всё японское, очень высоко, при этом дайкон по свойствам ничем не превосходит репу – это родственные растения. В Японии дайкон – массово выращиваемый овощ, как у нас картошка. 

7. Картофель по сравнению с репой трудно и долго переваривается, создает лишние жировые отложения.



8. Полезнее использовать репу в супах, по балансу полезных веществ и особым оздоровительным свойствам репа оставляет картофель позади, а в умелых руках становится деликатесом. 



9. Ростки репы добавляют в соусы, овощные рагу и супы в разных странах от России и Белоруссии до Востока и стран Латинской Америки.



РЕЦЕПТЫ С РЕПОЙ :

1) Пареная репа 
Ингредиенты: 
2-3 репы среднего размера, 
1 ст. л. горчичного масла, 
1 ч. л мёда, 
смесь прованских трав, 
соль. 
Приготовление: 
Репу промойте и «в мундире» поставьте готовиться в пароварку на 20 минут (среднее пламя). Сделайте соус из горчичного масла и мёда. Репу очистите от кожуры, порежьте тонкими ломтиками, посолите, полейте мёдом и посыпьте смесью сухих трав. Через несколько минут, когда травы размягчатся, можно есть. 

2) Тушёная репа с яблоками 
Ингредиенты: 
300 г репы, 
6-7 яблок, 
100 г изюма, 
мед по вкусу, когда остынет до 40 градусов. 
Приготовление: 
Очистите и нарежьте репу мелкими кусочками. Положите в эмалированную кастрюлю, добавьте немного воды, масло, закройте крышкой и тушите на медленном огне до полуготовности. Яблоки нарежьте, очистите от кожицы и сердцевин. Изюм промойте в тёплой воде. Добавьте яблоки, изюм и сахар в кастрюлю и тушите до готовности. 


3) Сладковато-островатый вкус репки отлично подойдет для коктейлей.

- сок репы смешиваем с соком клюквы, малины, ананаса, цитрусов и смородины. Будет вкусно и необычно.
- овощной коктейль, который поможет поддержать иммунитет и поднимет тонус организма: смешайте в равных долях томатный сок с соком репы и добавьте немного чеснока. Вкусно и полезно!

На сегодня все! До встречи!

Елена Карлинская
страничка в ВК https://vk.com/id72020110
tel: +7-926-317-9501
e-mail: elenakarlinskaya0@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий